Город Причиной метеоритного дождя над Челябинском мог стать астероид

Причиной метеоритного дождя над Челябинском мог стать астероид

Продолжаются споры о причинах метеоритного дождя в небе над Челябинском. Как сообщил сайту Ufa1.ru директор уфимского планетария Анатолий Денисов, пролетающий в эти дни над Землей на максимально близком расстоянии астероид, по его мнению, не является причиной случившегося. Но другие эксперты считают, что дело именно в этом астероиде. Напомним, сегодня, 15 февраля, над небом Челябинска и восточных районов Башкирии видели падающий огненный шар.

По информации сайта Chelyabinsk.ru со ссылкой на МЧС России, причиной ударной волны, накрывшей Челябинск, предположительно стал метеоритный дождь. Он прошел над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов.

«Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы, – говорится в официальном сообщении МЧС России. – Над территорией Уральского и Приволжского федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь».

В то же время некоторые эксперты предполагают, что причиной явления стал астероид 2012 DA14, который в ночь с 15 на 16 февраля пролетает над землей на максимально близком расстоянии. Вес космического тела – 130 тысяч тонн, он летит на скорости 7,8 километра в секунду. Однако версии о происхождении небесного объекта расходятся.

«Сегодняшний астероид небольшой по размерам – всего 45 на 50 метров. Он пролетает далеко от Земли – в 27,7 тысячи километров над поверхностью Земли. В атмосферу он не входит, поэтому от него «атак» ждать не стоит, – прокомментировал сайту Ufa1.ru Анатолий Денисов. – Возможно, в Челябинске был метеорит или спутник. Предположительно, он мог упасть в 20 километрах от Челябинска».

В то же время координатор движения «Космопоиск» по Уральскому федеральному округу Матвей Соломатин предполагает, что причиной необычного явления могут стать осколки или шлейф, возможно, имеющие отношение к астероиду.

Фото: Фото с сайта Ufaplanetarium.ru, видео с youtube.com пользователя TvoyaUlubka
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем