Спорт Матур хоккей эксперт Дроздов становится новым лидером. Победа над «Сибирью» вывела «СЮ» на 2-е место Востока

Рассказываем подробности второго матча уфимцев в новом году

«Сибирь» — «Салават Юлаев» 2:3 ОТ

Сегодня, 5 января, уфимский хоккейный клуб сыграл свой второй в новом году матч. Противником в этот раз оказалась «Сибирь». Четвертый камбэк за зиму, вновь пропущенный гол 4 на 5 и победный дубль Дроздова — в материале UFA1.RU

«Сибирь» с Кривокрасовым прибавила, но не слишком

Когда команды 4 ноября столкнулись в Уфе (2:0), новосибирцев возглавлял Дэвид Немировски. С 6 декабря его сменил помощник Сергей Кривокрасов — пока как исполняющий обязанности.

Он один из пяти главных тренеров КХЛ (также Сергей Федоров (ЦСКА), Алексей Жамнов («Спартак»), Игорь Ларионов («Торпедо») и Виктор Козлов), которые сыграли в НХЛ более 400 игр и запомнились в лиге.

Сыграл меньше всех в этой пятерке (450 игр, 86+109 в «регулярках», 21 игра, 2+0 в плей-офф), Кубок Стэнли не выиграл, на награды не номинировался, зато оба его гола в плей-офф были в овертаймах за «Чикаго» против могучего «Колорадо» с великим Патриком Руа в створе.

В истории НХЛ дважды в овертайме плей-офф из россиян также забивали Вячеслав Козлов, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Артемий Панарин и Александр Радулов (трижды).

Воспитанник ангарского «Ермака» становился чемпионом России 2004 с «Авангардом», выигрывал МЧМ 1992 и брал серебро Олимпиады 1998. Тренерское образование получал в Омске, проходил программу в США, а на уровне топ-лиг дебютировал — внезапно — как ассистент в Финляндии.

До приезда «Юлаева» на новенькую «Сибирь-Арену» (вместимость — 10 634 зрителя) Кривокрасов взял 9 из 14 возможных очков, стало 10 из 16. В ноябрьском матче команда была совершенно безликой. В январском уже заметен прогресс, хотя заметен только отрезками.

С учетом плей-офф 2022, «СЮ» выиграл четыре подряд матча в Новосибирске

Хозяева были лучше в первые пять-семь минут. Они начали действительно по-хозяйски с дерзкого прохода по центру и сразу стали демонстрировать нацеленность на бросок, забили первым попаданием в створ и 5 на 4. Хозяева достойно пробивались вперед, в своей зоне, в первую очередь, вблизи ворот, проявляли агрессивность в игре корпусом и сбивали атакующий порыв к периметру.

Две ключевые вещи в их обороне: не прерывать непосредственно пас, а давить того, к кому придет передача, и, грубо говоря, отдать периметр и сосредоточиться на обороне слота. 25 блокшотов — логичная статистика для такого подхода.

На этом респекты действиям в поле заканчиваются. За исключением нескольких минут в начале первого и конце второго — практически однозначное доминирование «Салават Юлаева», не в последнюю очередь благодаря прессингу.

Почти трехкратное бросковое преимущество и сезонный рекорд (51–18), чуть больше, чем в два раза, времени в атаке (21:32–10:24), хоть и имели на три большинства больше. Матч одним предложением: гости всё-таки додавили.

Два матча подряд соперник стягивает двоих «юлаевцев» перед голом

Перед вторым пропущенным от «Авангарда» Павел Коледов и Данил Башкиров свалились на правый относительно Александра Самонова борт, что позволило омичам сделать срезающую передачу и локально выйти 2 в 1.

Здесь, опять же на правый борт, сбились Павел Коледов и Александр Шаров, но продолжение значительно более изящное и достойное номера Уэйна Грецки.

Никита Шашков углубился по флангу и вдруг сделал длинную скидку за спину мимо Николая Кулемина и Никиты Ефремова прямо на клюшку Никите Короткову. Третий из упомянутых Никит приложился в касание. Самонов успел сместиться лишь в центр ворот.

1:0 Коротков

Алалыкин забросил спустя мгновения после сирены, и гол не засчитали

За 26 секунд до конца дебютного отрезка лидер «Сибири» Тейлор Бек сфолил, и уже на второе большинство матча вышла обновленная первая спецбригада — место заболевшего Сергея Шмелева занял Данил Алалыкин. Впоследствии его заменил Иван Дроздов.

По телекартинке казалось, что номер 61 успел сравнять счет до конца периода. Более того, изначально шайба была засчитана и с игры, но арбитры решили удостовериться. Оказалось, что таймер и табло плохо синхронизированы. Безголевой отрезок Данила достиг 16 матчей.

Отмененный гол Алалыкина

В этом эпизоде хорошо прослеживается то, каким именно приемом тренерский штаб Виктора Козлова и, вероятно, лично Константин Кольцов, оживили игру 5 на 4: Шаров смещается за линию, получает пас из центра или с пол-борта (здесь — практически с линии ворот, ибо была борьба) и возвращает в поле под бросок в касание.

Грубо говоря, трое нападающих образуют треугольник, одна из вершин которого за воротами, а сами ворота вписаны в фигуру. Есть подозрение, что оппоненты начинают привыкать и к этому обновлению: большинство в итоге не сработало во втором из трех последних матчей — 30 декабря его сломал «Ак Барс».

Пас с лицевого борта всё-таки сработал, Дроздов побил личный рекорд результативности

После пары «позиционок» в начале второго периода игра зациклилась: «Салават» входит в атаку (в основном, после короткой диагонали под синюю), короткая борьба, «Сибирь» отбрасывается. Это как раз первый «плоский» отрезок броскового графика.

За матч было всего два пятиминутных отрезка, в которых хозяева бросали чаще гостей

В Новосибирске любят хоккей, но в эти минуты в хоккей играли только уфимцы. Согласно протоколу, на арене было всего два незанятых места (на фото легко найти больше), а местная команда не бьется, а отбрасывается. Это неправильно. Вопросов нет только к вратарю Антону Красоткину.

В итоге цикл прервали Саша Хмелевский и Иван Дроздов. Американец за воротами легко обыграл Никиту Ефремова и снабдил пасом белоруса. Рекомендуем при просмотре видео отдельно проследить за Иваном. Всё время, пока Хмель наводит суету, Дроздов невозбранно катит на ударную позицию при полном попустительстве хозяев.

1:1 Дроздов

По итогу матча в копилке номера 19 стало 17 шайб и 13 передач в 44 играх сезона, за четыре матча 5+3. Крайний форвард теперь официально проводит лучший сезон в карьере. Главное, не раствориться в плей-офф.

И снова пропустили в меньшинстве. Единственном за матч

В 7 из 18 последних игр (исключая домашние 1:2Б с «Адмиралом») «бело-зеленые» пропускают 4 на 5. Виктор Козлов после «Авангарда» говорил, что Уфе противостоят хорошие спецбригады. Как минимум на длинной дистанции хороши как раз только омичи.

Если именно про матч — подопечные Кривокрасова выдали динамичную попытку без передышки и один из главных «большевиков» КХЛ последних пяти лет Тейлор Бек просто отлично бросил с кистей между блокером и блином. Евгений Бирюков не успел заблокировать, Александр Самонов не успел сместиться.

Это очень плохая высота полета шайбы для голкиперов. «Ловушку» Самонов держит левой рукой, клюшку — правой. На правой есть блокер, но им в лучшем случае можно отбить, а не поймать.

2:1 Бек

Василевский заслужил этот гол

Ближе к концу матча в игре появился нерв. «Юлаев» порядочно доминировал. Было куда больше атак, лучше доводили шайбу до ворот, буквально в 11 раз первая тройка была активнее своих визави, вход был лучше, даже вбрасывания удались чуть больше. Но было недостаточно остроты.

Показатель PDO — это сумма процента реализованных бросков и процента отраженных, отображает общую «удачливость» и обычно применяется на длинной дистанции. В Новосибирске PDO «Салавата» был меньше 100%, и это большая редкость для выигравшей команды.

Хозяева приняли на себя 25 бросков, но даже это не испортило долю доведенных до вратаря
К чести «Сибири», свою зону они не отдали

За 128 секунд до сирены удалось перевести количество в качество. Трафик, щелчок, радость солидного гостевого сектора. Алексей Василевский отличился во второй раз за четыре игры.

2:2 Василевский

Справедливо, что именно этот защитник сделал 2:2. За игру номер 3 заблокировал четыре броска «Сибири», включая два за единственное меньшинство.

Василевский дважды блокирует щелчки Бутузова

4 на 3 в овертайме снова сработало, Дроздов вновь забивает из правого круга

Виктор Козлов сказал три главных слова: овертайм, пустые ворота. Не после стартового вбрасывания, но всё-таки Александр Самонов сменился на четвертого полевого. Любопытно, что компанию Николасу Мелошу, Шарову и Дроздову составил Егор Сучков. Дроздов получил пас от канадца в правый круг и в касание зарядил в девятку — почти гол-близнец шайбы в Омске.

2:3ОТ Дроздов

Контракт с Дроздовым заключен до 30 апреля 2025 года. Сейчас у крайнего нападающего наконец появились стабильность и возможность стать новым лидером команды. Уже сейчас можно задаться вопросом, как он пройдет испытание плей-офф. В прошлом году было 1+3 в пяти играх с «Адмиралом» до травмы. Но вопрос в голах — тогда не хватило именно реализации.

Дубли и хет-трики сезона 23/24

Иван Дроздов оформил пятый дубль в карьере и третий в текущем чемпионате. Это 13-й дубль «юлаевцев» в сезоне, было три хет-трика. Четыре последних дубля состоялись на выезде, им предшествовали хет-трик и три дубля дома.

• 25 декабря. ЦСКА — «Салават Юлаев» 3:4ОТ. Ливо 2+1;

• 5 января. «Сибирь» — «Салават Юлаев» 2:3ОТ. Дроздов 2+0.

Помощь фан-сектору оказал новосибирский фан-клуб «Юлаевцы с Оби», один из крупнейших за пределами Уфы

«СЮ» выиграл треть игр, в которых пропускал первым

В прошлом сезоне и большую часть текущего «бело-зеленые» испытывали огромные проблемы с камбэками. Сейчас это уже не проблема — выиграно 6 из 18 игр, в которых оппонент открывал счет. При этом 4 из 6 матчей — в декабре и январе.

• Если счет открыл «СЮ»: 23 победы в 28 играх;

• упущенные победы: 02.10. «Лада» — «СЮ» 3:2, 22.10. «Динамо» (Минск) — «СЮ» 3:2ОТ (с 0:2), 12.11. «СЮ» — «Локомотив» 1:3, 07.12. «Автомобилист» — «СЮ» 3:2ОТ; 23.12. «СЮ» — «Адмирал» 1:2Б;

• если счет открыл соперник: 6 побед в 18 играх;

• волевые победы: 14.09. «СЮ» — «Ак Барс» 3:2 (с 0:2), 14.11. «Трактор» — «СЮ» 3:4, 02.12. «СЮ» — «Спартак» 3:2Б, 19.12. «СЮ» — «Барыс» 5:4, 28.12. «Сочи» — «СЮ» 4:6, 05.01. «Сибирь» — «СЮ» 2:3ОТ.

«Салават» вышел на второе место Востока

Как минимум до конца матча «Авангарда» с «Ладой» башкирский клуб будет вторым в конференции. У Уфы и Омска стало по 61 баллу, преимущество достигнуто за счет большего числа побед в основное время — 25 против 18. «Ястребы» провели на встречу больше.

Обычно итоговое турнирное положение мало отличается от таблицы в начале января. Если ни у кого на Востоке не будет резкого спада или прогресса, с большой вероятностью башкирский клуб закончит «регулярку» в топ-4 и начнет плей-офф на родном льду.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Василевский — сравнял счет на 58-й минуте, четыре блокшота, включая два за одно меньшинство;

• Дроздов — дубль с победным голом, побил личный рекорд результативности и бросков в створ за один матч (10 против 7 в Казани 30 декабря), развил максимум скорости в матче (37,73 км/ч).