Город Утилизация пестицидов из районов Башкирии обойдется в 1,5 миллиона

Утилизация пестицидов из районов Башкирии обойдется в 1,5 миллиона

В этом году из шести районов Башкирии на утилизацию вывезут пестициды с истекшими сроками хранения и запрещенные к применению. Эта работа обойдется примерно в 1,5 миллиона рублей. Деньги выделяются в рамках государственной программы «Экология и природные ресурсы». Об этом сообщили в пресс-службе министерства природопользования и экологии РБ.

Всего более 43 тонн пестицидов вывезут с территории Стерлибашевского, Илишевского, Дюртюлинского, Кигинского, Ермекеевского, Туймазинского районов.

«Проблема безопасного обращения с пестицидами в республике по-прежнему актуальна. В основном они образовались в результате банкротства и ликвидации сельскохозяйственных предприятий в 1990-e годы. Большинство складов, где хранятся пестициды, не соответствует предъявляемым требованиям. Их хранение в течение длительного времени приводит к загрязнению окружающей среды», – рассказали в ведомстве.

Минэкологии РБ проводит работу по сбору пестицидов с 2006 года. За этот период с территории республики вывезено на утилизацию более 364 тонн пестицидов. Работы проведены на территории 31 муниципального района республики, из которых в 18 муниципалитетах – полностью завершены.
Источник: минэкологии РБ

Фото: Фото предоставлено пресс-службой минприроды РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем