Город Никто, кроме них

Никто, кроме них

В минувшую пятницу уфимские десантники отметили День ВДВ. Обыватели, как правило, относятся к торжествам «Войск дяди Васи» с опаской: каждый год 2 августа десантура выходит на улицы в тельняшках и голубых беретах, купается в фонтанах и распивает алкоголь, не стесняясь ни прохожих, ни полиции. Как прошел День ВДВ в Уфе в этом году, можно узнать в нашем фоторепортаже.

Официальная часть праздника началась рано утром у Свято-Пантелеимоновского храма, откуда начался крестный ход в честь Ильи-пророка, который почитается как покровитель десантных войск.

В шествии принимали участие воины-десантники, воспитанники патриотического клуба «Александр Невский» и просто верующие уфимцы. Вместе они прошли по черниковским улицам от храма до мемориала «Скорбящая мать».

Интересно посмотреть на реакцию уфимцев на крестный ход: десантников со знаменами и иконами перекрещивали и простые прохожие, и бабушки, продающие овощи со своих огородов, и даже продавцы газет.

Возле мемориала собрались десантники, многие из которых успели в свое время побывать в горячих точках.

Настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Виктор – между прочим, он сам является обладателем голубого берета – провел службу о погибших воинах.

В память о погибших воинах десантники снимают свои береты.

В этот момент каждый думает о чем-то своем.

«Никто, кроме нас», – гласит девиз ВДВ. На груди у многих – боевые медали, полученные во время службы в горячих точках.

После панихиды, минуты молчания и возложения цветов к «Скорбящей матери» большинство из собравшихся возле мемориала отправилось на другой конец города – на аэродром «Забельский» в поселке 8 Марта, где многие годы в День ВДВ проходят праздничные гуляния.

Многие сюда приехали целыми семьями. Кто-то слушает концерт и смотрит показательные выступления десантников, а кто-то просто общается со старыми друзьями.

Протоиерей Виктор сменил свою рясу на камуфляж и голубой берет.

«Дай пять!»

В День ВДВ символику десантников можно встретить в самых неожиданных местах. Это не только береты и флаги; некоторые подошли к вопросу с фантазией. Например, владелец этого «Ниссана», усадивший на капот бегемота-десантника.

Городские власти заранее подготовились к празднику. В частности, на всех основных площадях дежурили бойцы ОБОР и десятки полицейских. Зная о традиции десантников купаться в фонтанах, в День ВДВ в Уфе отключили все подобные сооружения.

По слухам, несколько вэдэвэшников все-таки нашли один-единственный работающий фонтан в холле «Центрального рынка» и даже в нем искупались. Но в целом праздник прошел на удивление спокойно.

Кто-то просто гулял в парках...

Кто-то катался на аттракционах...

А кто-то решил посвятить этот день семье.

Редакция Ufa1.ru поздравляет всех десантников с праздником!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем