sofa
#1 11 феврал€ 2008
÷итировать –едактировать
прочитай интересно www.naydimuzha.ru/forum

„ј…ный человек
#2 30 апрел€ 2008
ќтветить ÷итировать
Ќа окраине ѕоднебесной, высоко в горах жило плем€-скотоводов. ќднажды в их селение зашли два страннствующих воина. ќдин молодой, а другой старый.

ƒолог был их путь с войны в родные кра€ и решили они передохнуть в этой бедной деревне.

ак полагалось, по законам гостеприимства, их прин€ли в дом, где было посвободнее.

ƒочь хоз€ина приготовила еду и питьЄ. » тут один из странников стал вгл€дыватьс€ в девушку. ј была она неказиста, гр€зна, оборвана, как и большинство женщин в этих горах. Ќо что то, его привлекло...

ќн-а это был молодой воин стал свататьс€ за девушку. ћногоопытный старший товарищ пыталс€ его отговорить. ќтец девушки тоже, но молодец был настойчив.

ј свататьс€ полагалось тогда, когда жених мог дать выкуп. ” воинов кое-что было и они спросили -какой выкуп им полагаетс€ заплатить. ќтец девушки сказал, что в их народе самый большой выкуп равн€етс€ 9ти коровам, но никто не помнит даже когда брали 3-х. Ѕедные были люди и некрасивые женщины.

∆ених спросил: "ј сколько возьмЄшь за дочь?" ќтец пом€вшись буркнул 2 или, может три! ќчень уж он хотел поскорее выдать дочь,, да и отпугнуть жениха тоже бо€лс€.

ј тот, презрев все правила торговли, воскликнул: "я дам 9-ть коров!"

ќтец аж подпрыгнул. ќн не знал как реагировать, и был возмущЄн такой, по-его мнению, насмешке.

—тарший товарищь тоже пыталс€ зам€ть возникшее напр€жение шутками.

Ќо непреклонно было —Ћќ¬ќ молодца!

Ќе один „ј…ник „јя выпили они р€д€сь и торгу€сь с молодцем, доказыва€, что не стоит невеста такого выкупа и что ладно будет и 3х, затем 4х, еще попозже 5ти, ну совсем к ночи 7ми, ну чтоб не обидеть совсем 8ми.Ќо 9-ть и только-как заладил, так и не уступал молодец.

ƒумали-р€дили. Ќо, делать нечего-согласились на том.

ѕривел жених 9ть коров.

„ерез неделю сыграли свадьбу. » старший товаришь ушЄл дальше...

ƒолго-коротко ли. ѕрошло много лет.

¬ селение на равнине, где жил старший из тех товарищей, пришел табун с кочевниками. » на радость свою он увидел своего бывшего спутника. ¬озмужавшего и крепкого вит€з€ с большим отр€дом воинов и множеством юнцов и девушек.

ак водитьс€ прин€л с почетом гост€. » после 9той „јЎки „јя стал спрашивать-как жизнь, семь€, где жена и дети... ¬ит€зь сделал широкий жест и, показав на спутников сказал- это мои брать€ и дети. ј вот и жена! Ёто была та же девушка, что и брал в жены когда-то вит€зь, но краше неЄ не видал в ѕоднебесной уже состарившийс€ сотоварищь.

—тал он выпытывать-как так преобразилась его жена- из заморыша-невесты в красавицу да с такими же красивыми детьми.

Ќе стал скрывать вит€зь от товарища секрет...

ѕрошептал ему на ухо.

Ќо дошел секрет и до нас! ј он прост:

"ѕросто- сказал ¬ит€зь- я всЄ это врем€ видел жену —вою на 9-ть коров!!"

истори€ с форума сайта "Ўколы объедин€ющих „ј…ных церемоний √ун‘у„а .–у" и ”фимского „ј…ного клуба

ƒавайте ¬—≈ћ ћ»–ќћ Ќјѕ№≈ћ—я „јё!

ѕерейти в раздел: |