Город Ураза-байрам в Башкирии: как отмечать и где молиться

Ураза-байрам в Башкирии: как отмечать и где молиться

Ураза-байрам – исход духовной работы, проделанной верующими в месяц Рамадан

25 июня, вместе с остальными верующими мира, мусульмане Башкирии отметят окончание поста и священного месяца Рамадан. По традиции, сложившейся с 624 года во времена пророка Мухаммеда, в этот день следует просить друг у друга прощения, читать Коран и раздавать обязательную милостыню – закят аль-фитр. Считается, что эти нехитрые действия помогут духовному очищению. Ufa1 подробнее расскажет об обычаях праздника.

Итог духовной работы

Ураза-байрам – исход духовной работы, проделанной верующими в месяц Рамадан. Празднование символизирует возрождение и обновление духовности. Как рассказал Ufa1 первый заместитель председателя-муфтия ДУМ РБ Аюп Бибарсов, мусульманам следует готовиться к празднику заранее. В последние дни месяца Рамадан полагается тщательно убрать дом, привести в порядок себя и детей.

– В течение месяца верующие выполняли свой долг – постились. За два часа до восхода солнца прекращали утреннюю трапезу и до захода солнца воздерживались от еды, воды и всех земных благ. Тем самым человек духовно возвышается, проникается пониманием милосердия, жалости и сострадания, – отметил Аюп Хазрат. – Верующий приобретает великую благость: душа становится более чувствительной, – отметил муфтий.

Богослужение

День празднования Ураза Байрам следует начать с полного омовения. Затем нужно принарядиться – надеть лучшую одежду. И только после этого можно отправляться в мечеть – совершить праздничную молитву. Как правило, богослужение начинается с восьми утра. Имам с минбара (трибуна в соборной мечети. – Прим. ред.) – тоже в нарядном халате-чапане – читает проповедь, разъясняет смысл жизни, назначение поста и прочих ритуалов. Богослужение заканчивается праздничным намазом, чтением корана, в котором поминают всех усопших, и мольбой за мир.

– Молиться в этот день можно в любой мечети города, – отмечает Аюп Бибарсов. – По традиции, Верховный муфтий Талгат Таджуддин совершит намаз в уфимской мечети «Ляля Тюльпан».

Пожертвование

Для верующих пост связан с фидьей – обязательным пожертвованием. Его нужно отдать, если по уважительной причине пришлось нарушить пост. В Башкирии за каждый пропущенный день воздержания малоимущие откладывают по 50 рублей, люди среднего достатка – по 150, состоятельные – по 250. Например, за весь пропущенный месяц поста верующий среднего достатка отдаст 150×29=4350 рублей. Как правило, в каждом регионе ставки фидьи свои, и рассчитываются, исходя из цен на основные продукты питания.

В день праздника деньги следует отнести в мечеть и положить в специальный ящик для пожертвований. Как правило, они установлены у входа в мечеть и у каждого муллы, который читает молитву.

Как отмечать

После прочтения намаза следует отправиться на кладбище – помянуть усопших родственников и прочесть молитвы. По возвращении домой приступают к праздничной трапезе.

Начинают обед с сухофруктов и орехов: миндаля, фисташек, инжира, изюма и фиников. Также на стол следует поставить блюда из тушеной баранины, рыбу, овощи, свежий хлеб, зеленые и черные оливки.

Почетным гостям подают олэш – блюдо с овощами и мясом, или тукмач – суп с домашней лапшой. В изобилии должны быть и сладости – печенье, чак-чак, баурсак (пончики, жареные в казане. – Прим. ред.), урама (хворост. – Прим. ред.). В первую очередь ими одаривают и угощают детей. Еду принято готовить заранее – вкусной и много, а затем три дня ходить друг к другу в гости и угощаться. Тем более что в понедельник, 26 июня, в Башкирии выходной.

Где совершить праздничный намаз в Уфе

1. «Ихлас» – Сочинская, 43. 2. Соборная уфимская мечеть – Тукаева, 52. 3. «Мадина Инорс» – Фронтовых бригад,10. 4. «Гуфран» – Алтайская, 19. 5. «Мунира» – Заозерная, 2. 6. «Рамадан» – Бабушкина, 3. 7. «Хамзы» – Гагарина, 16. 8. «Фатиха» – Новогорная, 6б. 9. «Галия» – Мустая Карима, 3. 10. «Нур-Ислам» – Сельская Богородская, 45/1. 11. «Ляля Тюльпан» – Комарова, 5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем