Спорт Матур хоккей эксперт Как приручить дракона: неровный, но реванш уфимского «Салавата Юлаева» против «Куньлуня» — разбор матча

Зеленые ответил китайскому недругу за 1:2 на домашней арене

«Куньлунь Ред Стар» — «Салават Юлаев» 3:5

Уфимский клуб «Салават Юлаев» обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар» со счетом 5:3. Рекорд по голам в меньшинстве, слишком много пространства сопернику и достойный третий период — в обзоре UFA1.RU.

На сей раз усилия на старте вознаграждены

Удалось то, что не вышло в Нижнекамске. Две игры подряд «Юлаев» вполне активнее соперника в первые минуты. Разница в том, что в Мытищах было больше сопротивления и в результате — нарушение со стороны Михаила Науменкова.

Но удалось еще кое-что. В Нижнекамске Данил Башкиров не проявил должной жесткости перед первым голом хозяев, зато в этом меньшинстве сделал то, что умеет: отнял шайбу у соперника перед броском, сорвался с места параллельно с Владиславом Ефремовым, разглядел подключение Никиты Зоркина и передал защитнику.

Хороший вопрос, как можно 5 на 4 пропустить атаку 3 в 2.

0:1 Зоркин

Для 23-летнего защитника это четвертый гол. Номер 52 забивает обычно на выезде — лишь первая шайба в сезоне против «Трактора» была в домашней встрече 27 сентября (5:3).

В текущем сезоне КХЛ это 12-й гол в меньшинстве среди всех защитников лиги.

Все голы «СЮ» в меньшинстве в сезоне 2023/2024

В восьмой раз в сезоне бело-зеленые поразили чужие ворота, имея на игрока меньше. По этому показателю башкирский клуб разделил второе место со СКА, лидирует «Лада» (9).

• 2 декабря. «СЮ» — «Спартак» 3:2Б / Дроздов;

• 14 января. «Куньлунь Ред Стар» — «СЮ» 3:5 / Зоркин.

Защитники «СЮ», забивавшие в меньшинстве в «регулярках» КХЛ

Зоркин стал десятым защитником в новейшей истории клуба с голом в меньшинстве. Лидирует и, вероятно, надолго один из самых выдающихся защитников на стыке веков Олег Твердовский.

Двукратный обладатель Кубка Стэнли (2003, 2006), обладатель Кубка Гагарина (2011), двукратный чемпион Суперлиги (2004, 2008), бронзовый призер Олимпиады-2002 и чемпион мира — 2009 — хороший ориентир. Самое легкое для повторения достижение — две игры за «Торос».

• Олег Твердовский — 3;

• Максим Кондратьев, Игорь Щадилов, Артем Сергеев — 2;

• Виталий Прошкин, Андрей Кутейкин, Артурс Кулда, Денис Бодров, Александр Логинов, Никита Зоркин — 1.

• 2023/2024 — 8.

Команда Виктора Козлова побила рекорд сезонов 2012/2013 и 2018/2019, потратив на это меньше матчей.

Шмелев вернулся с голом, Хафизуллин повторил личный рекорд по очкам

Сергей выздоровел и сыграл впервые с 3 января. Это был для него лишь 30-й матч в чемпионате. Крайний нападающий проводит проблемный сезон: был в плохой форме, терял место в составе, травмировался, болел.

До этого он тоже не реализовывал своего снайперского потенциала и, очевидно, уже не успеет сделать этого полностью до конца зимы. Лучшим матчем для Шмелева была встреча с «Барысом» 19 декабря (5:4 дома), в которой он проявил себя хитрым ассистентом. На нем держалась обновленная игра в большинстве, именно он делал пас с лицевого борта на бросок в касание.

Тренерский штаб не потерял веры в форварда (хитрость не пропала) и снова выпустил его в ведущей спецбригаде большинства. Шмелев, вероятно, рассчитывал на добивание Саши Хмелевского, но тому подняли клюшку. Тем не менее, во второй игре с «Ред Стар» подряд рикошеты от защитников работают на Уфу: отскок от коньков Джейка Челиоса, сына великого Криса Челиоса, рисует на табло 0:2.

0:2 Шмелев

Ассистент — Динар Хафизуллин. У номера 63 стало 3 + 18 за 46 игр, защитник повторил свой личный рекорд результативности: в 49 играх за СКА 18/19 было 4 + 17.

В последние несколько игр уфимский клуб всё реже использует прежний вариант с пасом от лицевого борта, ему не обязательно предшествует пас по правому борту. Одно дело — мешают соперники, другое — новые поиски. Поймем в ближайших матчах.

Кулемин забросил впервые за семь игр. Зоркин отлично развил контратаку

Первая двадцатиминутка по счету складывалась как нельзя лучше для гостей. Гол в меньшинстве, гол в большинстве, и вот гол в равенстве и снова при участии Никиты Зоркина. Это его действие даже круче шайбы, он очень зряче запустил контрвыпад Николая Кулемина.

— Может быть, должен был ловить, — очень тактично высказался об этой шайбе главный тренер «драконов» Виктор Игнатьев. Не все тренеры публично критикуют своих подопечных. Очевидно, что Джереми Смит не выручил здесь команду и закономерно был заменен на Мэтта Джурусика.

0:3 Кулемин

Следует отдать должное мытищинским пекинцам: счет не прибил их психологически, хотя мог. Они тоже атаковали, тоже находили партнера на достойной позиции, а на табло 0:3. Все-таки при Игнатьеве китайский клуб впервые, пожалуй, с сезона 2019/2020 стал смотрибельным. Они всё еще абсолютно не нужны нашей лиге, но хотя бы матчи с ними могут быть зрелищем для зрителя и стресс-тестом для игрока.

Первая тройка не получает должной помощи

Кулемин отличился впервые за семь игр, в концовке Владислав Ефремов прервал 14-матчевую безголевую серию. Но в целом всё равно забивают плюс-минус одни и те же: Дроздов, Хмелевский и Ливо. Следующая игра отмерит 75% регулярного сезона, а у клуба нет должной глубины в нападении:

• Пустозеров — 30 игр без шайб подряд;

• Лещенко — 19;

• Алалыкин — 18;

• Шаров — 5.

При этом шесть игр подряд Алексей Пустозеров не бросает по воротам. Может, конечно, в итоге он повторит историю Валерия Ничушкина (91 матч подряд без голов в НХЛ, но в итоге выиграл Кубок Стэнли и стал одним из лидеров «Колорадо»), но сейчас многие его смены проходят несодержательно. Всё идет к повторной ссылке в фарм-клуб.

По меньшей мере Пустозеров не такой дорогой, как Вячеслав Лещенко или Александр Шаров, который еще и слишком часто теряет шайбу. Это уже взрослые и состоявшиеся игроки, с них спрос выше, но они не стали лидерами.

Именно против «Куньлуня» два достойных момента было у Данила Алалыкина: на 11-й минуте попал выше ворот, не реализовав пас Башкирова, на 14-й штурмовал «пятак». Возможно, сказываются последствия двух серьезных травм осенью. Воссоединение в звене с Артемом Пименовым и Данилом Башкировым должно помочь Данилу. «Химия» есть: Пименов мог делать 2:5 с паса в центр от Лалы.

Снова пропустили в меньшинстве. В девятом подряд матче

Мы действительно из текста в текст пишем одни и те же слова, как только речь касается меньшинства. Пропустили в меньшинстве в девятом подряд матче. В 10 из 11 последних. Восемь раз подряд это первая или вторая попытка.

Если более детально: опять сбились вдвоем к борту (такое видели в Омске), соперник растерзал на чистом льду. Слова «отличный розыгрыш» в заголовке видео именно из-за хладнокровного перепаса: Илья Ежов сыграл по Брэндону Ипу, не сместился назад на щитках и оголил створ для Джемела Смита. Канадец с ямайскими корнями забросил Уфе во втором матче сезона.

1:3 Смит

Второй гол хозяев более типичный для большинства. Не понравилось, что Тайлеру Граовацу очень легко дали расстрелять вратаря. Если Павел Коледов чуть отдалился направо, допуская пас с синей на этот фланг, то Николас Мелош тогда должен быть готов играть и по форварду на «пятаке», и по сопернику на левом фланге, частично рассчитывая на нападающих на линии броска.

Ефремов и Башкиров до решающего броска разумно смещались и даже слегка запутывали Райана Меркли сменой позиций, но Ефремов не успел заблокировать, а Мелош не успел проявить силу. Он был на льду при втором голе соперников за три игры.

2:3 Граовац

Мне нравилась игра Ефремова в октябре-ноябре. Но с тех пор он стал сильно меньше набирать очки, у «Салавата» ухудшилось меньшинство, а на вбрасываниях номер 65 и так не блистал. Из-за второй половины сезона невозможно однозначно положительно оценить его переход из «Динамо» в Уфу.

Вспоминаются потери Мелоша в большинстве в недавней домашней игре с «Барысом». Против «Куньлуня» канадец еще и удалился, сорвав большинство, что редкость. Легионер словно стал терять концентрацию.

В «Салавате» не только ротация защитников, но и относительно равное распределение времени в меньшинстве. Никто не входит в топ-60 (!) защитников сезона по среднему времени в меньшинстве, а до матча не входили даже в топ-80. Поэтому их легко сравнивать.

Мелош только два раза в сезоне блокировал хотя бы три броска. Только у него в среднем меньше одного блокшота за матч (21 блокшот в 24 играх). Ближе всего возрастные и не столь быстрые Григорий Панин (38 в 35), Евгений Бирюков (32 в 30) и Динар Хафизуллин (47 в 46).

Николас должен стать более жестким и самоотверженным. Плей-офф не за горами.

«Салават» дал слишком много пространства «Куньлуню» и 5 на 5 тоже

Каскад удалений, конечно, ломал ритм игры, но это ключевое объяснение тому, почему у хозяев так много моментов. Да, было 1 в 0 от Лукаса Локхарта на контратаке и третий гол, но значительная часть остроты от мытищинцев именно из-за вывода на бросок. Они были быстры и хорошо видели друг друга.

Пара «позиционок», достаточно большинства, потери «юлаевцев», немного треш-тока и успешная замена вратаря сформировали слишком нервный матч.

По крайней мере, в редкой (42 минуты 32 секунды) игре 5 на 5 клуб из Башкирии был в целом более системным, чем китайский. Вход 5 на 5 не только чуть лучше вообще, но постепенно становился лучше по периодам, а у соперника основной вклад за счет старта (9–7 против 6–1, 6–3 против 5–6, 9–5 против 6–4).

На сей раз нет проблем с доведением шайбы до ворот, и хорошо видно, что такое игра без средней зоны

Второй период начался с уверенного позиционного розыгрыша. Подопечные Виктора Козлова стремились вернуть стабильность. Важнейший момент четвертого гола — игра Николая Кулемина в углу. Плохо, что клуб вырезал это из своего опубликованного видео.

Вероятно, именно этот момент наставник «Ред Стар» Виктор Игнатьев и назвал «непростительной ошибкой», потому что в остальном это обычный подъем шайбы на синюю линию, а голу Павла Коледова предшествовал даже отскок от штанги.

2:4 Коледов

Победу цементировал в целом более уверенный (кроме концовки), чем у «Куньлуня», третий период. Именно в это время все броски со входа в зону, штанга Хмеля, три затяжные позиционные атаки, отличные возможности на «пятаке» у Хмелевского (отметим борьбу) и Башкирова, острый выход 2 в 1 от Шмелева и Шарова.

С конца второго периода «юлаевцы» стали значительно перебрасывать хозяев

По крайней мере, в третьем периоде стало больше порядка. Именно на этой волне следует двигаться дальше.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Коледов — победный гол, сейв, три блокшота;

• Зоркин — забил, отдал, но дважды удалился;

Номер 52 получил не только бурек, но и телефон пресс-атташе ради победного селфи

• Кулемин — сохранил шайбу перед голом Коледова, забросил сам.