Спорт Матур хоккей эксперт Предпраздничная суета, или Как уфимский клуб «СЮ» вырвал победу у «Барыса» на 58-й минуте

Уфимский клуб сыграл первый матч после 11-дневного перерыва

«Салават Юлаев» чудом выиграл у самого слабого оппонента в сезоне

Спустя 11 дней перерыва уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» клуб вновь вышел на лед. Противником зеленых в этот раз оказался «Барыс». Рассказываем, как прошла игра.

Гол Самонова, Дроздов в сборной, игра на Банном, прощальный матч Кетова: события в паузу

Предыдущий матч «СЮ» был 7 декабря. Чемпионат КХЛ ушел на первый и последний большой перерыв ради Матча Звезд и из-за (именно из-за) Кубка Первого канала. Вкратце напомним, как это коснулось «юлаевцев».

9–10 декабря: Матч Звезд

Александр Самонов выступил в сборной дивизиона Чернышева. Вратарь попал на турнир дивизионов на новой «СКА-Арене» в Санкт-Петербурге в результате голосования болельщиков.

• Защищал ворота в первом периоде полуфинала (6:8 от дивизиона Харламова) и во втором периоде матча за третье место (4:7 от дивизиона Боброва), отразил 17 бросков по воротам из 21;

• 80,95% ОБ — второй рекорд среди выступлений «юлаевских» вратарей на Матчах Звезд (Юха Метсола отразил 23 из 26 или 88,46% ОБ в 2019-м и 2020-м);

• забросил в пустые ворота подкидкой из своей зоны, сделал голевой пас и по очкам также сравнялся с Метсолой;

Не сразу засчитанная шайба

• занял четвертое место в конкурсе «Надежная защита», отразив пять бросков;

• уфимский лидер «Северстали» Данил Аймурзин не смог принять участие как в Матче Звезд, так и на КПК из-за травмы, нанесенной Никитой Дыняком из «Ак Барса», но одноклубник Никита Коростелев поддержал его, выйдя на буллит в свитере Данила;

• уфимский вратарь «Сочи » Михаил Бердин прошел от ворот до ворот и отдал голевой пас,

• «толпаровец» Сергей Колесников был выбран в команду дивизиона Харламова благодаря дублю на Кубке Вызова. Лучший снайпер уфимской «молодежки» забивал Самонову, Алексею Колосову из минского «Динамо», в пустые, с Андреем Аршавиным и побыл ТВ-оператором.

Панин отмечает гол в ворота Ежова

11 декабря: прощальный матч Евгения Кетова

Илья Ежов, Динар Хафизуллин, Григорий Панин и Евгений Тимкин тоже сыграли в Санкт-Петербурге, но уже в «Ледовом» в символическом прощальном матче экс-нападающего СКА Евгения Кетова. Ежов и Хафизуллин помогли команде «Ленинград» победить «Питер» 13:12.

• Тимкин сделал два голевых паса: небезызвестному экс-«динамовцу» Денису Карцеву и Григорию Панину, который прижал шайбу крюком ко льду и протащил через все зоны;

• Хафизуллин забросил;

• также участвовали экс-игроки уфимцев Андрей Зубарев, Игорь Макаров, Николай Прохоркин, Владимир Ткачев (все — за «Ленинград»), Михаил Пашнин, Дмитрий Калинин, Антон Бурдасов и Игорь Григоренко (все — за «Питер»).

Напишите в комментах, на что с таким лицом смотрит Иван Дроздов

14–17 декабря: Кубок Первого канала

Тренер нападающих «СЮ» Константин Кольцов возглавил сборную Белоруссии, также был вызван крайний форвард Иван Дроздов.

• Белоруссия победила Казахстан 6:2, проиграла «России 25» («сборная на базе СКА со средним возрастом 25 лет»; изначально обещали игроков младше 25, но потом решили, что 25 — это «символ молодости») 3:5 и «Звездам и ВХЛ» (срочно набранная команда из-за отказа играть от Китая) 4:5ОТ;

• Иван Дроздов принял участие во всех трех матчах турнира, сделал голевую передачу с Казахстаном в большинстве;

Ассистировал Максиму Сушко на 3:0

• также белорусы забросили две шайбы в большинстве «Звездам и ВХЛ», так что Кольцов и Дроздов вспомнили, как забивать 5 на 4;

• турнир выиграла «Россия 25», дополнительно одолев вэхаэловцев 4:2 и Казахстан 5:2. Вопреки уровню участников и невысокому зрительскому интересу (меньше половины дворца в первой игре и меньше 88% в других), победа очень впечатлила Романа Ротенберга.

16 декабря: «Уральская классика»

Второй год подряд капитаны «Салавата» и «Металлурга» Григорий Панин и Егор Яковлев проводят на озере Банное благотворительный мини-турнир на открытом воздухе с участием бывших и нынешних одноклубников и приглашенных гостей из спорта и не только. Играют друг с другом и с детьми в разных возрастных категориях.

Общее памятное фото «Уральской классики» 2023-го

• из «юлаевцев» за команду Панина выступили Илья Ежов, Динар Хафизуллин, Павел Коледов, Евгений Бирюков, Данил Алалыкин, Алексей Пустозеров, Данил Башкиров, Николай Кулемин и Евгений Тимкин. Также команде помог Дед Мороз;

• запись гала-матча доступна ВК;

• по итогу второй год подряд победителем стала команда Панина;

• Коледов подменял Ежова в воротах;

• Панин забил лакросс-гол после настойчивых наставлений клубной пресс-службы.

Возможно, в первый и в последний раз в карьере

Лучший способ популяризировать и развивать хоккей — играть в хоккей. 11 дней зимы в 20 из 21 города КХЛ не играли в хоккей.

Несомненно, сборная (даже такая) — самая популярная команда страны. Многие неиронично ждут на КПК Овечкина, а не Никишина. Но можно заявить «молодежку», о турнирах для которой ФХР не обеспокоилась. Это уменьшит перерыв в КХЛ и сделает расписание более плавным. Взрослая команда повторит майское турне по городам России, Казахстана и Беларуси после окончания плей-офф.

Можно провести КПК в 20-х числах, а Матч Звезд назначить на 28–29 декабря с паузой в чемпионате с 28 декабря по 3 января. Уверен, выступление молодежи на турнире со взрослыми поддержали бы многие болельщики. Весь большой хоккей существует в первую очередь ради них, а не ради отчетов ФХР.

2:2 за 15 минут

Вероятно, 11 дней без игр всё же сказались. В начальных сменах уфимцы были полны энергии, но также хватало брака и многие комбинации слишком легко ломались соперником.

У «Барыса» не могло быть проблем с тонусом — многие игроки выступали за сборную. Плюс у команды третий главный тренер за сезон, и нужно проявить себя перед новым начальством. Вслед за Андреем Скабелкой и Галымом Мамбеталиевым клуб возглавил Олег Болякин — первый из двух специалистов, которые выводили молодежную сборную Казахстана в элиту МЧМ.

Поначалу наиболее конструктивно было звено Кузьмина, которое сумело провести первую значимую позиционную атаку на первой же минуте после перехвата от Данила Алалыкина. Сам Данил и Николас Мелош нанесли первые броски по воротами Эдуарда Паскуале. Так же выделим нарушение гостей на прорыве Егора Сучкова.

Однако это большинство не было реализовано (снова лишь один бросок в створ) и 19-я попытка подряд ушла в историю. Практически сразу после розыгрыша Астана весьма эффектно открыла счет в контрвыпаде после неточного броска.

Роман Старченко улетел от Павла Коледова по флангу, будто ему не 37 лет, на паузе сберег шайбу от слишком спешно распластавшегося Хафизуллина, поставил корпус против Коледова и снабдил пасом подключившегося Понтуса Оберга.

Шведско-казахстанский коннект спустя 15 секунд после меньшинства гостей

На 11-й минуте башкирская команда сумела провести вторую в матче более или менее затяжную «позиционку». По итогу Коледов компенсировал свой минус мощным щелчком с небольшого раската. И как тут не оценить скидку Сучкова Хафизуллину?

После гола капитана «Барыса» забросил исполняющий обязанности капитана «СЮ»

Это не означает, что хозяева вернули себе инициативу. Спустя 77 секунд подопечные Болякина снова выходят впереди, разобравшись в суматохе, слишком легко возникшей в «юлаевской» зоне. Подарок Саши Хмелевскому сопернику, Ежов дважды не ловит, а отбивает в поле, защита не подбирает, Энтони Камара невозбранно дежурит на дальней штанге и забивает с разворота.

После перехода из «Нефтехимика» канадец набрал четвертое очко за девять матчей

Было бардачно, но нескучно. Через 136 секунд уфимцы снова забросили и снова рабоче-крестьянским методом, после добивания в контратаке. Начал Владислав Ефремов, продолжил Николай Кулемин, а в итоге гол засчитан на Евгения Тимкина — последнее касание его.

Пятый результативный балл в 19-й игре сезона — уже столько же, как в 48 играх предыдущего чемпионата

Наконец гол 5 на 4. С 20-й попытки и новым способом

Дмитрий Гурков занес в палату мер и весов пример экстремально ненужного нарушения: он затормозил перед Ильей Ежовым так, что ледовая крошка попала в лицо голкиперу. Это вовсе не мелочь, ибо льдинки могут травмировать глаза — у вратарей нет пластикового визора.

Впервые с 21 ноября (2:3 в Нижнекамске), спустя шесть полных игр и 19 попыток «Салават Юлаев» забросил в большинстве. И это даже напоминает наработку с тренировок.

Болельщики не видели голов в большинстве почти месяц

Метод не новый, но «юлаевцами» не используемый. Хозяева не отказались от стандартной расстановки 1–3–1, но на сей раз отправили четвертого форварда за ворота. Сергей Шмелев с лицевого борта передал Мелошу под бросок в касание.

Примечательно, что номер 93 сделал пас, не объезжая ворота и без длительной обработки. Судя по тому, что канадец покатил на дальнюю штангу, убедившись, что Александр Шаров довел пас до Сергея, это именно что домашняя заготовка.

То, что бросок нанесен за спинами квартета обороны (среагировал лишь Оберг), роднит гол с тем, как дважды забрасывал 5 на 4 Иван Дроздов «Трактору» и «Спартаку». В дальнейших играх будет любопытно проверить, приживется ли вариант.

Тренеры делают из Шмелева ассистента?

Второй период удался уфимцам не только на табло, но и с точки зрения смысла. Команда выглядела более смелой, хитрой и сложной. Не было унылой возни в медленных позиционных атаках, не было легко читаемых прямолинейных переводов. Игроки много перемещались, меняли позицию, открывались под пас и быстро водили шайбу, стало больше скидок за спину. Энергозатратно, но после паузы можно.

Четвертая шайба спустя неполных четыре минуты после третьей — как раз про это. Вполне логично, что ее забросил Егор Сучков, вероятно, главный эстет в команде. А вот то, каким хитрым диспетчером внезапно предстал Шмелев, — это что-то новое.

Сучков замыкает дальнюю после длинного паса Шмеля

Сергей никогда не был таким. Выступая за «Сочи», он был довольно разноплановым нападающим вроде Хмелевского: были и добивания, и броски верхом с ходу, и в касание. В первом и третьем сезоне в Уфе он был скорее финишером и лишь во втором добавлял в передачах.

Вчера он сделал два изысканных ассиста, второй уж точно претендует на недельный топ. Похоже, у проблемного нападающего наладилось хорошее взаимопонимание с далеко не самыми очевидными партнерами. Когда Шмелев ассистирует, то делает это, не успев попасть под давление. То есть соперник не успевает сыграть на его слабости, ведь борется Сергей плохо.

Конечно, мы помним, что это встреча с аутсайдером, буквально последним клубом КХЛ. Однако «Барыс» задал высокий темп и был ни разу не мягким. Так что фиксируем, что у номера 93 еще есть будущее в «Салавате».

«Барыс» заслужил сравнять счет

Астана значительно настырнее и быстрее, чем была в первой игре сезона. «Барыс» часто кинжалом прорывал центр площадки, не тянул с броском и весьма оперативно (иногда — через длинный пас на ход) развивал контратаки — собственно, так они и открыли счет.

Уфа снова мало доводит до створа, но лучше соперника во входе, а гости чаще бросают за минуту в атаке, пять раз сделав это сразу после пересечения синей линии

Второй период получился заметно слабее первого (качество входа с контролем упало с 9–6 до 6–9), но в третьем они постепенно забрали инициативу. Казахстанцы генерировали не так много остроты, но хотя бы искали шанс на добивании и «пятаке». После безбросковой «позиционки» на 42-й минуте и попадания в каркас ворот на 43-й, «СЮ» не провел ни одной конструктивной атаки до 57-й минуты — царил «Барыс».

Больше 15 минут «Юлаев» не грузил Паскуале

Главный тренер Виктор Козлов признал, что его подопечные расслабились раньше времени и назвал это уроком — опасно думать о победах малой кровью. Гости протолкнули шайбу с щитком Ежова — 4:3. На 55-й минуте в их пользу сыграл тройной рикошет в большинстве — 4:4 и перевес в две шайбы пропал.

28-летний Аркадий Шестаков в двух очках от личного рекорда

Кулемин воспользовался ошибкой защиты за 2:38 до сирены

Лишь после 4:4 хозяева смогли нанести первый бросок по воротам Паскуале за период, причем это был Сергей Шмелев. Как и после первого гола соперников, «юлаевцы» довольно скоро сумели перейти в позиционный розыгрыш.

Выше мы нашли позитив у «Барыса». Но в этом голе прямо отчетливо видно, как много работы по командному взаимодействию еще предстоит провести. Вероятно, это пример того, как новичок еще не вписался в коллектив.

Вскоре после того, как Хмелевский выиграл вбрасывание (кстати, предпоследняя успешная «точка» в матче), Кулемин поехал на «пятак». Новобранец Кристиан Хенкель и Нельсон Ножье зачем-то меняются позициями. Изначально по Кулемину играет Хенкель, но затем экс-защитник «Ак Барса» (его обменяли на ведущего форварда Райли Барбера) срывается на Хмелевского.

Ножье был слишком далеко. У Кулемина было слишком много времени и пространства, чтобы объехать канадца и перевести шайбу в ворота.

Вторая передача у Евгения Бирюкова, которому осталось 6 матчей до 1000 игр в КХЛ с учетом плей-офф

При игре 6 на 5 команда Болякина дважды бросила в створ и взяла оба вбрасывания. Этого не хватило. Башкирский клуб набрал очки в седьмом матче кряду, выиграв дома пятую встречу подряд.

Всего 24–26, но «Салават» взял две зоны из трех

Камбэчная открылась в четвертый раз

Хозяева потеряли преимущество «плюс два», но формально это волевая победа, ибо счет открыли казахстанцы. Во второй раз за декабрь и в четвертый раз в «регулярке» подопечные Виктора Козлова выиграли матч, счет в котором открыл соперник.

• Если счет открыл «СЮ»: 21 победа в 25 играх. Исключения: 02.10. «Лада» — «СЮ» 3:2, 22.10. «Динамо» (Минск) — «СЮ» 3:2ОТ (с 0:2), 12.11. «СЮ» — «Локомотив» 1:3, 07.12. «Автомобилист» — «СЮ» 3:2ОТ;

• если счет открыл соперник: 4 победы в 15 играх. Исключения: 14.09. «СЮ» — «Ак Барс» 3:2 (с 0:2), 14.11. «Трактор» — «СЮ» 3:4, 02.12. «СЮ» — «Спартак» 3:2Б, 19.12. «СЮ» — «Барыс» 5:4.

У Сучкова стало 6+5 за 30 матчей

Егор Сучков: «Я вряд ли своими габаритами кого-то продавлю, поэтому у меня такой стиль»

22-летний крайний нападающий — о стиле игры, взаимодействии со Шмелевым и Шаровым и том, как пробиться в спецбригады большинства.

— После паузы в целом всегда непросто начинать, но мы готовились всё равно в паузе, не совсем прямо отдыхали. Неплохо начали, но концовку смазали. Поработаем над этим. Главное — два очка.

— 2:2 по итогу первого периода, довольно суетливое начало.

— Это же игра. Туда-сюда. Сегодня такие контратаки были, что в ту, что в другую сторону. Они тоже воспользовались своими шансами. У нас где-то Ежик подтащил.

— Можете назвать игру самой безумной в сезоне?

— Непредсказуемая. Возможно. Нервозно было в конце. В меньшинстве сегодня ребята здорово сыграли, и не только в конце. Непростая игра.

— Это напомнило вам «Салават» 2008–2012 годов, когда такие счета были обыденностью?

— Такой вопрос! Я, наверное, тогда за «Салаватом» не следил так (семилетний Сучков жил в Челябинске. — Прим. ред.).

— Что можете сказать о прессинге «Барыса», их агрессии? Кажется, команда совсем не такая, как полсезона назад.

— Они пошли сегодня двумя. Когда смотрели видео, они по одному шли. Видимо, что-то поменяли. У них новый тренер. Видимо, этим они и отличаются, тренер дал что-то новое. Неплохой прессинг, согласен.

— Не слишком большая пауза в 11 дней?

— Тяжело сказать. Всё равно надо переключаться иногда. Потому что когда через день такие игры, особенно с выездом… Может, много то, что пять дней мы именно отдыхали. Потом тяжело втягивались. Но тренеры нашли способ. Сегодня было неплохое движение. А так, я думаю, что 11 дней перерыв, если до этого через день игры, это нормально в целом.

— Про гол — реально ли такое наработать?

— Мы так чувствуем друг друга просто. Полная импровизация. На тренировках пытаемся так же: ищем друга, не жадничаем. Сегодня это дало свои плоды.

— У вас стало за пять игр 1+3.

— Бывают паузы без очков. Если идут очки, это здорово. Постараюсь продолжить эту серию.

«Салават» утвердил за собой третье место Востока, сыграв меньше, чем «Лада» и «Ак Барс»

— Впечатление, что вы умеете и любите рисковать, хотите сыграть не только эффективно, но и эффектно. Как вы находите это в каждой смене?

— Я пытаюсь найти для себя время уйти от защитника. Так у меня появляется больше возможностей, больше пространства. Это за счет движения. И я в целом знаю, где находятся мои игроки. Так что нет секрета.

— Согласны, что игроки не очень больших габаритов должен быть хитрее и агрессивнее? Есть примеры Кейна, Бедарда.

— Этим и должны брать. Я маленький, юркий, поэтому должен находить пространство. И также я должен находить пространство для своих партнеров. Для них это тоже важно — когда я ухожу от защитника, освобождается место и для них. Я этим пользуюсь — я вряд ли своими габаритами кого-то продавлю, поэтому у меня такой стиль.

— Как вам вообще в новом звене? Довольно неожиданно была образована тройка.

— Они мастера. Наверное, я добавил скорости и энергии. Мы играем в один хоккей и мыслим одинаково. Не хочется сглазить, будем только работать. Мы сегодня набрали очки, но не остановимся на этом.

— Как вам пробиться в большинство?

— Не ко мне вопрос точно!

— Я буду просто делать то, что от меня зависит. Если дадут шанс, я постараюсь им воспользоваться. Я так понимаю, есть наигранные десять человек, и они будут играть. Если вдруг что, буду готов. Понятно, что я уже давно не играл в большинстве, не будут рисковать, меня ставить, но я жду свой шанс.

— Против «Адмирала» будет чувство мини-реванша?

— Конечно. Должок остался, хочется выиграть. Да и любую игру хочется выиграть. Сейчас неплохо поднялись в таблице, был хороший цикл из побед, нужно держаться за это. Со всеми командами можно спокойно играть и выигрывать.

— Что можете сказать в целом о ходе команды по сезону? Был нестабильный отрезок, но сейчас семь игр набираете очки.

— Всё равно у нас новенькие пришли, была некая адаптация, все притирались друг к другу. Сейчас тройки появились. Я думаю, за счет этого.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

Шмелев — два отличных паса, создал трафик перед первой шайбой, небо и земля по сравнению с прошлым сезоном.

Сучков — гол и тонкий пас, самый быстрый в среднем (16,91 км/ч), заработал на себе удаление.

Кулемин — помог сравнять, победная шайба, признан командой лучшим участником матча.