Город Рустэм Хамитов: качество строящихся объектов оставляет желать лучшего

Рустэм Хамитов: качество строящихся объектов оставляет желать лучшего

Глава Башкирии Рустэм Хамитов подверг критике качество строящихся в республике жилых и социальных объектов. На прошедшей коллегии Госкомжилнадзора РБ руководитель региона призвал муниципалитеты следить за ситуацией на стройках, вести свой аудит, быть в тесном контакте с застройщиками и будущими жильцами.

«Часто люди, заплатив немалые деньги, взвалив на себя тяжелый груз ипотеки, долговых обязательств, приобретают новое жилье с огромным количеством недоделок. Сквозь неутепленные подоконники гуляет ветер, не греют батареи, через месяц на потолке появляются трещины, искрит проводка, текут трубы, двор не благоустроен и так далее. Весь этот строительный брак отравляет жизнь, вынуждает людей писать жалобы во все инстанции, ходить по судам, добиваясь справедливости», – отметил глава региона.

Недоделки и отступления от проекта бывают, по словам Рустэма Хамитова, не только в отдаленных селах. К примеру, многочисленные нарушения были допущены во время возведения перинатального центра в Октябрьском, при реконструкции уфимского «Конгресс-холла».

«К сожалению, часто встречаются такие конторы, которые во главу угла ставят получение прибыли любой ценой. Такие недобросовестные фирмы-однодневки не дорожат репутацией, доверием людей. На одного такого горе-застройщика может быть оформлено до десятка всяких фирм с солидными названиями. А на деле наберут всяких лицензий правдами-неправдами, от случая к случаю выигрывают тендеры, всплывут в одном месте, потом заявятся в другом, занимаются «шабашками». Причем часто они привлекают неквалифицированный персонал, не выполняют технологические требования, нарушают СНиПы, используют несертифицированные стройматериалы», – цитирует слова главы Башкирии его пресс-служба.

В связи с большим количеством нареканий к качеству строительства было принято решение о слиянии ведомств жилищного и строительного надзора в одно. Теперь функции контроля в этих тесно связанных между собой сферах будут сосредоточены в руках единой службы.

Фото: Фото пресс-службы главы Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем