Спорт Матур хоккей эксперт «Салават Юлаев» поверг чемпиона за 96 секунд: разбираем значимую командную победу над ЦСКА

Зеленые с честью защищались от наступления Москвы

ЦСКА проиграл «Салавату Юлаеву» со счетом 3:4

Один из самых ожидаемых матчей сезона — «Салават Юлаев» против ЦСКА — завершился волевой победой уфимского клуба. Зеленые обыграли грозного соперника со счетом 4:3. Как им это удалось — в разборе спортивного обозревателя UFA1.RU Азамата Шавлукова.

13 из 16 игр пройдут на выезде, а затем 8 из 11 дома

Остаток календаря «юлаевцев» устроен контрастно с точки зрения поездок и положения соперников. От игры с ЦСКА до конца января 16 матчей. 13 в гостях, включая поездки в Сибирь в начале месяца и на Дальний Восток в конце. Всего в январе 13 игр, как и в октябре, — это самые насыщенные месяцы сезона.

В феврале 11 матчей, 8 дома. Выездная серия: СКА, «Локомотив» и московское «Динамо» 15, 17 и 19 февраля соответственно. Есть два перерыва по три дня: 31 декабря — 2 января, 7–9 февраля. Поэтому до конца «регулярки» лишь два четырехматчевых выезда, но почти подряд:

• «Нефтехимик», «Куньлунь Ред Стар», «Барыс» и «Сибирь» 12, 14, 16 и 18 января;

• «Амур» дома 21 января;

• «Амур» и «Адмирал» 24, 26 и 28, 29 января.

После первой игры 2024-го в Омске все следующие (кроме матча с «Ладой») против соперников, которые бьются за плей-офф. Но в феврале подряд СКА, ЦСКА, «Ак Барс», «Авангард» дома, а затем СКА, «Локомотив» и «Динамо» в гостях. Не будет удивительно, если команда просядет по очкам.

Учитывая напряженный график, статус соперников, риск болезней и травм, можно и нужно ротировать состав. Защитники Ярослав Цулыгин (10 игр в КХЛ в сезоне), Сергей Варлов, Александр Комаров (по 8), Ильдан Газимов (5), Динис Кадыров (1) и нападающие Матвей Бабенко (8) и Сергей Колесников (1) имеют шансы на вызов.

С вратарями сложнее. Александр Самонов — однозначный первый номер и ближе к плей-офф он точно будет играть почти без замен. Но надо заявить Семена Вязового и Богдана Выприцкого. Иначе клуб просто тратит время молодых голкиперов из-за бессмысленного и вредного нововведения КХЛ о заявке на матч трех вратарей.

Предыдущий матч Выприцкий провел 27 марта. Вязовой хотя бы регулярно играет за «Торос» (92,6% ОБ, 13-е место в ВХЛ, на 1,6 процентного пункта меньше лидера) и будет там основным в плей-офф, если, конечно, «глыбы» не выпадут из кубковой зоны.

22-летний центральный нападающий Матвей Гуськов набрал 1+3 за 27 игр

Матвей Гуськов принес команде 6 минут большинства

Еще летом казались удивительными разговоры о том, что Гуськов может претендовать на место второго центра команды. В итоге центрфорвард стал игроком ротации. Перед противостоянием в Москве он пропустил пять последних игр команды и не выходил почти месяц — с 30 ноября.

Если не смотреть матч, а просто открыть протокол, покажется, что номер 7 провел ничем не примечательный вечер: не бросал по воротам (в шестой раз за семь игр), полезность -1, на «точку» не вставал, один силовой прием и один блокшот (первый спустя четыре игры).

Но так покажется, потому что лига почему-то перестала отображать в статистике показатель, который не фиксируют даже в НХЛ — нарушения против игрока. Зарабатывать на себе удаления — ценный навык. Если это часто, значит ты часто вынуждаешь противника нервничать и ошибаться.

В первом периоде красно-синие трижды сфолили на Матвее в трех разных зонах и каждый раз это делали лидеры:

• 9-я минута: капитан ЦСКА, защитник Никита Нестеров, толкает Гуськова клюшкой в спину, когда тот собирается принять пас на чужой синей линии;

• 12-я: ассистент капитана, нападающий Сергей Плотников, выбивает клюшку во время борьбы на правом борту «юлаевской» территории,

• 18-я: другой ассистент, нападающий Андрей Светлаков, ударом наотмашь ломает сопернику клюшку. К этому моменту Матвей играл уже второй клюшкой за матч (предыдущая тоже треснула), так что сетовать на плохой инвентарь соперник не мог.

Гуськов родился в Нижнекамске и выступал за школы «Локомотива», «Трактора» и ЦСКА. Он выпустился именно в Москве и наверняка был заряжен против бывшей команды, которая весьма внезапно обменяла его в Уфу.

Турнирное положение после игрового дня 25 декабря: два очка до «Авангарда»

Шмелев забил спустя 10 игр, «СЮ» третий матч подряд реализовал 5 на 4

После 19 подряд потраченных вхолостую попыток спецбригады «юлаевцев» наконец обрели стабильность. После перерыва в чемпионате: три матча, три гола в большинстве за 12 попыток. Клуб не отказался от приема с размена передачами в касание из поля к лицевому борту и обратно в поле, но во второй игре подряд реализовал положение 5 на 4 атакой с ходу:

• «армейцы» вывели шайбу, Николас Мелош с соперником на плечах вышел после подбора в среднюю, потерял шайбу;

• Шмелев подобрал на неудобную руку, увидел разгон Хмелевского и отдал ему. В этот момент трое из четверки «меньшевиков» свалились на борт;

• Саша пересек синюю, попал под давление, но успел передать Джошуа Ливо. В этот момент три игрока хозяев стянулись уже на другой борт;

• Светлаков не смог выбить или отнять у Ливо, канадец сделал поперечный пас Шмелеву на свободное пространство;

• пока Александр Шаров закрывал обзору Ивану Федотову, Шмелев после короткой обработки бросил с кистей из-под Никиты Нестерова.

Мелош, Шаров и теперь Шмелев — авторы трех шайб в большинстве за три игры от обновленной первой спецбригады

В последний раз крайний форвард забрасывал 15 октября в домашней игре с минским «Динамо». Прошло почти два с половиной с месяца, а для самого номера 93 — десять безголевых игр. Этот сезон — самое настоящее испытание для Сергея: безрезультативные отрезки, игры без бросков, потеря места в составе, болезнь. Но прямо сейчас у него 1+4 за пять игр, без очков только с «Адмиралом».

Как и против Владивостока, бело-зеленые воплотили в гол только первую попытку сыграть 5 на 4. В дальнейшем были только отдельные всплески качественного контроля. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Виктор Козлов назвал игру с численным преимуществом вальяжной.

ЦСКА стал пятым с конца клубом КХЛ по нейтрализации большинства — недостойные чемпиона 77,2%. 28 декабря «юлаевцы» гостят у еще более ненадежного соперника — «Сочи» с 74% третий худший клуб чемпионата по меньшинству. Надо продлевать серию.

Самонов пропустил с первого броска. В итоге отразил 41 из 44 в самой «бросковой» игре сезона

Даже без учета большинства стартовые минуты были за «юлаевцами» с точки зрения темпа и контроля. По итогу первых пяти минут было 7–0 по броскам в створ. Москвичи впервые бросили по воротам Самонова на шестой минуте и этим сравняли счет.

Гости не смогли быстро вернуться в оборону: Никита Зоркин задержался из-за единоборства у борта, Иван Дроздов и Джошуа Ливо включились не сразу. Григорий Панин навязал борьбу Прохору Полтапову, но шайбу подобрал и передал Виталию Абрамову другой молодой воспитанник-«армеец» Тахир Мингачев. Абрамов чуть качнул Хмелевского и очень коротким движением сумел мощно отправить шайбу под перекладину.

Ответ ЦСКА на гол Шмелева спустя три с половиной минуты

Если первый бросок на шестой минуте, то не ждешь, что по итогу матча их наберется 44. Никто в сезоне так часто не атаковал против Уфы. До этого дня больше всех против «СЮ» бросил «Авангард» — 37 в домашних 3:1 в ноябре.

С 15-й по 50-ю минуты хозяева в среднем бросали 5,7 раза за пятиминутный блок

ЦСКА перебросал 21–7 во втором периоде и перевел количество в качество

В стартовой трети разговоры об уже не том чемпионе казались правдой. Подопечные Сергея Федорова начисто проигрывали конек. В дальнейшем столичный клуб добавил в прессинге, стал активнее бросать и выводить на бросок, поднимая шайбу к синей, а главное — наконец задвигал ногами и заставил гостей из Башкирии тратить силы.

За минуту в атаке красно-синие бросали 2,5 раза; заметим, что обе команды очень качественно доводили шайбу до ворот, для «СЮ» это важно после трех последних игр с частыми промахами

То, как они повели 2:1 и 3:2 — именно о том, как дожать. У ЦСКА не было большой изобретательности или тонкой техники, а «Салават» почти всё время строго и без паники опекал 1 в 1, контратак тоже хватало. Красно-синие не очень много бросали с опасных дистанций, поэтому полагались на самое базовое.

В обоих случаях не удалось вывести шайбу из зоны (в первое видео не попало, что смена началась с неточного паса Павла Коледова на выход) и дважды Самонову закрывали обзор. В случае третьей шайбы, видимо, ждал паса на свой фланг Зоркин — нет другого объяснения, как он и Панин могли оставить на «пятаке» Максима Мамина.

Каменев завершает затяжную позиционную атаку
Последний гол ЦСКА, который клуб-чемпион выложил с посторонним аудиорядом и не потрудился заменить

Второй гол Коледова за три игры, сравнял в 500-й свой матч в «регулярках»

В прошлых материалах мы касались темы повышения роли защитников в созидании. В 6 из 10 игр игроки обороны отмечались голами. Не огонь, но, если вспомнить сентябрь и октябрь, большой шаг вперед. Башкирский клуб тогда стал одним из последних в лиге, у кого забросили защитники.

Павел Коледов сделал 2:2, подключившись к довольно туго развивавшейся контратаке на 44-й минуте. Его партнеры трижды втыкались в обороняющихся соперников, но ни разу «армейцы» не совершили подбор и перед отскоком после попытки броска Шарова слишком столпились в центре зоны защиты. Коледову было сложнее промахнуться по пустым, чем попасть.

Четвертый гол за 11 игр — лучше, чем у иных нападающих

Для Павла это пятая шайба в чемпионате. В прошлом сезоне — 6 за 63 игры, личный рекорд. Впереди больше трети «регулярки» на его обновление.

Вырвали победу за 96 секунд, дважды успешно сняв вратаря. Федотов подвел ЦСКА

После 3:2 от Константина Окулова едва не пропустили четвертую — гол был отменен после видеопросмотра. Уфимцы очнулись после пассивного второго периода, но долго не могли перейти в конструктивный режим. В некоторой степени помогло нарушение Ярослава Дыбленко — он поставил подножку Егору Сучкову, входящему в атаку по флангу.

В этой попытке было только два броска мимо створа и трижды ЦСКА выбрасывал из защиты. Тем не менее гости хотя бы стали больше контролировать игру. Уже 5 на 5 стало больше качественных заходов в атаку (5 из 6 последних входов с контролем 5 на 5 были полезны).

На отметке 58:22 Виктор Козлов заменил Александра Самонова на шестого полевого. Фактически на лед вышла первая спецбригада (Мелош, Шмелев, Ливо, Хмелевский, Шаров) плюс ее бывший участник Иван Дроздов. Их первый бросок прошел мимо ворот, а второй стал голевым.

3:3 за 39 секунд до сирены

В начале сезона из каждого утюга доносилось, что Иван Федотов после армии уже не тот. В последние пару недель вратарь всё-таки начал выходить на свой былой уровень. Но здесь он пополнил банк ошибок. Вратарь на 100% виноват в третьем голе:

• «СЮ» не сразу закрепился в атаке. Шаров с трудом продрался по борту и, не имея особых вариантов, запустил шайбу по борту;

• Федотов не должен был выходить в трапецию. Рядом был Владислав Провольнев, которому был один шаг до шайбы;

• вратарь мог хотя бы потом дать пас Провольневу и тот даже попытался бы бросить по пустым. Вместо этого Федотов вернул шайбу по тому же направлению, будто не видя, что на Нестерова летит Дроздов;

• капитан москвичей сыграл удивительно неуверенно и фактически сделал новогодний подарок Шарову (к слову, выпускнику системы ЦСКА);

• в этот момент перед Ливо абсолютно пустые ворота: Федотов стоит лицом к Шарову и не катит назад;

• он смещается только тогда, когда шайба на полпути к канадцу, но не успевает среагировать.

В овертайме «юлаевцы» отыграли прием с заменой вратарям на четвертого полевого. Здесь детальный разбор не нужен. У Ливо было много времени на то, чтобы прицелиться, пока обзор вратарю перекрывает скорее даже не Мелош, а защитник Фредрик Классон (который мог делать 4:2). Прежний Федотов смог бы среагировать.

Североамериканцы добывают два очка в Москве

Итого — путешествия с 3:2 до 3:4ОТ за 96 секунд. Ценно, что значительную роль в победе команды сыграли те, кто проводит совсем не блестящий сезон: игрок ротации Гуськов, переживающие тяжелый этап Шмелев и Шаров, всё еще медленный и неточный Ливо. Это делает победу действительно командной.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

Ливо — оформил дубль голами за 39 секунд до конца и в первой смене овертайма, голевой пас, два блокшота.

Победное селфи канадца

Гуськов — заработал на себе три удаления при предпоследнем по объему игровом времени. Хмелевский — две результативные передачи, лучший в команде на вбрасываниях (62,5%) в не лучший для команды матч на «точке», но удалился.

«СЮ» удалось превзойти москвичей только в зоне атаки, зато выиграли судьбоносное вбрасывание в начале овертайма