Город Впервые в Башкирии ребенок с синдромом Дауна спустился в пещеру

Впервые в Башкирии ребенок с синдромом Дауна спустился в пещеру

Впервые в истории детского туризма Башкирии подросток-инвалид с синдромом Дауна спустился в Аскинскую ледяную пещеру. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Башкирии.

«Первооткрывателем пещеры для детей с синдромом Дауна стал 14-летний Слава Рогозин. Прежде чем спуститься в пещеру, Слава прошел три километра по заснеженной лесной тропе, что совсем непросто для человека с ограниченными возможностями передвижения и нарушением координации движений. Совершить достижение Славе помог папа. Мама осуществляла психологическую и организационную поддержку. Без родителей участие ребенка-инвалида в подобных мероприятиях невозможно», – рассказали в ведомстве.

Поход организовал Центр детского туризма «Зенит» Орджоникидзевского района города Уфы совместно с администрацией школы-интерната №59 восьмого вида Уфы при поддержке Благотворительного фонда имени Засова и туристической фирмы «Социум». Группой туристов руководил Альфир Ахметшин. Именно он является одним из организаторов прошедшего с 16 по 20 марта фестиваля «Иремель, доступный для всех». В этого турпохода вершину этой горы покорили около 20-ти инвалидов-колясочников с разных уголков России.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Минтруда РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем