Открыть
Городские новости и погода в приложении ufa1.ru
Страницы: 1 2 >>  последняя
 Фиалка
#1 24 марта 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

"В январе 2014 года 19-летнюю Алину Саблину сбила машина. Пострадавшую доставили в реанимацию ГКБ N1 имени Пирогова, где спустя пять дней она скончалась. Мать погибшей Елена Саблина позднее узнала об изъятии в целях трансплантации сердца, почек, части аорты, нижней полой вены, надпочечников и части правого легкого. Госпожа Саблина обратилась в суд, требуя взыскать с больницы компенсацию мo-paльного вреда, но получила отказ. 
В июле 2015 года родственники Алины Саблиной обратились с жалобой в КС на нарушение прав и свобод статьей 8 Закона "О трансплантации органов". Эта статья предполагает презумпцию согласия на изъятие органов и тканей у трупа, однако прописывает, что оно не допускается, если "при жизни данное лицо либо его близкие родственники заявили о своем несогласии на изъятие его органов". Родственники Алины Саблиной отмечают в жалобе, что они находились в контакте с врачами, однако те не сообщили о намерении изъять органы Алины. Ее мать отмечает, что сложившаяся правоприменительная практика "исключает обязанность врачей сообщать родственникам пoтeнциального посмертного донора о планируемом изъятии органов". Она подчеркивает, что это не делается даже в случаях, когда законные представители "находятся непосредственно в учреждении здравоохранения, и не составляет никаких сложностей проинформировать их". 

Вчера КС опубликовал определение об отказе в принятии к расcмoтpению жалобы родственников Алины Саблиной, отметив, что aнaлогичный вопрос был расcмoтpен в 2003 году. Тогда судьи указали, "что трансплантация органов или тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья людей". "Презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации и Конституции не нарушает",— говорится в документе. Суд также отметил, что "существо требований заявителей фактически сводится к необходимости перехода от существующей в России модели презумпции согласия на изъятие органов человека после его смерти к системе испрошенного согласия". Однако решение этого вопроса, уточняют в суде, составляет прерогативу законодателя и не относится к компетенции КС РФ. 

Кроме того, в суде напомнили, что в настоящее время разработан и внесен в правительство проект ФЗ "О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации", который предусматривает ведение регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов. "Широкое обсуждение проекта этого закона отражает демократический процесс выработки рационального, обоснованного и справедливого решения,— отмечается в определении.— Вмешательство же КС РФ в указанный процесс, а также деликатность данной проблемы, было бы в настоящий момент преждевременным и не согласующимся с целями данной дискуссии". 

Представитель заявителей Антон Бурков назвал решение КС "отпиской": "Если сравнивать жалобу и определение, то понятно, что судьи КС все прекрасно понимают и свое понимание специально умалчивают в определении: умалчивают проблему, что в ст. 8 "презумпция согласия" превратилась в фикцию, в искусственное предполагаемое согласие". Он отметил, что "с презумпцией согласия никто и не старается выяснять реальное согласие, даже если родственники не отходят от реанимации": "Врачи не говорят родственникам о планируемом изъятии, общаясь с трансплантологами, проводя у еще живого человека aнaлизы на возможность изъятия органов, совместимость. Это очень удобная презумпция". Господин Бурков сообщил, что родственники Алины Саблиной уже обратились в Европейский суд по правам человека. Об этом они заявили также в своей жалобе в КС, указывая на нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, "запрещающих жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, защищающих право на частную и семейную жизнь, право на свободу доступа к информации и выражения своего мнения". " (с.)

А ведь кто то на этом наживается. Кто, можно представить.... Как такое вообще можно узаконить? Воровство.... Да и случайных смертей, понятно, станет больше, если твои органы кому то из богатых срочно нужны. Спасать простых смертных уже никто не будет- зачем, ведь у них есть нечто ценное. Ведь врачам даётся возможность разбирать на части ещё живых.. в это страшно. Во что превратится наша медицина с таким законом? Задумайтесь только...

Век живи — век учись!

tekila tekila
#2 6 апреля 2016
0 Ответить Цитировать

был 23 мая 2017г.

Личное сообщение

Никто на этом не наживается. Трансплантация в нашей стране вне сферы бизнеса. А всякие желтые статейки лучше не читать. А вот если бы ввели единый регистр доноров и чтобы можно было делать отметки в паспорте или правах например о том, что я согласна стать донором после смерти, вот это было бы прекрасно. надеюсь, скоро сделают. 

Фиалка
#3 7 апреля 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

tekila tekila
вот насчёт наживы не знаю... органы стоят дорого на чёрном рынке. не зря же некоторые выставляют почки на продажу. 
хорошо- если родственники против- как могут забирать органы? разве это вообще может быть законно?

Век живи — век учись!

dasha-sokolova-1978
#4 2 мая 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 сентября 2017г.

Личное сообщение

tekila tekila

если введут такой закон, про донорство после смерти, то начнут убивать ради этого.Тоесть ничего не поменяется.

Фиалка
#5 4 мая 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

тож думаю, что спасать перестанут людей. а будут некоторых даже и доводить до смерти. 
зачем тянуть человека в коме, к примеру, если его органы нужны кому то ещё. и без спроса буду решать - жить человеку или нет. а родственники?

Век живи — век учись!

tekila tekila
#6 12 мая 2016
0 Ответить Цитировать

был 23 мая 2017г.

Личное сообщение

Фиалкапишет:
tekila tekila
вот насчёт наживы не знаю... органы стоят дорого на чёрном рынке. не зря же некоторые выставляют почки на продажу. 
хорошо- если родственники против- как могут забирать органы? разве это вообще может быть законно?

Никто не выставляет никакие органы на продажу. На Филлипинах  - да. В Индии или Индонезии - возможно. Но не ближе. И черный рынок существует только там с участием местных жителей. По крайней бедности. Все. Во всех остальных странах мира можно легально (!) купить любой орган от любого донора под присмотром грамотного врача и пройти операцию же под присмотром людей, которые занимаются этим всю жизнь. В России процесс получения нового органа возможен только по ОМС, приобрести орган нельзя. Нигде. 

dasha-sokolova-1978
#7 18 мая 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 сентября 2017г.

Личное сообщение

tekila tekilaпишет:
Фиалкапишет:
 В России процесс получения нового органа возможен только по ОМС, приобрести орган нельзя. Нигде. 
Все можно за деньги, ни о каком омс речи не идет.

Фиалка
#8 25 мая 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

tekila tekilaпишет:
В России процесс получения нового органа возможен только по ОМС, приобрести орган нельзя. Нигде. 
в России тоже есть чёрный рынок. Столько уже информации везде на эту тему. И народу сколько пропадает каждый год. 
dasha-sokolova-1978пишет:
в том то и дело. что всё решают деньги. и причём тут полис омс вообще

Век живи — век учись!

dasha-sokolova-1978
#9 25 мая 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 сентября 2017г.

Личное сообщение

Фиалкапишет:

в том то и дело. что всё решают деньги. и причём тут полис омс вообще
Это про омс не я писала.

Фиалка
#10 27 мая 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

dasha-sokolova-1978пишет:

dasha-sokolova-1978
это же ваше?) :wink:

Век живи — век учись!

tekila tekila
#11 10 июня 2016
0 Ответить Цитировать

был 23 мая 2017г.

Личное сообщение

Нет никакого черного рынка. У нас есть центр трансплантологии, только в котором возможно проведение такой процедуры. Не каждая процедурная может выдержать такую операцию, и мощностей практически нигде не хватит. А если есть деньги, то какой смысл пытаться на черном рынке (что уголовно наказуемо) купить органы, найти какую-то подпольную клинику с неизвестными врачами (органы, причем, неизвестно чьи) - если можно спокойно съездить в Израиль или Индию, где в условиях отличной клиники можно легально (!) приобрести органы от проверенных и добровольно отдавших свои органы доноров и сделать операцию (причем, оперировать будут хирурги, обучавшиеся в лучших клиниках Европы)? В чем логика?

Фиалка
#12 14 июня 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

tekila tekilaпишет:
Нет никакого черного рынка
tekila tekilaпишет:
смысл пытаться на черном рынке (что уголовно наказуемо) купить органы
вы сами себе противоречите. рынок есть, это известно всем и не зря каждый год пропадают люди одинокие. 
tekila tekilaпишет:
если можно спокойно съездить в Израиль или Индию, где в условиях отличной клиники можно легально (!) приобрести органы от проверенных и добровольно отдавших свои органы доноров и сделать операцию
спокойно?да и насколько добровольно? если они подписали документы официально- вы об этом? а если их принудили? какая тут уже добровольность получается? если бы всё было так просто. да и насколько понимаю- почему могут обращаться к чёрному рынку- потому что нужна срочность, а стоять в очереди должно, если человек может не дожить. вот тогда и обращаются к нелегалам. опять же редкая группа крови, совместимость- это всё тоже не просто. 

Век живи — век учись!

tekila tekila
#13 4 июля 2016
0 Ответить Цитировать

был 23 мая 2017г.

Личное сообщение

Нет никакого черного рынка, повторюсь. Потому что провести процедуры трансплантации можно только в специализированных центрах, и нигде более. Что касается всего мира, то никто там и никого давно уже не принуждает - ну разве что человек пытается купить почку на Филлипинах или в Камбодже, - во всем мире есть легальный банк органов, где платно и/или бесплатно (в зависимости от государства и потребностей) можно провести процедуру трансплантации. В клиниках. С врачами международной квалификации. С органами проверенными по всем международным стандартам. В том числе с редкой группой крови и с разными уровнями совместимости. Если нужна срочность и есть деньги - что мешает улететь в тот же Израиль и все сделать там? Легально и гарантированно. Во всех странах, пополняющих этот банк, есть законодательство, касающееся донорства: люди сами вписывают себя в список возможных доноров, если вдруг попадут в аварию или скоропостижно умрут. Это считается актом доброй воли и очень почетно. Почитайте про эффект Николаса. 

Фиалка
#14 11 июля 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

tekila tekila
вы, наверное, врач? если я вас задела, извините. я, конечно, не знаю всей этой "кухни " изнутри. но статья, которую я разместила в начале- заставила задуматься, что всё не так просто в нашей медицине. 

Век живи — век учись!

Lerik
#15 12 июля 2016
0 Ответить Цитировать

был 21 июля 2017г.

Личное сообщение

да вот я и не врач, а тоже про это знаю, у подруги такая в семье история, что у родных ее мужа, и его брату и дочке брата делали пересадки и печени и поджелудочной, все в порядке очереди, при том, что муж у подруги сам не маленький человек, и мог наверное как-то ускорить процесс за деньги и по влиянию, но не мог, так как все в этом плане четко, без коррупции и без какого-то рынка! в москве в нии транспланталогии им делали пересадки. и если бы брату чуть раньше, он бы жив остался, а так не смогли спасти даже после операции.

Megavolt
#16 13 июля 2016
0 Ответить Цитировать

был 27 февраля 2017г.

Личное сообщение

Lerikпишет:
что у родных ее мужа, и его брату и дочке брата делали пересадки и печени и поджелудочной
это как это? что-то наследственное в роду что ли?

Фиалка
#17 13 июля 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

Lerik
за рубеж не пробовали выезжать? там это всё быстрее делается. 

Век живи — век учись!

tekila tekila
#18 19 августа 2016
0 Ответить Цитировать

был 23 мая 2017г.

Личное сообщение

Фиалкапишет:
tekila tekila
вы, наверное, врач? если я вас задела, извините. я, конечно, не знаю всей этой "кухни " изнутри. но статья, которую я разместила в начале- заставила задуматься, что всё не так просто в нашей медицине. 
У нас СМИ работают по принципу - что бы такое наворотить, чтобы народ был в шоке, чтобы рейтингово и начальник похвалил. Это можно только новости открыть и понять, что вокруг только и делают, что убивают, насилуют, взрывают и спасаются то от мировой несправедливости, то от катаклизмов, то от рака или коллекторов. Хочется процитировать профессора Преображенского "..Не читайте советских газет перед обедом!" (С)

Фиалка
#19 22 августа 2016
0 Ответить Цитировать

была 11 ноября 2016г.

Личное сообщение

tekila tekila
чему верить тогда? кому? где читать не враньё? что то , может быть, посоветуете?

Век живи — век учись!

Lerik
#20 22 августа 2016
0 Ответить Цитировать

был 21 июля 2017г.

Личное сообщение

Megavolt
наверное, я не вникала, знаю, что у девочки был в детстве очень тяжелый герпес, может даже внутриутробный, она от этого плохо видела, тоже ездила лечиться в москву с глазами, а в пубертате диабет, причем такой страшный, что начала разрушаться поджелудочная железа, вот и пришлось ее пересаживать. 

Страницы: 1 2 >>  последняя
Перейти в раздел: |