Спорт Матур хоккей эксперт Лидер Хмелевский, потерянные 2:0 и вызовы для молодежи. Как «Салават Юлаев» сыграл на Кубке Блинова

Рассказываем обо всех успехах и провалах «зеленых» во время турнира

Александр Хмелевский с 6+1 — лучший снайпер и бомбардир команды в августе

«Юлаевцы» закрыли программу межсезонья омским турниром, где выиграли лишь первый из трех матчей. Рассказываем об ударной концовке против «Нефтехимика», безоговорочном поражении молодого состава против «Локомотива» и упущенной победе над «Авангардом».

Турнир для «СЮ» начался на два дня позже: Уфа прощалась с Амировым

20 августа была запланирована встреча с «Барысом», открывающая первый за шесть лет Кубок Блинова. Но вечером 14 августа ушел из жизни форвард «юлаевцев» Родион Амиров, и прощание назначили на 21 августа. Разумеется, клуб не полетел в Омск, а простился со своим товарищем. «Авангард» и «Салават Юлаев» сообщили именно об отмене стартового матча, но организаторы засчитали Уфе техническое поражение. Формально Астана так одержала первую победу в межсезонье (и победила в турнире).

В целом на это поражение всё равно: сейчас предсезонка. Но со стороны организаторов это проявление негибкости и мелочности. Легко определить победителя по проценту набранных очков. Это был бы тактичный жест. КХЛ в собственной таблице игр межсезонья, например, не учла несостоявшийся матч.

На джерси был нанесен номер Амирова

В Омске сыграли без травмированных Данила Алалыкина и Николая Кулемина. Нападающие таким образом целиком пропустили предсезонную подготовку. Если Алалыкин еще молод (22 года) и уже начал тренироваться в общей группе, то Кулемину (37 лет) может быть непросто входить в сезон.

Хотелось бы увидеть в воротах Семена Вязового, но третьим голкипером на турнир взяли Богдана Выприцкого, и он тоже так и не сыграл. В преддверии чемпионата любому молодому киперу не дали бы толковой практики. Но будет плохо, если вратарю опять придется сидеть на лавке весь сезон. КХЛ следует отменить правило о заявке на матч третьего голкипера.

Тезисно опишем каждый матч Кубка Блинова и сделаем краткие выводы по «юлаевскому» лету-2023.

122 ударных секунды в концовке. «СЮ» — «Нефтехимик» 5:2

«СЮ» — «Нефтехимик» 5:2. Лучшие моменты

Александр Самонов заявлялся в старте, были уже привычные пары защиты, но новые тройки. Уфимцы грамотно уходили из-под прессинга двоих игроков до силового контакта. Это помогало, стянув соперника, пасом начать раскат, не сближаясь со своими воротами. При этом собственный прессинг тоже был заметным: 8–4 по попыткам отбора в чужой зоне 5 на 5. Превзошли номинальных гостей по качеству входа с контролем 5 на 5: 51,92% против 41,67%. Во многом это за счет третьего периода (12–6).

Снова отрабатывали прострелы и скидки на «пятак»: похоже, это действительно планируется основным методом в атаке в противовес позиционным атакам в прошлом. Работа продолжалась весь турнир. Например, ближе к концу встречи с «Авангардом» Владислав Ефремов сделал такой пас, когда мог выезжать под ворота сам.

Александр Самонов

Победа 4 августа над Нижнекамском (4:2) была проще, чем эта, несмотря на счет: татарстанский клуб прибавлял в цепкости, качестве входа и скорости, удаления лишь ненадолго сбивали порыв. Кроме отмененной шайбы, долго не было конструктива, во втором периоде гол Егора Сучкова был единственной сменой 5 на 5 с броском по воротам. Ему тоже предшествовал судейский просмотр.

Упустили преимущество 2:0, но забросили три в концовке за 122 секунды, причем Александр Хмелевский снова вывел «СЮ» вперед спустя 39 секунд после 2:2. Позже он оформил эффектный дубль. Но, с точки зрения командных действий, важнее четвертая шайба: Артем Пименов встретил корпусом соперника в средней зоне, Вячеслав Лещенко подобрал шайбу, удержал ее после силового и выдал Алексею Пустозерову на «мясной» гол.

Эта шайба была заброшена спустя 28 секунд после первого гола Хмелевского

Иван Дроздов открыл счет прямым кистевым в большинстве и добавил к этому симпатичный буллит в символической серии для развлечения зрителей (1:1).

В одном только первом периоде Сергей Шмелев дважды бросал сразу после входа, на 42-й минуте был выведен 1 в 0. Номер 93 ищет новые способы помочь команде после разрыва связки с Александром Кадейкиным. В межсезонье нет детальной статистики, но Михаил Науменков явно наблокировал бросков на пару матчей вперед. Против «Нефтехимика» и «Локомотива» были нарушения численного состава.

Получили оплеуху и ценный опыт. «СЮ» — «Локомотив» 1:5

«СЮ» — «Локомотив» 1:5. Лучшие моменты

Игра началась через 17 с небольшим часов после окончания предыдущей и состав порядочно изменили и омолодили. Основным вратарем заявили Илью Ежова. Состав молодой и игра ранняя, но это не оправдание, если клуб прививает культуру лидерства.

Счет полностью соответствует содержанию. «Салават» был методично подавлен по всем параметрам:

• за весь матч всего 6 смен с бросками по воротам 5 на 5;

• перехваты 5 на 5 в атаке 1–8, с последующим броском по воротам 0–4.

В Омске не считали время в атаке, но ярославцы добились бы преимущества и здесь: за всё лето никому не удавалось регулярно надолго закрывать «СЮ» в обороне.

«Локомотив» совсем не давал пространства, отлично отбирал шайбу по всей площадке, начиная с вбрасываний, отвечал плотностью на быстрый разгон формальных хозяев. Ярославцы не возвращались назад, владея шайбой, а разгоняли атаку сразу же. В третьем периоде они играли так, будто им нужнее отыгрываться.

Поддержка в Сибири

В четвертый раз за межсезонье башкирская команда пропустила первой. Виктор Козлов отработал замену вратаря на шестого полевого. На 50-й минуте уфимцы получили большинство и 110 из 120 секунд отыграли 6 на 4. Вдобавок ко второму за два дня удалению за нарушение численного состава — фол от Ильи Ежова. Вратарь огрел локтем Ярослава Лихачева. Единственная шайба была снова от Хмелевского (в большинстве). Из других поводов для позитива: Даниил Огирчук проявил неуступчивость, подравшись с тезкой Тесановым.

Бой остался скорее за «железнодорожником»

Образцовый старт, но кошмарная дисциплина. «Авангард» — «СЮ» 3:2

«Авангард» — «СЮ» 3:2. Лучшие моменты

Исключая перестановки в парах и четвертом звене — состав был почти как в первом омском матче. Из значимого: игру пропустил защитник Павел Коледов, в первой паре его сменил Алексей Василевский.

Первый период был самым цельным за всё межсезонье. Лишь три вбрасывания в собственной зоне (два из них в меньшинстве), солидный вход 12–6 (против 4–10 у хозяев) в положении 5 на 5, 8 попыток входа включали броски в створ. Вели шайбу значительно быстрее, чем омичи вступали в отбор. Из минусов были лишь несколько смен в районе рекламных пауз и слабое большинство. Впрочем, и его удалось реализовать усилиями Хмелевского (счет открывал тоже он). За счет наброса на «пятак» Шмелев набрал первый результативный балл за лето.

Хмелевский забрасывает последнюю шайбу уфимского лета

«Авангард» в итоге сравнялся с гостями в темпе. Вероятно, на «СЮ» повлияла усталость: третий матч за три дня тяжело провести даже с ротацией состава. Самонов снова пропустил после прострела на дальнюю штангу. О тенденции говорить рано, но зафиксировать надо.

Против «Авангарда» уфимцы немало контратаковали в меньшинстве, но эту попытку «ястребы» реализовали

За неполных 15 минут игры команда Виктора Козлова умудрилась нарушить правила аж пять раз (Науменков — дважды). Даже без Корбэна Найта спецбригады Омска достаточно хороши. Владимир Ткачев сравнял счет.

Спустя 102 секунды уже в равенстве Никита Холодилин сыграл по отскоку от лицевого борта — 3:2. Причем гол был после единственного проброса «Салавата» в матче. У омичей пробросов было аж 8 (редко в матче КХЛ увидишь больше 3–4), но воспользоваться этим не вышло. Хотя именно против «Авангарда» в целом вбрасывания удались.

Именно 5 на 5 статистически «юлаевцы» не были кардинально хуже оппонента (например, вход 59,09% против 46,43%, по сменам с бросками по воротам 16–9), но стабильности в матче не было. Александр Самонов проиграл, но несколько раз порядочно выручили в первую очередь 4 на 5. Но самые драматичные броски парировал собственным телом Глеб Кузьмин — в одной из смен он сделал два блокшота.

Кузьмин блокирует броски Пайгина рукой и ногой

Краткие выводы о межсезонье-2023

Александр Самонов планируется первым вратарем, но он проиграл матчи с «Динамо» (2:4) и «Авангардом» (2:3), победив более скромные «Нефтехимик» (5:2) и «Автомобилист» (4:3). В межсезонье он отразил 12 из 15 буллитов, а Ежов — все 8. Илья выиграл против «Магнитки» (5:2), проиграв «Локомотиву» (1:5). Конкуренция сохраняется.

Ярослав Цулыгин не должен быть единственным лимитчиком и должен работать над дисциплиной. 19-летний защитник разделил с Лещенко статус лучшего летнего ассистента команды, но чередовал пасы с совершенно ненужными удалениями и ошибками. Он и в прошлом году порой был излишне груб.

Ярослав Цулыгин

К Шмелеву были, есть и будут вопросы. Одна голевая передача за пять игр — слабый показатель после того, как крайний нападающий растворился в конце «регулярки» и в плей-офф (второй подряд год). Проблема и в том, что у него практически не было голевых моментов. Сергей должен перестраивать свою игру без Кадейкина. Тем более что команда остро нуждается именно в снайперах.

Хмелевский закономерно выходит в лидеры. Но кто следом? Американец забросил шесть шайб за август, но больше никто не смог оформить и трех: по два гола у Огирчука, Ефремова, Сучкова и Гуськова (дубль против «Нефтехимика» в первой встрече лета). Возможно, Уфа снова столкнется с «проблемой второго звена». В связи с этим логично ждать, что ротация звеньев сохранится. Семи игр мало для поиска рабочих сочетаний.

Виктор Козлов наверняка продолжит тасовать состав

Основную спецбригаду составили Хафизуллин, Шмелев, Лещенко, Хмелевский и Шаров. Нападающие вполне быстро ведут шайбу, но им нужен подходящий пятый. Защитник отвечает не только за контроль синей линии и бросок или наброс, но и за качество и скорость паса. Ярослав Цулыгин неиронично интереснее в этой роли, чем Хафизуллин. 19,44% большинства и 68,75% меньшинства переносить на сезон страшно.

Вбрасывания — это проблема. За счет игры с «Динамо» у уфимцев отличная статистика на «точке» в атаке (59,42% за лето), но в общем зачете унылые 45,71%. На длинной дистанции это означает, что придется больше бороться за контроль шайбы. «Салават Юлаев» может и потерять преимущество в две шайбы, и отыграть его. Некоторые вещи не меняются никогда. Безусловно, эти выводы сделаны лишь по лету и спустя 10–15 матчей КХЛ о чем-то из этого мы можем забыть.