Город В Уфе спортсменов будут отбирать по результатам генетического теста

В Уфе спортсменов будут отбирать по результатам генетического теста

Как рассказали в общественной палате РФ, в Уфе появился медико-биологический центр по развитию спорта высоких достижений. Задача лаборатории – изучение молекулярно-генетических основ предрасположенности к выполнению высоких физических нагрузок на основе изучения индивидуальных функциональных показателей спортсменов высших достижений.

Центр базируется в Башкирском государственном педагогическом университете. Спортивная лаборатория в Уфе является одним из первых проектов в своем роде.

«Отбор спортсменов должен быть научно обоснованным. Генетические исследования нужно обязательно применять для всех видов спорта, где есть большие нагрузки: хоккей, футбол, борьба, коньки, экстремальные виды спорта. Результаты исследований данной лаборатории послужат основой для разработки новых методологических подходов к системе спортивного отбора и организации тренировочного процесса, в частности, будут предложены алгоритмы отбора детей в спортивные команды пловцов и хоккеистов», – рассказал инициатор проекта Шамиль Ганцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем