Город В Уфе засверкали минареты Соборной мечети

В Уфе засверкали минареты Соборной мечети

75-метровые минареты строящейся Соборной мечети в Уфе сегодня украсили полумесяцы (улемы). Символ ислама появился на двух минаретах храма. До конца июля строители намерены установить монументальные блистающие конструкции на оставшиеся минареты, а также закончить облицовку купола храма.

У здания строящейся мечети, которая станет самой большой в России, сегодня собрались верующие. Они молились о добре и милосердии. Работы по установке полумесяцев требуют ювелирной точности: на этой высоте достаточно сильный ветер, и это усложняет монтаж. Все время, пока полумесяцы поднимали и опускали к точке монтажа, собравшиеся мусульмане молились. Многие из пришедших проводили видео- и фотосъемку, чтобы запечатлеть этот важный исторический момент. Люди искренне поздравляли друг друга. Дождь, уже было начинавшийся над стройплощадкой, неожиданно стих, и минареты засверкали на солнце.

«Событие очень радостное. Это будет самая красивая мечеть в России», – прокомментировал председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов, приехавший лично наблюдать за работами. Фонд с радостью поддержал строительство Соборной мечети и готов выделять средства на работы в дальнейшем.

После завершения строительства предстоит облагородить территорию вокруг храма. «Мы хотим разбить здесь парк, это важно для приезжающих к мечети паломников», – пояснил Муртаза Рахимов. Рядом находится церковь, и представители двух конфессий смогут любоваться храмами и парком. В республике много смешанных браков, члены семьей с разными вероисповеданиями смогут посещать свои храмы одновременно.

Муфтий Башкортостана Нурмухамет хазрат рассказал, что Соборная мечеть будет радовать жителей не только Башкирии, но и всей России независимо от национальностей: «Мы все живем на этой благословенной земле, и каждому встречному мусульмане говорят: мир вам. Пусть в России всегда будет мир».

Фото: Видео Азамата Тюлюкбаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем