Город «Ночь искусств» в Уфе

«Ночь искусств» в Уфе

Согласно информации, распространенной министерством культуры РБ, всего в «Ночи искусств» приняло участие больше 7500 уфимцев. Среди этих людей был корреспондент сайта Ufa1.ru, который успел заглянуть в два музея. Правда, ничего сверхъестественного в этот вечер ему увидеть не удалось. А ведь была маленькая надежда, что организаторы устроят небольшое шоу в духе голливудской комедии «Ночь в музее».

Первая остановка – Национальный музей РБ. Несмотря на обещания бесплатного прохода, приобрести билеты все-таки пришлось. Триста рублей за двоих. Небольшой бекстейдж – гримируют клоунессу и надевают ей ходули.

Ты – моя планета!

Большинство посетителей – молодые пары. Эти милые студенты долго рассматривали экспозицию, посвященную жизни Уфы конца 19 века.

Признаться, мы не сразу узнали в этом юноше героя Башкирии – Салавата Юлаева.

Совсем скоро очередная годовщина Октябрьской революции. О чем думает этот мужчина? Читал ли он труды Карла Маркса в студенческие годы?

Складывалось впечатление, что посетителями никто не занимался в музее. Люди ходили из одного зала в другой несколько разочарованные. Многие явно ждали какого-то организованного действа как на традиционной «Ночи музеев». Правда потом был организован показ фильма «Урал Батыр», но с самого начала посетители были предоставлены сами себе. Если не считать небольших очагов активности вроде мастер-класса по плетению или аквагрима для детей.

Маленький посетитель музея. Мама приобщает к искусству.

Отправляемся в дом-музей имени Мажита Гафури. На входе нас поразила вот такая табличка. Не совсем понятно, почему мамы с колясками не могут зайти во двор музея.

Вход был бесплатный, и, как потом выяснилось, за вечер небольшое помещение посетило 140 человек. На вешалки все вещи развесить не удалось, поэтому часть вещей лежала в прихожей дома поэта вот так.

Этим вечером в доме-музее имени Мажита Гафури был вечер романсов. Некоторые посетители, как и мы, предпочли послушать песни на свежем воздухе.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем