Город Виновным в пожаре в ТЦ «Европа» в Уфе вынесли приговор

Виновным в пожаре в ТЦ «Европа» в Уфе вынесли приговор

В Октябрьском суде Уфы вынесли приговор по делу о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Европа», при котором погибли два человека.

Экс-директору «Управляющей компании «Европейская» 42-летнему Александру Герсону назначено лишение свободы на три года с отбыванием срока в колонии-поселении. 34-летнего ресторатора Эйнура Бейбутова приговорили к четырем годам в колонии-поселении. Подсудимых взяли под стражу в зале суда.

Напомним, им предъявили обвинение в преступлении по части третьей статьи 219 УК РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие гибель двух человек».

«Судом установлено, что в период с декабря 2010 по январь 2011 года Герсон, будучи ответственным за пожарную безопасность в уфимском центре моды «Европа», не обеспечил надлежащую работу системы автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и управления эвакуацией. При попустительстве директора управляющей компании Бейбутов самовольно реконструировал арендованное помещение, закрыл эвакуационные выходы и заложил окна кирпичной кладкой. Предприниматель использовал для обогрева помещения тепловую пушку и хранил запасные газовые баллоны с нарушением установленных правил», – сообщили в прокуратуре республики.

Кроме того, суд назначил компенсацию для матери погибшей школьницы Гузель Булатовой. Каждый из обвиняемых должен заплатить ей по 200 тысяч рублей. Вдова погибшего рабочего Елена Жемчугова уже получила компенсацию в размере 1,4 миллиона рублей.

Подробнее о пожаре в ТЦ «Европа» читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем