Город Осужденный за терроризм уроженец Башкирии переехал на Украину

Осужденный за терроризм уроженец Башкирии переехал на Украину

Уроженец Башкирии, который отбыл срок за ведение террористической деятельности, получил политическое убежище в Украине. Он вместе с женой и четырьмя детьми переехал в город Львов, сообщает издание «Народные новости».

По данным СМИ, поводом для обращения за политубежищем стала угроза нового ареста главы семьи. Свое обращение мужчина мотивировал преследованиями в России из-за его происхождения, религиозных взглядов и политических убеждений.

На территории Украины мужчина с семьей проживал с 2012 года. После освобождения из заключения он переехал в Севастополь. Однако через два года Крым вошел в состав России, и семье вновь пришлось переехать.

Прежде чем признать россиянина беженцем, окружной административный суд выяснил, не представляет ли бывший заключенный угрозу Украине. Внести ясность в этом вопросе попросили ассистента кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран ЛНУ имени Франко Фазыла Амзаева, по совместительству руководителя львовского информационного офиса «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», работника правозащитной организации «Мемориал»* и руководителя общественной организации «Правозащитное движение Крыма».

Как сообщили в издании, в 2004 году беженец с братом и отцом был осужден за «склонение к террористической деятельности», участие в запрещенной в Российской Федерации исламской религиозной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и организацию преступной группировки.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия освобождения») — исламская политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Представители «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» активно действуют в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Турции и Западной Европе. Деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» запрещена в России, ряде стран Ближнего Востока и Западной Европы, а также Иране, Пакистане, Саудовской Аравии, Узбекистане, Киргизии.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем