Спорт Матур хоккей мнение Голы молодых и эталонный третий период. Уфимский «Салават» взял реванш у «Адмирала»

«Юлаевцы» 54 раза бросили по воротам приморцев, установив личный рекорд сезона

«Адмирал» — «Салават Юлаев», 1:2

Уфимский хоккейный клуб вышел в плей-офф сезона — им удалось обыграть «Адмирал» со счетом 1:2. Шмелев снова реализуется как ассистент, Алалыкин и Цулыгин наконец забивают и приносят волевую победу. Последняя игра выезда — в обзоре UFA1.RU.

Ротация предсказуемая и не очень

Как и ожидалось, главный тренер бело-зеленых Виктор Козлов поменял состав относительно воскресного матча:

• Илья Ежов заменил в воротах Александра Самонова, бэкапом заявлен Богдан Выприцкий; Ежов сыграл впервые с 14 января (гостевая победа над «Куньлунем» — 5:3, отразил 23 из 26);

• Артем Пименов после пропуска двух игр вернулся в центр третьей тройки;

• Данил Алалыкин переведен оттуда на край четвертой тройки вместо Николая Кулемина.

Несколько удивило отсутствие замен в обороне — в запасе остались Евгений Бирюков и Павел Коледов. После игры Виктор Козлов сказал, что с Бирюковым всё в порядке: его не заявили, так как не было возможности как следует потренироваться. Но у Павла Коледова всё же повреждение. Так как номер 2 не введен в список травмированных, есть вероятность, что травма не очень тяжелая и он сыграет дома.

И снова «Адмирал» открывает счет. Сказалось давление в средней

Ярослав Цулыгин шел по центру, сделал оставление назад Ивану Дроздову, но уже у него скидка за спину Джошуа Ливо не удалась: перехват Джованни Фьоре и бросок под клюшку Илье Ежову.

Это особенно досадная шайба на фоне фактически трех подряд не использованных попыток большинства. Игра начиналась вполне на равных и была достаточно похожей на воскресную («Салават» даже снова нарушил численный состав). Ситуация могла измениться в неравенстве, что и произошло.

И речь даже не про гол. С каждой сменой дальневосточники словно становились всё тяжелее. На послематчевой пресс-конференции Леонид Тамбиев связывал поражение с физической усталостью своих подопечных. Разумеется, почти шесть минут меньшинства измотали оборону. Наверняка, много эмоций и сил отдали и матчем ранее. Но уфимцы-то собрались.

Алалыкин забил впервые за 24 игры. Снова «СЮ» использует пас с лицевого

«Адмирал» умеет обороняться. По крайней мере, против Уфы при Викторе Козлове. Их давление в своей зоне вынуждает менять направление катания или быстро решать, что делать с шайбой (в худшем случае — скидывать в угол). Против приморцев нельзя долго думать в атаке: либо пойдут вязать, либо успеют выйти на линию броска.

Поэтому «юлаевцы» следовали логике двух предыдущих игр выезда. Стало больше бросков со входа, в позиционных атаках скорее поднимали наверх, были попытки бросать сразу после вбрасывания. Короче, надо было уменьшать влияние защитников и помогать друг другу на подборе. Расчет был на то, что рано или поздно прорвет.

Качество входа с контролем 5 на 5 во втором периоде улучшилось с 9–7 до 11–4. То есть 11 из 15 входов через синюю с шайбой содержали полезные действия: не только броски в створ, но и опасные прострелы, пробросы и удаления соперника и прочее, что может быть ценно.

Вход в третьем вообще был 15–2

Некрасиво? Некрасиво. Все хотят видеть тонкую обводку, скидки партнеру и пасы через две клюшки, но, во-первых, с «Адмиралом» это непросто, во-вторых, «Салават» так не особенно умеет, хотя, конечно, иногда старается.

И в рамках этой логики очень хорошо заработал на себе удаление Николас Мелош: пошел вперед, прорвался, канадца сбили. 32-я минута, настало время отказаться от «академичного» розыгрыша уже 5 на 4.

«Салават» довольно давно не использовал пас с лицевого борта. На сей раз этот прием сработал и его реализовали Сергей Шмелев (прием вошел в регулярный арсенал большинства именно благодаря ему) и Данил Алалыкин.

1:1, Алалыкин

Номер 61 сумел прервать чудовищно долгую безголевую серию: в прошлый раз он забивал 6 октября в Магнитогорске (проиграли 3:6). Повторим вчерашний тезис: «Салавату» очень и очень нужно продуктивное созидание от молодых. Вы же не хотите, чтобы плей-офф опять на своих плечах тащил Хмелевский, который еще и может перебраться за океан, оставив клуб без лидера на сезон 24/25.

Сергей Шмелев и Даниил Огирчук отметились передачами три подряд встречи. Заметно, что Шмелев и в последующих попытках тоже был в качестве диспетчера. В этом его потенциал, иногда он действительно способен сыграть тонко. Возможно, эта роль подходит ему лучше, чем роль финишера.

Первая спецбригада во время фола Шулака тоже стремилась к прострелам либо пасам на свободное пространство ближе к воротам, чтобы партнер мог пробиться. Они не особенно испугали вратаря, зато задержались в атаке и после окончания большинства.

Есть впечатление, что команда Леонида Тамбиева к этому моменту растеряла энергию и эмоции: это был уже не воскресный злющий «Адмирал», который вдобавок едва ли уступил гостям по качеству позиционных атак и быстрым прорывам. Тот «Адмирал» так бы не подпускал соперника на добивание и не давал бы так вольготно кататься.

Прорыв Кирилла Петькова на 48-й минуте — буквально их первый бросок в створ за третий период. Но совсем скоро они потеряли в центре своей зоны Михаила Науменкова и фактически стали отбрасываться.

Да, в начале третьего не зафиксировал шайбу Ежов, позже мог (должен был) попадать по пустым Александр Горшков, не получились 2 в 1, но доминировали гости.

28 января КХЛ сделала огромное дело: лига теперь размещает карту бросков в створ в текстовых онлайнах. Да, там нет разбиения на 5 на 5 и иных положений, не хватает бросков мимо, в партнера и блокированных, нет деления на периоды, но уже это — колоссальный объем информации.

Хотя бы грубо мы можем сказать, что в третьем периоде уфимцы действительно грузили пятак: из нижнего слота и его малой окрестности 12 бросков в створ из 20.

Карта бросков

Цулыгин расцвел во Владивостоке. Впервые забил в КХЛ, начав атаку в обороне

Всё это, конечно, здорово, но мы опять-таки говорим про тамбиевский «Адмирал» — команду, которой нельзя дать даже половину голевого момента. Уфа слишком хорошо знает, чего может с ними стоить секундная слабина. Нужно было забросить вторую шайбу, желательно, в основное время.

Нашлись неожиданные герои, и это очень кстати за месяц с небольшим до плей-офф.

1:2, Цулыгин

В своей зоне Ярослав Цулыгин выбил шайбу у соперника и развил вместе в Данилом Башкировым контратаку, выбегая на позиции центрального (наверное, поэтому один владивостокский журналист назвал его форвардом).

После пересечения синей Башкиров завернул налево, утянув за собой соперника и оставив шайбу Владиславу Ефремову.

Тот без потери скорости, словно лайтовая версия Маккинона, сделал дугу по зоне, приехал на пятак и сделал прострел Цулыгину.

Опекающий Ярослава Никита Макеев вынужден был оторваться от соперника и попытаться прервать пас корпусом, но передача на пустой угол прошла.

Ярослав заколотил первый свой гол в КХЛ в 62-м матче «регулярок», матчем ранее у него также была голевая передача. Ефремов набрал первые за шесть игр очки.

Отличная шайба с точки зрения ее зарождения (резкая контратака с места отбора), взаимопонимания (Цулыгин пошел вперед сам, Башкиров увидел, что летит Ефремов), завершения (пожалуй, самый эффектный ассист Владислава за клуб) и значимости (победный гол на 55-й минуте от 19-летнего защитника).

Нетрудно угадать, кому достался бурек

Важно, что гости даже не думали «сушить» игру и охранять счет. Они не экономили силы, они поняли, что соперник «подсел» физически, и продолжали доминировать, не давая хозяевам поднять головы:

• 55-я минута: потеряли Ефремова перед своими воротами почти сразу после гола, бросок с неудобной;

• 56-я: «позиционка» с тремя бросками в створ;

• 57-я: перехват Сучкова, пас с лицевого под бросок;

• 58-я: проброс Владивостока после «позиционки» гостей.

Тамбиев заменил вратаря на шестого полевого за 68 секунд до сирены, но лишь за 21 секунду до конца они вошли в атаку, и то только посредством вброса через бросок, и то почти сразу вывод из зоны. В концовке сдюжили.

Хмелевский не сдерживал эмоций

«СЮ» официально вышел в плей-офф

Для этого нужно было либо победить «Адмирал», либо набрать очков не меньше, чем «Амур» против «Магнитки». Волевая победа цементировала башкирскому клубу место в кубковой восьмерке: в марте «Уфа-Арена» снова увидит главные матчи сезона.

До сыгравшего на матч меньше «Авангарда» осталось два очка. У бело-зеленых есть реальный шанс зацепиться за второе место Востока. Да, в феврале много игр с топами, но также месяц почти весь, кроме трех матчей, домашний.

«Салават Юлаев» в последний раз не выходил в плей-офф в сезоне 04/05. Это 19-е подряд участие в играх на вылет. Нас ждут как минимум четыре и как максимум 28 адреналиновых вечеров, ради которых вот это всё и происходит.

Дальневосточные выезды «СЮ» в КХЛ

Учтены турне из трех или четырех игр, целиком прошедшие на Дальнем Востоке. Прошедшая поездка стала лучшей за всё время существования. В рамках этого выезда башкирская команда взяла 7 из 8 возможных очков.

• 16/17. 2 победы в 3 играх. «Амур» — 4:5Б, «КРС» — 3:2, «Адмирал» — 2:3Б;

• 17/18. 1 победа в 3 играх. «Адмирал» — 5:1, «КРС» — 2:3, «Амур» — 1:3;

• 18/19 (первый выезд). 2 победы в 3 играх. «КРС» — 2:3Б, «КРС» — 1:2, «Амур» — 3:0;

• 18/19 (второй выезд). 0 побед в 3 играх. «Амур» — 3:2, «Адмирал» — 3:0, «Адмирал» — 3:2Б;

• 19/20. 1 победа в 4 играх. «Амур» — 4:2, 1:0Б, «Адмирал» — 3:6, 4:3Б;

• 22/23. 2 победы в 4 играх. «Адмирал» — 2:0, 2:1ОТ, «Амур» — 0:2, 2:3Б;

• 23/24. 3 победы в 4 играх. «Амур» — 3:2Б, 3:0, «Адмирал» — 4:5ОТ, 2:1.

Игры с самым большим количеством бросков по воротам в сезоне 23/24

Весь топ — в январе 2024-го и против восточных коллективов.

• 5 января. «Сибирь» — «СЮ», 2:3ОТ. Броски в створ 19–50;

• 7 января. «СЮ» — «Барыс», 5:3. БВ 51–28;

• 29 января. «Адмирал» — «СЮ», 1:2. БВ 26–54.

Броски по воротам в третьем периоде: 26–4

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Цулыгин — первый и сразу победный гол в КХЛ создал от обороны, 4 БВ.

Коледов и Василевский помогают или мешают на послематчевом интервью

• Ефремов — хладнокровный пас на победный гол, лучший в матче на вбрасываниях (11/14).