Город Уфимец получил два миллиона рублей от Тюменской области на проект анализатора молока

Уфимец получил два миллиона рублей от Тюменской области на проект анализатора молока

25-летний аспирант БашГУ Николай Патрушев и его изобретение

25-летний аспирант БашГУ Николай Патрушев вернулся с тюменской недели стартапов InnoWeek с хорошими новостями. Изобретенный им анализатор состава молока Scanomilk получил высокую оценку кураторов InnoWeek, и они выделили молодому химику грант в два миллиона рублей на дальнейшую разработку аппарата. Ufa1 пообщался с изобретателем и узнал все о крохотном гаджете, который позволит отличить настоящее молоко от гипсово-крахмального раствора.

Почему молоко?

Будучи студентом химфака БашГУ, Коля на одном из интеллектуальных турниров получил задачку: придумать метод анализа молока, доступный для стран третьего мира. Ради решения задания он не спал ночами, перелопатил гору научной литературы, исследовал бизнес в России и за рубежом. Попутно понял чего не хватает многим жителям Башкирии – мобильного анализатора молока.

– После того турнира я захотел создать что-то полезное в промышленной сфере. Ведь молоко нужно всегда и всем. Существует ряд анализаторов, но у моего изобретения были явные плюсы, поэтому, наверное, проект стал так успешен в научной сфере, – делится впечатлениями Николай.

За идею платят два миллиона

А что в нем такого? 1. Цена – Scanomilk стоит в разы дешевле промышленных анализаторов. 2. Простота в обращении – прибор сам проведет все испытания и покажет, соответствует ли реально качество молока заявленному. 3. Небольшой размер.Как отмечает создатель Scanomilk, он трудился над новинкой вместе с друзьями. В команде у Коли пять человек: математики, химики, создатели 3D-моделей. После того, как опытный экземпляр Scanomilk увидел свет – пока изобретение доступно лишь в виде 3D-модели – команда начала продвигать его на различные конкурсах. За два года они завоевали награды во многих всероссийских и международных соревнованиях. Проект уже победил во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодёжи в Москве и стал обладателем Суворовской премии за лучший швейцарско-российский инновационный проект. А теперь идею молодых ученых решили поддержать власти Тюменской области, выделив на ее реализацию два миллиона рублей.

– Возможно, наш проект и выглядит несерьезно, но это только пока что. Многие инвесторы на то и нужны, чтобы давать молодым шанс реализовать свою идею. Наш проект пошел в гору, и мы уверены, что скоро он выйдет и на массовый рынок, – заявляет Николай Патрушев.

Молочные «Ревизорро»

Ученый адресует свой аппарат прежде всего предпринимателям, ведущим домашнее хозяйство.

– В России купить обычному фермеру стандартный анализатор качества молока практически невозможно. Слишком муторно и дорого, по цене выйдет больше 100 тысяч рублей. Где вот простому человеку из деревни найти такую сумму? Наш аппарат будет стоить всего 10 тысяч – это и есть наше основное преимущество, – говорит изобретатель.

Также устройство оценят мамочки, переживающие за здоровье малышей, или любители органически чистых продуктов. Воспользоваться им не сложнее, чем калькулятором, это мы можем увидеть наглядно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем