chinvestor
#1 3 июн€ 2008
ќтветить ÷итировать
ѕравило є 1: ”резайте свои ”бытки

„то € имею в виду под "урезайте свои убытки"?

я имею в виду продажу акций, когда они падают в цене, достига€ заранее обозначенного уровн€, пока убыток не стал слишком большим. Ёто как раз то, чего не делают многие люди: они либо решают, когда продавать уже после того, как цена начала идти вниз, либо вообще не избавл€ютс€ от длинных позиций в надежде на то, что цена вернетс€ обратно на верхний уровень.

www.eastkom.ru

chinvestor
#2 5 июн€ 2008
ќтветить ÷итировать
ѕочему мы хотим урезать свои убытки?

≈стественна€ психологи€ человека заставл€ет нас тер€ть деньги на фондовом рынке до тех пор, пока мы не начинаем следовать правилам, помогающим преодолевать мешающие эмоции. Ќапример, если вы приобрели акцию, котора€ по вашему предположению €вл€етс€ прекрасным объектом инвестировани€, а ее цена начинает идти вниз, тогда типичным сценарием дальнейших событий будет следующее:

Х ÷ена акции падает плавно - сначала вы думаете: "Ёто всего лишь небольшое падение перед предсто€щим ростом цены. я не хочу пропустить быстрый подъем акции, поэтому мне лучше попридержать ее". (» добавл€ете про себ€ что-нибудь вроде этого: "Еи в любом случае, € знаю, что эта акци€ хороша€, потому чтоЕ")

Х ÷ена акции падает еще больше - теперь вы думаете: "Ќу, должно быть, это - краткосрочна€ коррекци€, ведь сделка произошла перед тем, как цена упала, поэтому сейчас этот трейд действительно выгодный и цена должна об€зательно пойти обратно вверхЕ Ѕыло бы глупо продавать сейчас".

Х ÷ена акции падает еще больше - на этот раз вы думаете: "≈сли она упала настолько сильно, то ей осталось не так уж и много падать перед тем, как пойти обратно вверх, поэтому € могу ее пока оставить у себ€".

Х ÷ена акции все еще падает - а сейчас вы думаете: "÷ена уже просто не сможет пойти ниже этого уровн€, да и в любом случае - это определенно хорошее долгосрочное инвестирование!"

www.eastkom.ru

chinvestor
#3 6 июн€ 2008
ќтветить ÷итировать
»ногда компании, о которых вы думали прекрасно, когда покупали их акции, могут продолжать падать до тех пор, пока и вовсе не обесцен€тс€!

¬ первую очередь нами управл€ет человеческа€ потребность попытатьс€ оправдать свое собственное решение о покупке акции, и поэтому мы часто себ€ обманываем, оставл€€ у себ€ акцию, цена которой пошла не в ту сторону и ее давно следовало бы продать. ≈сли вы владеете бумагой, упавшей в цене, типичным вопросом, задаваемым самому себе, €вл€етс€: "—ледует ли мне продать акцию сейчас?" Ќо это совсем не тот вопрос, который надо себе задавать. ≈сли вы хотите прин€ть самое лучшее решение, не впутыва€ в него свои собственные эмоции, то вам следует спросить у себ€: " упил бы € сейчас эту акцию?" ≈сли ответ отрицательный, тогда вам следует рассмотреть возможность ее продажи.

ќдин из самых важных принципов инвестировани€ заключаетс€ в защите своего капитала. —ледующий пример объ€сн€ет, почему урезание убытков €вл€етс€ столь важным моментом: ≈сли вы начинаете с инвестировани€ в $10,000 и тер€ете 50% своих денег, то у вас остаетс€ $5,000.  акой процент прибыли теперь вам придетс€ сделать, чтобы вернуть то количество денег, с которого вы начали? ¬ам нужно заработать 100%, чтобы вернуть свои вложени€ в размере $10,000 (при потере всего лишь 50%!). » это, не только финансовый, но и психологический парадокс, который всегда трудно учитывать. ¬еличина денег, которую вы тер€ете, вли€ет на вас больше, чем сумма, которую вы зарабатываете, хот€ большинство людей удел€ет больше времени тому, как надо входить в рынок (выбор момента, когда следует покупать акцию), чем на выходах из рынка (когда продавать). ћногие из наиболее успешных инвесторов удел€ют больше внимани€ (или, по крайней мере, столько же) правильному расчету времени, выбираемому дл€ продажи акций.

www.eastkom.ru

chinvestor
#4 7 июн€ 2008
ќтветить ÷итировать
 ак € это делаю - основные моменты.

ак только вы купили акцию, вам следует установить ордер продажу по стопу (что также известно, как "стоп-лосс"). ѕродажа по стопу - это ордер на автоматическую продажу вашей акции при ее падении до уровн€, который вы указали в нем. Ќапример, если вы купили акцию по $20 и установили стоп на $17.50, это означает, что, если акци€ падает до $17.50 или ниже, то ваша торговл€ дл€ выхода из длинной позиции будет автоматически активизирована.

√де вам следует устанавливать свою продажу по стопу? ¬сегда хорошее правило дл€ этого - устанавливать свой стоп ниже самого последнего основани€, на котором цена акции нашла поддержку

ѕерейти в раздел: |