UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе решают вопрос с переводом названий улиц на английский язык

В Уфе решают вопрос с переводом названий улиц на английский язык

Уфимец Руслан Ишмухаметов прислал в редакцию сайта фотографию указателя, установленного на улице 50 лет СССР. Название улицы было переведено с русского на английский как 50 let SSSR street. «Если я не ошибаюсь, то СССР в переводе на английский пишется как USSR?» – задается вопросом Руслан Ишмухаметов.

Чтобы разобраться с этим, корреспонденты связались с директором МУП «Управление дизайна и рекламы» администрации Уфы Павлом Амировым. Он сообщил, что в Уфе вопрос с переводом названий улиц все еще остается открытым.

Напомним, в Уфе к международным мероприятиям установили трехъязычные указатели (аншлаги), на которых обозначены названия улиц по-английски, по-русски и по-башкирски.

Если вопросы с переводам на башкирский язык решались в течение нескольких предыдущих лет, то сейчас возникла проблема с переводом на английский язык. Напомним, во время проведения молодежного чемпионата мира по хоккею на одном из указателей на улице Достоевского обнаружили ошибку в английском написании слова «улица».

Директор компании, изготовившей данный аншлаг, Андрей Сидоркин сообщил Ufa1.ru, что в случае с табличкой на улице Достоевского имела место опечатка. «Переводы названий улиц на английский язык нам предоставляет администрация города», – добавил Андрей Сидоркин.

По словам Павла Амирова, в Уфе, действительно, есть трудности с переводом, точнее дилемма. «Есть два варианта перевода названий улиц на английский язык – со словом street, к примеру Dostoyevsky street, и с транслитерацией слова ulica и сохранением падежного окончания – ulica Tramvajnaya, к примеру, – рассказал Павел Амиров. – Но в этом случае, по аналогии название должно переводиться и на башкирский язык, без употребления слова «урамы». На данный момент этот вопрос прорабатывается в администрации города».

Уважаемые читатели сайта! Какой вариант переводов названия улиц вам больше нравится?

Если вы хотите поделиться какой-либо новостью или рассказать о проблеме, обращайтесь в редакцию сайта Ufa1.ru по телефону: 276-52-84 или по электронной почте (shabalovskaya@corp.ufa1.ru). Для самых активных читателей редакция сайта Ufa1.ru приготовила приятные подарки.

Фото: Фото Руслана Ишмухаметова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем