Город Депутат Вадим Соколов: нужно поддержать крестьян

Депутат Вадим Соколов: нужно поддержать крестьян

Председатель СПК «Базы» Чекмагушевского района Вадим Соколов считает, что республика может значительно потерять сельское население, если не поддержит жителей в их желании иметь подсобные хозяйства.

«Ситуация очень серьезная. Идет урбанизация. Можно предположить, что случится через два–три года. Сегодня даже люди, живущие в селе, ничего для себя не выращивают, предпочитая купить молоко и мясо у крупного производителя или у соседа. Появилась своего рода специализация, когда один житель, например, разводит птицу, а другой держит корову», – рассказал он сегодня на заседании рабочей группы по контролю за ценами на продукты в Башкирии.

Участники рабочей группы также подчеркнули, что производство говядины, в частности, сегодня убыточно. В ближайшее время на территории России начнут действовать новые ветеринарные требования к мясной и молочной продукции, поступающей на рынок. В первую очередь это больно ударит по индивидуальным хозяйствам, считают эксперты.

Башкирия и Россия в целом – это традиционно сельскохозяйственный регион, и нужно сохранить этот статус, уверен Вадим Соколов. «Нам надо подумать, как поддержать сельского жителя, который ведет подсобное хозяйство, выращивает овощи и животных. Вплоть до государственной поддержки», – заявил он.

Фото: Фото с сайта Госсобрания РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем