Город Мой дом В Уфе создадут этнопарк и музей деревянного зодчества

В Уфе создадут этнопарк и музей деревянного зодчества

Сегодня, 9 августа, в ходе пресс-конференции журналистам рассказали, как изменится Уфа к 2015 году. Сейчас в столице Башкирии намереваются активизировать работу по созданию музея деревянного зодчества, разговоры о котором ведутся уже несколько лет. Предполагается, что разместится музей на улице Сагита Агиша.

«В современных мегаполисах тяжело сохранить деревянные дома. Этот музей сосредоточит в себе наиболее ценные памятники деревянной архитектуры Уфы, которые были утеряны, либо которые представляют историческую ценность, – рассказал руководитель отдела по охране объектов культурного наследия министерства культуры РБ Шарифулла Шарипов. – На сегодняшний день решен вопрос с размещением».

Часть памятников будет восстановлена по чертежам, часть по фотографиям.

Планируется, что в Уфе будет создан настоящий этнопарк, в котором будут представлены культуры всех народов.

«Музей деревянного зодчества будет состоять из двух тематических зон. Первая – это Старая Уфа и вторая – Международная деревня, – сообщил помощник президента РБ по архитектуре Ришат Муллагильдин. – Это абсолютно новая концепция, которая на территории России еще не реализована. Здесь будут представлены национально-культурные центры не только народов, живущих на территории республики, но и всего мира. Будут представлены японский, корейский, китайский, финский и германский дома. У нас получится этнопарк, который позволит обеспечивать познавательно-культурную и досуговую часть экспозиции. В этом парке будет приятно провести время».

Здесь также будут реконструированы древние ремесла. Жители и гости города смогут не только наблюдать за работой мастеров, но попробуют сделать различные поделки своими руками.

По словам Ришата Муллагильдина, на территории музея будет создана современная инфраструктура. Планируется строительство пешеходных дорожек, установка скамеек. Все это поможет гостям музея приятно провести время. Ожидается, что этнопарк станет популярным среди жителей города и ближайших регионов.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем