Город Экс-следователь в Уфе незаконно продал квартиру осужденного

Экс-следователь в Уфе незаконно продал квартиру осужденного

В Башкирии экс-следователь и риелтор получили девять лет лишения свободы на двоих, а их подельник – два года условно. Они признаны виновными в мошенничестве в крупном размере. Злоумышленники наживались на продаже сомнительных квартир. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по РБ.

Фигурантами дела стали 30-летний экс-следователь Андрей Хомяков, 41-летний бывший риелтор Алексей Белозеров и 33-летний Иван Дрейман. Криминальная история раскрылась после заявления одной из жертв злоумышленников. Мужчина, отбывший наказание за убийство, рассказал, что его квартиру незаконно продали. По данному факту возбудили уголовное дело.

«В 2010 году Хомяков, работая следователем следственного отдела по Октябрьскому району Уфы СУ СК РФ по РБ, установил, что арестованный подследственный по делу об убийстве является единственным собственником квартиры, и сообщил своим знакомым о намерении собственника приобрести жилье меньшей площади. Этой информацией они воспользовались в корыстных целях, продав квартиру якобы за 1,8 миллиона рублей по доверенности, не отдав деньги и не купив жилье доверителю, находящемуся к тому времени в местах лишения свободы», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Годом позже, в 2011 году, произошел еще один подобный случай. На тот момент работавший следователем Андрей Хомяков рассказал риелтору Алексею Белозерову о квартире в Калининском районе, где умерли хозяева. Потом в дело вступил Иван Дрейман. Он по поддельному паспорту, изъятому следователем у осужденного за разбой мужчины, обратился в суд, где было вынесено решение о признании права собственности на выморочную квартиру стоимостью 1,5 миллиона рублей. Правда открылась, и Дреймана призвали к ответу. Однако своих соучастников злоумышленник не выдал, но злоумышленников вывели на чистую воду.

Андрея Хомякова уволили из органов в ноябре 2012 года. Суд приговорил экс-следователя к пяти годам лишения свободы, Алексея Белозерова – к четырем годам лишения свободы, а Иван Дрейман получил два года условно. Свою вину обвиняемые признали.

«Следственные органы СК РФ всегда оперативно и жестко реагируют на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов», – заявил руководитель следственного управления Алексей Касьянов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем