Город Уфа поменяется землей с Уфимским районом

Уфа поменяется землей с Уфимским районом

Депутаты Горсовета обратятся в Курултай республики с инициативой расширить границы Уфы, а именно поменяться с Уфимским районом некоторыми территориями.

«Предполагается, что район передаст городу 1443,6 гектара земель. Это часть территорий трех сельских поселений: Русско-Юрмашского, Булгаковского и Чесноковского сельсоветов. Взамен Уфа отдаст Уфимскому району 376,6 гектара земли – территории Жуковского и Черкасского сельсоветов. Инициатива изменения границ обусловлена социально-экономическими факторами и должна оказаться обоюдовыгодной и для Уфы, и для Уфимского района. Разница в размере территорий, которыми, как предполагается, обменяются город и район, обусловлена разным уровнем экономического развития данных земель», – рассказали в пресс-службе Горсовета.

В частности, столица избавится от полигона ТБО в Черкассах, так как согласно федеральному законодательству такие объекты должны располагаться за пределами населенных пунктов. Нарушая это правило, город рискует быть оштрафованным. Кроме того, Уфимскому району отойдут площади, на которых расположены предприятия, у которых заключены договоры аренды земельных участков с муниципалитетом.

«Район заинтересован в том, чтобы эти предприятия размещались на его территории», – отметили в Горсовете.

Взамен Уфа получит земли Русско-Юрмашского сельсовета (1069,6 гектара) и восполнит дефицит свободных участков. Благодаря такому пополнению ресурсов, город решит проблему с обеспечением льготных категорий граждан земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем