Город Капли о былом

Капли о былом

История Уфы неразрывно связана с рекой Белой. Многое написано о том, как в далекие времена на этих живописных склонах был основан город. Глядя на фотографии, сделанные в разные годы практически с одних и тех же ракурсов, можно наблюдать за тем, как развивалась жизнь в столице, как строились дома и мосты, как одни символы сменялись другими.

Первые пароходы на Белой появились в середине XIX века. Прежде по реке ходили лишь небольшие суда; долгое время навигация по Агидели считалась небезопасной.

Потом все изменилось; к уфимской пристани стали причаливать пароходы, поперек реки вырос железнодорожный мост, а два берега Белой в районе нынешнего монумента Дружбы связала шаткая деревянная переправа.

В 50-х годах XX века рядом с этой переправой началось строительство автомобильного моста. В те годы нынешний «Солнечный» пляж использовался и в качестве автомойки.

Весной 1979 года вода в Белой поднялась до невиданного уровня. Уфимцы вспоминают, как из-под воды виднелись крыши частных домов, составлявших когда-то целые микрорайоны.

В последние годы экологи отмечают, что уровень воды в реке Белой постепенно идет на убыль. В 2012-м, например, из-за обмеления речникам даже пришлось приостановить навигацию в разгар сезона.

Сейчас специалисты отмечают, что вода в реке остановилась на отметке 133 сантиметра – примерно столько же, как и в прошлом году. Сегодня Агидель со знаменитой точки возле памятника Салавату Юлаеву выглядит так:

Говорят, что обмеление рек – явление естественное, и спустя несколько лет все вернется к норме. Пока же уфимцы, рассматривая бельский пейзаж, все чаще вздыхают: от былого величия Агидели почти ничего не осталось.

Фото: Фото автора и из архива группы «Старая Уфа»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем