Животные В Башкирии к школе пришел дикий марал

В Башкирии к школе пришел дикий марал

Лесной гость прогуливался по сельским улицам в поисках пищи

Животное не боялось подходить к людям и охотно позировало

Школьники деревни Верхнеиткулово Ишимбайского района днем в четверг, 6 декабря, устроили необычную фотосессию. Прямо в центр села к местному учебному заведению пришел марал.

Животное нисколько не чуралось людей: сибирский олень спокойно расхаживал по улицам и даже позволил школьникам сделать фотографии с близкого расстояния.

Вольерное хозяйство, где разводят маралов, в Ишимбайском районе существует уже несколько лет. Не исключено, что животное сбежало именно оттуда: только так можно объяснить, что в поисках пищи оно не побоялось прийти в деревню.

— Впервые этих благородных животных привезли с Алтая в Башкирский государственный природный заповедник много лет назад. Сейчас маралов осталось очень мало, сложно установить точную численность. В Башкирии их практически невозможно встретить в диких условиях, — рассказал методист детского эколого-биологического центра Сергей Герасимов.

Прилагают руку к исчезновению северных оленей и браконьеры, которые ценят маралов за панты — неокостеневшие рога: считается, что в них содержатся лекарственные вещества.

Маралов пытаются спасти, их разводят и содержат в нескольких заповедниках республики и на фермах. В Башкирии маралы занесены в Красную книгу.

Это не первый раз когда дикие животные попадают в объектив камеры. Недавно в национальном парке «Башкирия» засняли прожорливого бобра. Пушистый зверь самозабвенно грыз дерево и даже не замечал фотоловушку.

Если вы поймали в объектив диких животных, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем