Комментарии к публикации «Автокредитное зло»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ556
Гость
8 июл 2013 в 16:12

Жертвами маркетинга, за них все решили, они как зомби...
Машина за миллион - да построй лучше дом, хватить жить с родителями.
Телефон за 30 ку - зачем???

Злобный
8 июл 2013 в 16:21

Лично знаю много людей,живущих в отвратительных условиях, но ездящих на люксовых тачках. На самом деле таких понторезов навалом. Хороший Понт дороже денег! )))

Все тлен
8 июл 2013 в 16:22

Фразу про толику мудрости хоть на стену вешай. На самом деле, я думаю что большинство людей вообще глобально заблуждаются в пользе тех или иных вещей да и просто не знают чего они хотят и для чего они это хотят...к сожалению и сам не исключение порой)

Гость
8 июл 2013 в 16:38

Работаю в банке, очень часто приходят брать деньги на покупку автомобиля, при этом ежемесячный платеж составляет чуть ли не 2/3 семейного бюджета, а глаза горят ярче полярной звезды,ведь остался только шаг до заветной машинки. Искренне удивляет, как потом подобные заемщику плачут по поводу догогих ТО, расходников, ездят летом на зимней резине, т.к. не могут позволить себе купить летнюю. Ведь 90% при покупке машины думают только о сумме сделки, но напрочь забывают про содержание автомобиля. Наглядный пример с теми же колесами - увеличение размерности всего на 1-2 дюйма дает прибавку в цене почти в 2 раза. О ремонтопригодности и стоимости запчастей тоже мало кто задумывается. Конечно, по цене Лады Гранты можно купить понтовый 15 летний глазастый мерс или бмв 5, но когда полетит задний мост или коробка, а цена ремонта зашкалит за 50 тыс., вот тогда и польются крокодильи слезы, а супруга будет услужливо спрашивать :"Милый, тебе на ужин заварить лапшички с говядинкой или курочкой?", а муж будет отвечать: "Дорогая, с говядинкой я уже ел на завтрак,а с курочкой в обед, завари-ка с грибами!".

Влад
8 июл 2013 в 16:50

Статья очень адекватная в наше время, многие не доедают лишь бы машина была круче чем у соседа и коллеги по работе. Надо мыслить адекватно , а не сию минутной прихотью. А то накупят машин ,а ездить не умеют, и платят потом кредит за обломки автомобиля.

Гость
8 июл 2013 в 17:39

Не знаю, не знаю, мне моя кредитная ласточка душу греет, один раз живем в конце концов, а квартиру купить до старости успею еще.

Гость
8 июл 2013 в 17:57

Достали маршрутки - купи в кредит маршрутку. И авто и работа)))

8 июл 2013 в 18:35

Мне кажется, что уж очень сильно прегибается палка. Почему если в семье есть кредитный авто, то и жрать нечего и жить негде? Свою нынешнюю машину брала в кредит. Общая цена 655 т.р. Первоначалку отдала 425 т.р, в кредит ушло 230. ОСАГО+КАСКО+зимняя резина изначально рассчитывались и покупались за наличку. Срок ТО я тоже помню и знаю сколько оно стоит, это тоже заложено в бюджет. Так вот понять я не могу, почему при среднемесячной семейном доходе около 100 т.р. я не могу без особого ущерба для своего питания и проживания отдавать ежемесячно кредит аж!!! 5200руб.?

8 июл 2013 в 18:43

Народ ошалел от доступных кредитов "всего за ХХ процентов годовых". У нас же кредитная культура отсутствует напрочь. Никто нас не учил в школе, как рассчитать: что тебе по карману, а что-нет. Плюс еще и показное потребление (раз могу себе позволить, значит надо купить) - еще один из краеугольных камней дибилизации населения - делает тебя рабом маркетологов и банкиров.

Гость
8 июл 2013 в 19:52

у моей подруге знакомый КУРЬЕР на работе купил себе дипломат В КРЕДИТ (он стоил порядка 3-4 з/п)... для того, что бы круче выглядеть... без комментариев...
Общество давно "больное на голову" раз лезут в кредиты просто, что бы казаться круче, понтовее и значимее остальных. К сожалению.

Натали
8 июл 2013 в 21:00

сама недавно ездила по салонам смотрела авто в кредит. считают сумму - понимаю, что в принципе могу позволить себе такой платеж, но при этом в минус пойдет отдых, покупка всяких женских радостей и т.п. ))))) поэтому решила копить, чтоб на случай чего был бОльший первоначальный взнос)))

Гость
8 июл 2013 в 21:07

Самое смешное, что понтуются перед окружающими (в т.ч. знакомыми и приятелями) которым в большинстве своем чихать на понтующегося) - да к тому же они видят порой его в первый и последний раз.

гость
8 июл 2013 в 21:09

в европе это уже прошло ,а у нас как папуасы на зеркальце.

Влад
8 июл 2013 в 22:18

Это очередная статья на тему социального разложения, для кого то кредит на 100 тыс. очень напрягает по выплатам, для другого 500 тыс, для третьего 1 милион. и т.д. А четвертый идет и покупает машину за 10 милионов.

8 июл 2013 в 22:32

> Помимо машины, за свои деньги вы купите толику мудрости, поняв, что эта машина вам была не нужна.

золотые слова, причём касаются не только машин.

YPI
8 июл 2013 в 22:34

В Америке все в кредит живут и не дуют такто

Гость
8 июл 2013 в 22:39

Дорогие сограждане! Кредит оправдан только в двух случаях:спасение жизни и извлечение прибыли.Все остальное, баловство....милые ненужности!

Авто-гуру
8 июл 2013 в 23:09

"Пример машины в кредит: Lada Granta, 300 000 рублей, первоначальный взнос – 50 000 рублей, ежемесячный платеж – 8,8 тысячи рублей на 36 месяцев." Да вы что? А 18800 рублей в месяц не хотите ли?! Каско осаго и прочие проценты! Плюс долг! Автор пользуется ли калькулятором?!

8 июл 2013 в 23:11

Автокредиты мне напоминают анекдот про алкаша: "Папа, ты теперь будешь меньше пить? нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть". Из всех кредитов, на мой взгляд, может быть оправдана только ипотека и то при условии единственного альтернативного варианта съемного жилья. Автокредит - только если машина нужна как инструмент для зарабатывания денег - но в таком случае вполне сгодится старенькая иномарка как средство передвижения. Нет жеж, наши манагеры рассчитывают все так, чтобы оставалось три тысячи рублей "на еду". Хоть сколько зарабатывают - тем дороже будет автомобиль) По-моему, полнейшая финансовая безграмотность: переплачивать за то, что дешевеет с каждым днем и в любой момент может быть утеряно навсегда. Как в случае с моим родственником: купил новенькую машину, через полгода авария - и восстановлению не подлежит. А если бы оформил в кредит на пять лет по ползарплаты?)

Гость
9 июл 2013 в 00:39

Покупал квартиру в ипотеку на 8 лет за 2,5 млн переплата составила не более 180 тыс руб. Сейчас рыночная стоимость сего жилья 3,5 млн. Есть опреденаая выгода в кредите при определенных условиях. Машина - это пассив постоянно требующий расходов даже при отсутствии кредита.

Гость
9 июл 2013 в 01:01

Хочешь мерседес, а хватает только на запорожец? Покупай запорожец!

Гость
9 июл 2013 в 01:27

согласен

Сергей
9 июл 2013 в 03:21

Жизнь в кредит, взаймы. Но разве это жизнь?

Гость
9 июл 2013 в 09:46

Ей богу смешно читать завистников, ну купил чел машину хорошую в кредит, вы его считаете глупцом,имеете право, он вас симметрично ...

но зачем выплескивать здесь свою злость и зависть ,если он глупец??

Автору не стоит советовать людям, что и как им покупать.

Ей богу скоро начнут советовать людям какие сигареты курить...

Пустой разговор короче. Для людей которым более негде показать мощь своего ума)))

Гость
9 июл 2013 в 10:46

У кредита есть и другая сторона. На мой взгляд высокие процентные ставки обусловлены инфляцией. И что бы там ни говорили, но зарплаты то растут. Пусть медленно, но растут. Вспомните свой ежемесячный доход 5 лет назад, три года назад. Допустим, 3 года назад он был 20 т.р. Взял человек кредит 8,5 т.р. месяц. Тяжело, но это его выбор. Сейчас доход человека 35 т.р. и эти 8,5 уже не кажутся такими непосильными и он спокойно доплачивает остатки, наслаждаясь своим авто. А вот взялся бы он копить - 1. был бы до сих пор без машины, 2. не факт что инфляция (постоянное подорожание машин) не съела бы его накопления. Многие (если не все) противники кредитов почему то считают, что любой человек, взявший кредит глупец, обреченный питаться ролтоном или скрываться от банка. Но даже в этой статье соотношение оправданности/неоправданности кредитов 50/50. Так откуда такое однозначно негативное отношение к кредиту? не понимаю. Уж простите, но кроме как зависть к тем, кто может себе это позволить, никаких других объяснений я не вижу

Иван Ве
9 июл 2013 в 11:50

У меня вот сотовый МТС за 599 рублей уже больше года, я его и швярыл пару раз в приапдке злости и ронял, все ок, я ни разу не смог его разрядить, заряд огромный!Я очень доволен, мне главное чтобы сотовый звонил, сам, часы и будильник и все!!!!!До этого был и Самсунг за 10 тысяч рублей и Нокиа за 3 тысяч!Что касается машины у меня были ВАЗЫ (5-7 летние) да староваты. все время ломались!Взял иномарку в кредит за 650 тысяч рублей!Меня устраивает, 50% внес сразу 50 % кредит на 5 лет - сумма 325 тысяч не смертельна, в месяц плачу около 8 тысяч рублей!Это 14% моего дохода Всего получаю примерно 57 тысяч рублей!То есть сумма не огромна!Машине около 4 лет, думаю через год-два менять скорее всего куплю такую же сейчас она стоит коло 730 тысяч рублей!Меня устаивает, заходил ту смотреть аутлендер за 1,3 миллиона машина хороша, но я не готов платить больше почти в 2 раза за машину!

Гость
9 июл 2013 в 11:52

Ага, а без кредита можно 100 лет жить и мечтать, а жизнь идет и жизнь одна

Гость
9 июл 2013 в 11:54

есть очень хороший совет: покупать машину, стоимостью не более 2 месячных доходов...
только кто у нас прислушается к нему?)
у нас в России культ денег, вещей, авто...
а ценности другие должны быть...

бабка
9 июл 2013 в 12:08

как еще силен совок в головах у многих - все должны быть одинаковыми !! одинаково носить норковые шубки, каждый год одинаково ездить в Турцию или Египет на отдых и кататься на одинаковых Х6 или Х5. скушно, одинаково живете, товарищи!

Гость
9 июл 2013 в 12:18

Тем кто живет с мамой, а ездит на кредитном авто сказку про Ивана дурака "Конек-горбунок" почитайте. Кто-то писал что в школе не учили, оказывается учили)

Леха
9 июл 2013 в 12:39

Продал тазик в 2012 г. Решил купить машину с кондиционером, в кредит конечно. Смотрел Приору универсал. Жалко 400 000 руб. Смотрел б/у иномарки (фокусы, шевролеты и т.д.)страшновато покупать (вдруг серьезная поломка). А потом плюнул и купил Логашку (в кредит) и мне по барабану кто, что думает об этой машине! Не дорого, не ломается, комплектация устраивает, а датчик дождя или света мне даром не нужен, а уж платить за них по несколько десятков тысяч тем более.
P.S. Для тех кто скажет, что Логан можно и за наличку купить: Копить деньги не умею!!!

9 июл 2013 в 12:49

Я посчитал, что кредит не тянет, когда составляет примерно 15% от ежемесячного дохода, причем если кредитов несколько, то они тоже должны укладываться в эти 15%. Получаешь полтиник - 7,5 тыс это потолок.

Sil
9 июл 2013 в 12:54

По себе знаю, что кредит в условиях отсутствия на руках 2/3 желаемой суммы дает стойкое и длительное ощущение удавки на шее. Жаба (которая давит) давно подсказала как оставить банкиров без столь обожаемых ими %-ов. Стоимость присматриваемого авто не должна превышать 3/4 совокупного годового семейного дохода. Тогда без всякого ущерба для благосостояния семьи искомая сумма легко собирается за 3-4ре года. Продажа предыдущего авто тоже дает свой вклад, правда не столь весомый как хотелось бы. Все остальное- понты, а сколько они стоят, личное дело понтующего. У каждого своя шкала жизненных ценностей. Да и всех давила бы жаба- банкир бы похудел и стал грустным, а так не бывает, он бы еще что-нибудь придумал.:)

Гость
9 июл 2013 в 13:14

Самое страшное что есть у человека - это выбор!!!

GTRecer
9 июл 2013 в 13:15

А мне кажется повозки типа Camry 2.0 и Modeno 1.6 придуманы как раз для кредитных страдальцев, кому денег на нормальную машину не хватает, а поразить всех очень хочется. Да и Camry 2.4 овощ, настоящий бизнес-класс должен с V6 идти. Лучше Astra GTC за эти деньги, размер поменьше, зато видно что человек не скупился

Трезвый аналитик всего
9 июл 2013 в 13:23

Кредит в нашей стране нельзя брать, вот автор пишет про внезапно возросшие доходы, а кто знает, что будет завтра? Сегодня 400К в месяц, а осенью 20К, и кредит 56К, круто да

человек,не живущий в долг
9 июл 2013 в 13:28

Современные рабы принуждаются к работе следующими скрытыми механизмами: 1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег. 2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать. 3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента». С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату. Человек, который не хочет повышать свою квалификацию, учиться новому, покупает ненужную хрень, потому что его заставил злой телевизор и покупает вещи в долг, потому что не имеет мозга, скромности и честности иметь только те вещи, которые может себе позволить - сам делает себя рабом. Никакого заговора и мирового правительства тут даже не надо.

9 июл 2013 в 13:46

да это наверно правда , не по средствам у нас народ тачки покупает , думаю разумная цена вашего автомобиля тем более в кредит не должна превышать вашего годового дохода )))

Гость
9 июл 2013 в 14:05

Соседи живут в однушке 14 метров , двое детей ,велосипед и каляска все в квартире стоит ,в квартире места нет уже не для чего. звал... Жена не работает сидит дома с мелким,за квартиру долг в 54 тыс . Глава семьи продет свою стренькую семерку (но в хор. состоянии ребенка в больницу можно было возить) и доблесно покупает новую Ладу Гранту ( не иномарка но для них тоже растраты) в КРЕДИТ. Я вот вооще не помнимаю для чего?!!

Лилия
9 июл 2013 в 15:19

Когда мне было 24 года (а было это около 5 лет назад) и было много понтов, купила в кредит машину (сейчас подобная стоит около 900 000 руб.) Из зарплаты в 15 000 рублей (средняя зарплата на тот момент) около 5-6 тыс. отдавала за автокредит. Плюс бензин, ОСАГО, КАСКО (а надо отметить, тогда еще не было программ 50/50 и подобных), ТО и т.д. В общем, несладко было. Но понты тогда победили))) Сейчас смешно вспоминать, но, если честно, я рада, что через все это прошла. Сейчас есть все - квартира (для завистливых: не ипотечная, заработанная своим трудом), зарплата неплохая, но езжу на машине за 250 000 руб. И почему-то даже не хочется лучше. Машина выполняет свою функцию: возит меня на работу-с работы, да по женским делам (магазины, фитнесклуб и т.д.), в ней есть кондиционер. Смысл покупать дороже? Безопасность? Может быть, но от всякого рода случайностей никто не застрахован, даже на дорогой машине... Комфорт? Мне комфортно в моей - кондиционер работает, радио играет...

Гость
9 июл 2013 в 15:34

Мария Лукьянова ездит на машине, вполне себе довольна, а какой-то АдрейМ исходит на желчь. Странные люди.

Дмитрий
9 июл 2013 в 15:42

Кредиты кормят банкиров, они зарабатывают на жадности людей и они ездят на дорогих авто которые они могут себе позволить без всякого стеснения в кошельке, "простые люди" им завидуют идут в их банки и берут кредит с которым потом вся семья расплачивается ест макароны и тд и тп...
берите больше кредитов кормите банкиров)
банки всегда будут зарабатывать на жадности и страхе.

9 июл 2013 в 15:59

люди, относитесь к вещам как к вещам, не нужно их превозносить, они нужны вам для дела. конечно, нокия за 500 рублей вам не подойдет, если вы меломан, любите посидеть в интернете, да ещё дизайнером подрабатываете по пути с работы до дому, тогда конечно андроид с системой от 3.1 и выше.
если вы хотите просто не мёзнуть на остановке в ожидании общественного транспорта, то и жигуль вполне подойдет.

Влад
9 июл 2013 в 16:20

Я не понимаю этих веских "лучше ездить на жигулях, чем доширак жрать". У меня машина дороговата для моих доходов, отдаю примерно 60% зарплаты за кредит, и экономлю на еде немного, НО !!!!!!!! прошу учесть что это МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР и я считаю себя счастливым человеком, потому что машина дарит мне больше удовольствия, чем жратва. Здесь нельзя говорить "это правильно,а это нет", тут у каждого свои критерии. У меня сестра с детства лошадями бредила, сейчас всю З.П. спускает на лошадей, ходит в клуб, бесплатно им там помогает, и она счастлива, кто из вас обывателей скажет что это плохо, да вы просто сами не понимаете смысла жизни.
Да кому-то нужно чтобы все было сбалансированно, как по нотам: 20% туда, 30% сюда. Но еще раз повторю, ЛЮДИ РАЗНЫЕ, и не надо всех под одну гребенку.

Житель
9 июл 2013 в 16:20

Кто то жует бичпакеты и нервно копит на матиз, а кто то покупает то, что ему нравится и на что хватает денег в кредит либо за наличку. У меня второй кредитный авто. Сейчас кроссовер. + ипотека. Все устраивает. Жизнь хороша! А вы копите дальше....

Сергей
9 июл 2013 в 16:27

У нас нету демократии, хотя об этом кричат на каждом канале.
У нас нету экономической культуры, только "культура" потребления.
У нас нету культуры труда, только "культура" долгов.

В общем, кредитование сегодня - это как ваучеры в начале 90х. Один умный, ему подсказали - и он процветает. А остальные - в ж*пе. И радуются этому.

Грозный
9 июл 2013 в 16:30

Кредит на машину еще понимаю... Но вот кредит на отдых или покупку бытовой техники это вообще чем думать надо? И что за отдых, когда на тебе долги и проценты?

boo
9 июл 2013 в 16:50

весь мир живет в кредит и все хорошо. пусть кто что хочет тот то и делает. наконец не надо считать чужие кредиты))

Иван Ве
9 июл 2013 в 16:52

А вообще каждому свое!Может ему надо крутую машину это его мечта и ему хватет полуторки и доширака!Я вот могу на книги потратить сразу тысяч по 5!Зато мне все равно на сотовый, на одежду!Зато я могу тратить кучу денег чтобы хотя бы 2 раза в год ездить отдыхать и вообще стараться путешествовать!

БУ!
9 июл 2013 в 17:10

В общем-то в цивилизованном мире, в тех же европах есть простое правило, твой а/м не должен стоить больше 5, максимум 6 твоих средних з/п. И машину дороже никто просто не купит. % ставки по кредитам так же ниже.
В Германии:
Мерседес - а/м дантиста и таксиста;
Ауди - встретить можно, но достаточно редко, вместо нее немец купи фф, та же самая начинка, а стоимость - ниже.
БМВ - спасибо, это счастья нам не надо, в Росси много желающих, одичалых папуасов.
Распространены фф и опели.
Alles kaput=))
А вообще, прав Артём, особенно по части пускания пыли в глаза.
При белом доходе в 75.000 езжу на а\м стоимостью 400.000, купленном за нал и не парюсь, по поводу того, что у кого-то типа "круче".

eLka
9 июл 2013 в 17:17

Машины стоят не так дорого, чтобы брать кредит. Просто нужно хорошо учиться, получать хорошую должность, и тогда уже к 22-23 годам у вас будет иномарка класса Ауди или Фиат