СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)

Nemec
17 мар 2016 в 14:38

8 марта звонит мне жена: "...начались схватки, пора в роддом ехать".
Помчался домой. Заехал на заправку (которая сейчас без крыши))), чтоб бенза точно хватило на всякие "непредвиденные гонки".
В суете и муфту порвал и "носик" пистолета обломил... ГИБДД ждать - не вариант. Оставил оператору все свои данные: № а/м, № в/у и т.д. На соседней заправке купил и "муфту" и "носик" (около 4 килорублей), вернулся, всё вручил оператору, а она составила акт и письмо о том, что претензий не имеет + печать. Уложился в 40 минут).
В роддом успели. 8 марта родился сын.
Теперь этот случай с АЗС перенесён в разряд "забавные", а в тот день было не до смеха!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2016 в 15:20

Полезно. В следующей серии, пожалуйста, расскажите про сломанный шлагбаум на парковке.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
17 мар 2016 в 15:21

Немножко страшно становится, что такие эксперты числятся преподавателями автошкол.
1. Разрывные муфты не обязательный элемент ТРК.
2. Многоразовых муфт нет. Все существующие на рынке муфты юридически являются одноразовыми. Даже если муфту технически можно собрать для повторного использования, не факт что ее повреждения это позволят.
3. Стоимость самой популярной разрывной муфты компании ZVA около 80 евро. Можете посчитать "копеешность" сами.
5. Носик пистолета 25 евро, сам пистолет ZVA около 120 евро.
6. ТРК несмотря на свою простоту, сложное техническое изделие, стоимость от 8000 до 13000 евро.
7. Конструктивные элементы колонн от 20000 правда рублей.
8. Сейчас весна и обострение у некоторых личностей которые постоянно желают объяснить окружающим что во всем виноваты именно они. Надеюсь автор опубликует хотя бы одно вступившее в силу решении суда подтверждающее его фантазии.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2016 в 15:25

Описанный случай очень похож на тот, что про девку, которая судится с купонными сайтами из-за которых она якобы нажрала себе по ресторанам много килограммов. Типа ее не предупредили. Вроде бы сам виноват, но как бы так извернуться, чтобы не отвечать и свалить вину на другого...

Алексей
17 мар 2016 в 15:27

Наша компания обслуживает ТРК в Самаре. К сожалению муфта не только срабатывает и разрывается и после чего её можно отремонтировать, ремонт кстати тоже стоит денег. При разрыве как не удивительно одна из частей её отлетает вместе со шлангом и ударяется как об асфальт, так и о ТРК (есть случаи травм заправщиков и клиентов) во время отрыва шланг (так как он из спец. резины) сильно натягивается и после разрыва муфты или поломки носика ТРВ с большой скоростью возвращается назад и сила удара достаточно велика, в результате чего "многоразовая" муфта становится одноразовой, как может случится и с пистолетом после его падения. Цена муфты (копеечной зап. части) сейчас по курсу евро 4500руб., носик пистолета 1800руб., стойка металлическая куда вставляется кран (которая заминается при отрыве) стоит всего 18000-20000 руб. Кран заправочный 8000-10000руб.Так, что владельцу АЗС не очень выгодно покупать эти зап. части, так же, как и платить за ремонт. Надо просто быть внимательней при заправке.

ОТВЕТИТЬ
специалист
17 мар 2016 в 15:45

Сама муфта многоразовая, но ее ремонт должен производится в мастерской, а это время на демонтаж/монтаж, ремонт в условиях мастерской, транспортные расходы чтобы ее туда отвезти. В конце концов труд механика. Бывает что отлетевшая часть муфты становится неремонтопригодной, стоимость новой муфты от 80 до 100 евро. И за всю эту канитель хозяин Азс не желает платить. И правильно делает!!! Потому что большинство обрывов происходит по невнимательности клиента(разговоры по телефону). Сломал -плати или оформляй дтп тогда за клиента его страховая. По логике автора любой человек может прийти к нему в дом (в качестве неисправного "предохранителя" выступает сломанный дверной замок) сломать ему что нибудь и это будут проблемы хозяина. Бред!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2016 в 16:42

При мне был случай: парень подъехал на заправку, против движения, сказал заправщику что он заправит машину самостоятельно, заправился и ему кто-то посигналил, он поспешив, оторвал пистолет. Претензий он не имел и оплатил 500 руб.

L-R
17 мар 2016 в 17:04

Тюмень. Открывал мне бак заправщик. А потом я задумался, ему позвонили... С меня потребовали за муфту 7 т.р. Встретились в ГАИ. Страховая им не выплатила, мне....поф. Потом выяснил что муфта стоит копейки , а сервисные компании просто любят зарабатывать.

Гость
17 мар 2016 в 18:00

Статья в принципе познавательная, но зачем все усложнять? Если есть ОСАГО, вызывайте ГАИ и оформляйте ДТП. Пусть все претензии к страховой предъявляют.
Конечно займет время, но что поделаешь. Как выше в комментах пишут что по 11000 отдают, лучше подождать.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2016 в 20:07

Автору этой статьи прежде чем ее писать нужно было хорошенько все продумать.
Муфта (чаще SSB16.0) стоит сейчас порядка 4000 рублей. Я рад что автор статьи так богат что для него это копейки. И она по факту не много разовая. Даже после первого срабатывания иногда приходится выкидывать. Если нет, то просто собрать не удается. после 2-3 уже на выкид однозначно. В ней есть специальный механизм, который при выдергивании смыкается и не дает вытекать топливу. И он выходит из строя (не смыкается)
Ну и сам приезд мастера на АЗС наверно тоже имеет свою стоимость? Мастера на дом вызывали? Сколько за вызов берет?
Муфта срабатывает если пистолет стоит ровно а не на излом. В противном случае и муфта работает на излом. Т.е. не срабатывает!!! ПОЭТОМУ!!! операторы так не любят когда вы заправляетесь протянув шланг с другой стороны. Кстати корпус пистолета и скоба тож такого обращения не выдерживают. Так что не читайте бред перед сном. Правильно задерживают и настаивают на возмещении вреда.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2016 в 20:08

Кстати правильно делают организации которые ставят на АЗС качественную видеосистему. И тех кто уехал с места ДТП потом лишают прав.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2016 в 21:10

Муфта изнашивается после двух трех срабатываний. Клапан препятствующий вытеканию топлива (при срабатывании) не закрывается. Стоит 4000 руб. Не совсем копеечная запчасть. Плюс вызов мастера. Он сам по себе имеет стоимость. Особенно если АЗС стоит на трассе в 100 км от города.
А муфта может не сработать если пистолет вставлен под углом. Муфта срабатывает когда ее дергают а не ломают на изгиб

ОТВЕТИТЬ
друг Ватсона
17 мар 2016 в 21:25

Покидать место ДТП, пока не улажены формальности, не рекомендуется – можно лишиться права управления на срок от года до полутора лет, либо вообще «загреметь» на 15 суток.

Уж лучше 15 суток (которые очень редко кому выписывают, максимум 3-7 суток) чем 15 месяцев пешком

Гость
17 мар 2016 в 22:32

Не понимаю, как можно забыть вытащить пистолет!!!
Это равносильно, сходить по малому и забыть положить все обратно.
Такие называются не счетоводами ворон, а ....

ОТВЕТИТЬ
Тоже Юрий
17 мар 2016 в 22:41

Читая статьи уважаемого Ю. Панченко несколько раз ловил себя на мысли, что автор как бы ненавязчиво советует, как "нашкодившему" человеку уйти от справедливого наказания. Юрий, но даже если ущерб"копеечный"--его всё равно нееобходимо возместить. Наивно думать, что крупные компании или банки спишут эти убытки, как незначительные. Заставят платить сотрудника в чью смену был инцидент--проверено на себе. Если же Вы считаете, что наказание или штраф не соответствуют сумме ущерба (или содеянному поступку), то надо договариваться с помощью юриста.
Не хотел обидеть. ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2016 в 22:46

Не стоит автору писать статьи на технические темы. Про коэффициент сцепления дорожного покрытия понаписал нудно, завумно и без полезной информации. И здесь почти вся статья спорная.

Гость
17 мар 2016 в 22:59

Да проще надо. Металлический шлагбаум на уровне стекла, пистолет в баке шлагбаум опущен, пистолет в колонке шлагбаум поднят.
И надпись "За неубранный пистолет в колонку и разбитое стекло АЗС ответственности не несет!"
Но если кто-то умудрится въехать в шлагбаум на уровне глаз....это диагноз.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2016 в 23:45

Опишу конкретный случай произошедший со мной. Приехал на АЗС, ОйлБой сунул пистолет в бак, я пошел платить топливной картой выданной по работе. На той АЗС в тот момент бензин по карте не отпускали. Я вернулся к машине и, забыв про пистолет, поехал. Боя на тот момент рядом не было, видимо заправлял на другой колонке. Пистолет оторвался, страховочная муфта сломалась, возле бака на боку машины вмятина. Выбежал охранник и стал показывать на табличку, где они прописали штраф 5000р. Охранник был мной послан. Я уехал. Через неделю моя машина была объявлена в розыск, как скрывшаяся с места ДТП. Доказывать в ГАИ что территория АЗС не является проезжей частью, дорогой и происшедшее не попадает под понятие "ДТП" было бесполезно. Итог: лишили на год прав мою беременную жену, владелецу авто (которая на момент конфликта вообще была дома). Вот такие дознаватели )))

ОТВЕТИТЬ
Boris
18 мар 2016 в 00:15

На уважающих себя заправках есть заправщики . Но уж если заправка совсем уж маленькая то не обессуттье ущерб то не велик .

ОТВЕТИТЬ
Хозяин АЗС
18 мар 2016 в 00:35

Господин ПАНЧЕНКО, зайдите в магазин и "случайно" начинайте ронять бутылки с коньяком, там же предусмотрены потери!

ОТВЕТИТЬ
Хозяин АЗС
18 мар 2016 в 00:38

Когда клиент на жигулях снесет пол колонки, стоимостью 16000 ЕВРО (1,2млн) Понять и простить?
Разрывные муфты НЕ обязаны Ставить на АЗС!!! (для справки)

ОТВЕТИТЬ
челябинец
18 мар 2016 в 11:36

ZVA муфты. раздаточные краны (для обывателей пистолеты) стоят у всех уважающих себя топливных компаний. Чтобы "защелкнуть" муфту, нужно вызвать слесаря, чтобы он ее заменил другой и увез в цех, там как правило из 2-х одна получается. И последнее, колонки как правило стоят импортные, 9-12 тыс. Евро стоят и в европейской спецификации идут без муфт, ими коплектуют на месте либо производитель ставит под конкретный заказ с учетом "водятлов". А заправка как пожароопасный объект страхуется, то есть если сгорит и этим кому-то принесет ущерб - страховая оплатит

гость
18 мар 2016 в 11:50

Здравствуйте! Мне тоже приходилось пару лет назад быть в роли торопыги на АЗС. Очень спешил, и в итоге тронулся с пистолетом в баке... К счастью, ущерб оказался минимальный, мастер приехал в течение 10-ти минут, девушки на заправке истерику не закатывали, отделался двумя шоколадками и небольшой "премией на пиво"...
К чему я это пишу: если человек совершает какой нибудь "нехороший поступок", то правильно будет по человечески разрулить ситуацию, а не крутить попой, прикрывась знаниями законов и инструкций... Автор - человек сам по себе не плохой - наверное хотел нас уберечь от "разводов" на АЗС при возникновении разных спорных ситуаций... Но все таки...

Егор.
18 мар 2016 в 13:07

Екатеринбург, заправка Газпромнефти. После обрыва пистолета, заправщик взял с меня паспортные данные/телефон и сказал: "Если что, вам позвонят. Но, вообще-то, заправка застрахована, поэтому не волнуйтесь". Так и не позвонили. А тут ужасов понарасказывали.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2016 в 13:22

Ребята я 4 000 руб 3 года назад отдала, но это реально мой косяк, я что-то вся в работе с головой была поторопилась.

Гость
18 мар 2016 в 13:53

Интересное мнение у автора. Взглянем с другой точки зрения: согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Воитель сел в автомобиль, не убедившись в безопасности маневра начал движение (нарушение п. 8.1 ПДД РФ), доказательством чего, будет являться видеозапись с камер на АЗС (они есть практически на всех АЗС). Таким образом, данная ситуация попадает под определение ДТП, где водитель явился причинителем вреда и следовательно, должен возместить нанесенный ущерб или же требовать компенсации ущерба вместо него от страховой компании в рамках ОСАГО. Если у автора есть конкретная практика по привлечению к ответственности саму АСЗ, пусть поделится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2016 в 15:40

Прочитала статью. Прочитала комментарии. Не поняла, откуда столько анекдотов про блондинок..

ключь
18 мар 2016 в 16:40

Мы живём в правовом государстве и всё решается законами. Нанесённый ущерб будь то муфта, или пистолетный носик, заправочный рукав или царапина на ТРК должен быть возмещён виновником. Вину определяет суд. Поэтому я против выставляемых сумм сразу после происшествия. Но... Стоимость запчастей к ТРК высока и прощать поломку никто из владельцев АЗС не будет. Поэтому автовладельцу надо либо принимать условия АЗС, либо оформлять всё документами и дожидаться суда. Последний вариант заведомо проигрышный. Так как начинать движение с вставленным пистолетом нельзя и доказывать Ваш умысел не нужно, суд будет на стороне АЗС. Вам придётся оплатить и ремонт, и судебные издержки, и могут упущенную выгоду АЗС присовокупить из-за неработающего оборудования.
В суде Вы можете переложить вину на несрабатывание средств защиты (муфты, пистолета, рукава, ТРК) на производителя или АЗС (в случае невыполнения мер установки, обслуживания и эксплуатации), но это фантастика...

ОТВЕТИТЬ
ключь
18 мар 2016 в 16:59

Много написал, но напоследок оставил самое интересное .Скажу автору статьи крамольную мысль. РАЗРЫВНАЯ МУФТА НЕ ПРЕДОХРАНЯЕТ ОБОРУДОВАНИЕ ОТ НАНЕСЕНИЯ ЕМУ ВРЕДА. ЦЕЛЬ РАЗРЫВНОЙ МУФТЫ - ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ УТЕЧКИ ТОПЛИВА ПРИ ЗАПРАВКЕ ТОПЛИВОМ В СЛУЧАЕ НАЧАЛА ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.
И это должны понимать все водители. Соблюдайте все правила на АЗС.

Гость
18 мар 2016 в 17:27

«Не забудьте вытащить наш пистолет из вашей горловины», это цитата из статьи. Я видел фокусы с глотанием шпаг, самоубийц в фильмах с пистолетом во рту. Но не где и не разу не видел человека засунувшего пистоле ТРК себе в рот, для того что бы его вытащить по требованию надписи на плакате.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
18 мар 2016 в 18:39

Уважаемый г-н Панченко, да будет вам известно, что на АЗС может вообще не быть оператора, на которого вы вешаете обязанности по обеспечению безопасности на АЗС. Есть еще и автоматические АЗС, где совсем нет персонала, абсолютно нет.
Как верно указали выше коллеги, муфта срабатывает не всегда - и тогда летящий пистолет может таких бед наделать.
В моей практике было повреждение терминала самообслуживания на сумму более 200 т.р.
Г-н Панченко, я не знаю какой вы юрист, но в этой статье вы учите раздолбаев, как им избежать ответственности за свою невнимательность.

ОТВЕТИТЬ
18 мар 2016 в 20:24

Повторюсь. ИМХО Автор - теоретик. Воистину кто может - делает, кто не может - учит.
Но читать его забавно )

18 мар 2016 в 22:03

Честно говоря, с 87 года за рулём... не понимаю, КАК можно забыть пистолет в баке и поехать! Сам водитель в это время где? В астрале?

19 мар 2016 в 11:18

Исходя из всего прочитанного делаю вывод, что правильно сказано "Обслужит работник АЗС". Нет такового не заезжайте на эту заправку! Я вот на газе езжу и всегда заправщик присоединяет и убирает шланг! Чем газ опасней бензина? И к тому-же газ уже в 3 раза дешевле бенза и это с услугами заправщика!!!! Требуйте заправщика, не берите в руки пистолет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мар 2016 в 12:43

очень вовремя статься.езжу 10 лет, и тут на лукойле заправлялась и поговорила с оператором, и села, и поехала.Вообще не знаю, что это было!) но не уехала, увидела в зеркало. Думаю вот бы попала на деньги.

Гость
19 мар 2016 в 12:50

Забавно как закамуфлированные охранники и сотрудники АЗС набросились на автора этой статьи )))
Лично я АЗС-ников не уважаю за то что они:
1. подсовывают нам не качественное топливо Иначе как объяснить что моя машина в России потребляет на 10% больше чем в Европе (я часто на ней езжу за границу). Сколько людей загубили двигатели своих авто?!
2. не доливают, "подкручивают" счетчики, т.е. обворовывают автомобилистов.
3. уходят от оплаты налогов, продают нелегальное топливо, в т.ч. из украденных нефтепродуктов и полученное в "самоварах".
Такие ничтожные потери как ремонт муфты НИЧТО по сравнению с нечестными доходами корольков АЗС. И чего тут правильных и законопослушных-то из себя строить!

ОТВЕТИТЬ
19 мар 2016 в 13:24

Так Вам не столько заправщик нужен, сколько водитель. Чтоб уезжал ПОСЛЕ того как пистолет вынут.

19 мар 2016 в 13:44

Все больше понимаю что количество АЗС у нас уже в 2-3 раза больше разумной величины. Отсюда (не смейтесь кто не знает, кто знает согласится) весьма низкая рентабельность. У многих АЗС она сравнима с павильоном (водка конфеты сигареты) в людном месте. Многие АЗС продают по 2-5 кубов в сутки с копеечной разницей между оптом и розницей. Отсюда и четкое желание стребовать ущерб с водителя, и отсутствие дворников и заправщиков на АЗС. Думаю что администрации области пора подумать о прекращении строительства АЗС, проверить выдержаны ли нормы до окружающих зданий и закрыть половину АЗС по той или иной причине. Тогда можно будет говорить и об обязательном наличии заправщика (а в час пик и двух), и каком либо послаблении для постоянных клиентов при обрыве пистолета. Прошу не рассуждать о рентабельности АЗС тем кто не ориентируется в этом бизнесе!!!

Механик АЗС
19 мар 2016 в 23:24

У меня небольшой опыт, но когда устраивался сразу предупредили - самый массовый дефект-это обрыв пистолета. Действительно, в основном происходит разрыв муфты и как правильно пишут предыдущие компететные специалисты как повезет-ее можно собрать без последствий или выбраковать из-за потери герметичности после удара.
У нас куча аварий происходит по невнимательности неумышленно- человек не робот и эти обрывы из этой же серии.Но это не освобождает водителя от ответственности.Просто эту ситуацию я примеряю на себя -у меня есть выбор решить проблему на месте или оформить по ОСАГО. И тут надо считать, что выгоднее -сумма, которую предъявляют работники АЗС или рост стоимости ОСАГО.Отдельно удивляет подход автора статьи-интересно если его неумышленно поцарапают на "копеечный" ремонт -он простит? А я повторюсь у нас это массовое явление.
Кстати, у нас зарплата самого высоклассного механика, который перемещается на личном автомобиле не превышает 25 тыс. и нет компенсаций гсм .

ОТВЕТИТЬ
заправщик
20 мар 2016 в 03:08

От дураков заправщик не поможет. При мне несколько раз уезжали во время заправки, благо успевал выдергивать пистолет из бака,т к рука была на пистолете и реакция хорошая.А не успею будет мне........и ладно если на раз а не инвалидом останусь.

Гость
20 мар 2016 в 16:11

Вот оно как. Нет заправщика оплатите только за муфту. А если есть заправщик и Вы его ранили то другой расклад. Тогда даже не знаю стоит ли заправщика на АЗС держать. В любом случае не советую никому вставать в очереди близко к уже стоящей у ТРК машине. Пистолет при обрыве может описать круг порядка пяти метров. Лобовое или фару разобьет махом.

Гость
21 мар 2016 в 12:11

Проблему забывчивости можно решить двумя способами: установить шлагбаум или светофор. Пистолет на месте-езжай дальше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 мар 2016 в 12:43

Уважаемый Юрий! Всегда читала ваши статьи с вниманием, т.к. пишете грамотно и аргументированно. Но эта статья - либо написана не вами, либо вы не удосужились разобраться в вопросе! Все ваши рассуждения о строении ТРК и обязанностях персонала АЗС не имеют под собой ни малейших оснований и абсолютно недостоверны. Разочаровали ужасно (((

Гость
22 мар 2016 в 20:40

За рулем с 2000г. Почитал комменты и страшно на заправку стало заезжать. Вы как вообще заправляетесь? Как можно не закрутив крышку бензобака ехать, вы о своей безопасности думаете? Это тоже самое, что ехать на работу или ещё куда и забыть одеть ботинки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2016 в 13:55

Сам был очевидцем подобной ситуации на Азс. Парень на четырке оторвал шланг. Его заставили заплатить пятерку. Он не возражал, заплатил на месте...

Гость
31 мая 2016 в 10:57

Сам работаю на АЗС, объясню логику работников нашей сферы:
-При разрыве муфты в любом случае берем штраф 2000 рублей* (при стоимости муфты на данный момент 8000-8500 рублей)
Почему: в 70% случаев муфта пригодна для дальнейшего использования. Поэтому что бы избежать судебных тяжб и обращения в страховые, поездок в ГИБДД (это все время , которого к сожалению нет). Итого при 3-4 таких случаев собирается фонд в 8000 рублей, на который покупается новая муфта, так как в любом случае в 1 из 4 случаев муфта после разрыва непригодна (протекает или не до конца защелкивается)

Почему не берем с каждого по 8000 рублей? т.к. такую сумму не каждый готов выплатить, а в противном случае это вызов гибдд, съездить за справкой к эксперту, обращение в страховую, суд и тд... (хотя и по этой схеме можно вытащить со страховой до 30000 рублей)

А водителю проще заплатить 2000 рублей на месте, так как штраф от ГИБДД - 1500 рублей минимум + увеличение стоимости страховки итого, выгоднее расплатиться.

Гость
2 июн 2016 в 23:15

минимальная стоимость разрывной муфты 3500 т. р.,не каждый водитель Уфы хотел бы с ними растаться.

Гость
21 июн 2017 в 08:00

...если муфта много разовая то при её разрыве при ударе об асфальт либо об ещё что-то могут быть скрытые повреждения замят корпус, она уже будет течь, при натяжке шланга может лопнуть носик на пистолете, может сверху лопнуть шланг, если муфта с газовозвратом то внутри при ударе ломается пластмасса и всё это под замену, муфта цена 4300, с газовозвратом 7500, и все эти повреждения определяет механик, говорю как механик, а кто будет пл

Гость
10 окт 2018 в 15:36

Водитель будет виноват однозначно, есть такой пункт в ПДД: неубедился в безопасности маневра. Ремонтировать муфту можно но не всегда и невсе.
Что бы не платить деньги АЗС нужно вызвать патруль ДПС и оформить все по страховке, ГАИ выпишут только штраф за ДТП 500 - 3000р, обычно 500 и страховка больше скидок не предоставит. Ну а если не хотите ждать ДПС платите на месте.

Гость
18 окт 2018 в 20:36

Не чево себе копеек стоит муфта 9000 т.р да ты алигарх.