Город Уфа «заразилась» эпидемией ожирения?

Уфа «заразилась» эпидемией ожирения?

В Башкирии каждый десятый ребенок страдает ожирением, тогда как по официальной статистике эти цифры не превышают 0,5%. Врачи связывают такие далекие от реальности цифры с несвоевременной диагностикой болезни. И подчеркивают, что к данной проблеме нужно относиться серьезнее. Иначе у России через некоторое время есть все шансы войти в список самых «толстых» стран.

Ожирением страдает каждый десятый ребенок

Маленького Яромира товарищи по рингу называют Тайсон. Мальчик в свои пять лет весил 42 килограмма. По совету врача ребенка отдали в секцию бокса. Мама Яромира результатом довольна, за время занятий мальчик скинул несколько лишних килограммов.

«Вероятнее всего, это гормональное изменение, родители у него не маленькие, бабушки и дедушки тоже. Ну и питание, конечно, мы ведь с детства неправильно питаемся, и детей этому учим. Где-то в кафешку лишний раз сходишь, где-то дома ребенку слабину даешь. Всегда же ребенок плачет и мы несем конфету, чтобы успокоить его. Наверно, сами родители чаще всего виноваты в том, что такие хомячки рождаются», – рассказала мама Яромира Анастасия Васильева.

В таком юном возрасте с проблемой лишнего веса столкнулся не только Яромир. По словам экспертов, сегодня каждый десятый ребенок в Башкирии страдает от ожирения. Статистика устрашающая, ведь лишний вес негативно влияет на все органы тела и порой приводит к сахарному диабету.

«В Башкирии, как в целом по России и в мире, частота ожирения неуклонно возрастает и принимает катастрофические масштабы. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в Башкирии, около 8% детей имеют ожирение, и еще 10% детей – избыточный вес. То есть эти 10% – кандидаты в эту категорию детей с ожирением. Эта тенденция отмечается во всех странах и регионах», – считает главный внештатный детский эндокринолог Минздрава РБ Олег Малиевский.

В США ожирение стало эпидемией

Одним из лидеров в рейтинге самых «толстых» стран является США. Они занимают пятую строчку списка. Ситуацию с ожирением детей в этой стране называют эпидемией. Отметим, что Россия в этом рейтинге на 20-м месте.

По данным Всемирной организации здоровья в целом по России ожирением страдает чуть больше 21 миллиона людей. Или 15% взрослого населения страны. Этот показатель в два раза меньше, чем в США, где такой диагноз поставили 33% людей. То есть от лишнего веса страдают 105 миллионов человек. Наверно, пока России до таких показателей далеко, однако эксперты утверждают, что вес и наших сограждан также стремительно растет.

«По данным Американской ассоциации здоровья, в США каждый третий несовершеннолетний страдает лишним весом или ожирением. Ежегодно мы принимаем 1000 детей с проблемой лишнего веса. Большим препятствием в выздоровлении детей являются родители. Именно они в первую очередь должны поменять свои пищевые привычки. Семья должна принять решение вести здоровый образ жизни», – сообщила представитель детского госпиталя в Питтсбурге Джоди Крал.

На борьбу с ожирением за океаном тратят сотни миллионов долларов в год. При этом многие семьи в США попросту не могут позволить себе здоровую пищу.

В школах мы рассказываем о здоровом питании, но какой от этого толк, если дома родителям проще накормить ребенка фастфудом, нежели готовить здоровую пищу. Отмечу, что причины ожирения связаны социально-экономическими факторами. Часто лишний вес набирают дети из бедных семей с низким уровнем образования. Их родители порой трудятся на двух-трех работах и попросту не видят своих детей и не имеют возможности следить за их питанием», – рассказала журналист издания Montgomery Advertiser из штата Алабама Ким Класс.

В России к ожирению относятся несерьезно

В России проблема ожирения пока не стоит так остро, однако эксперты советуют относиться к этому со всей серьезностью. Не стоит думать, что толстеют только от американского фастфуда. В одном жареном пирожке с картошкой по рецепту бабушки столько же калорий, сколько и в маленькой порции картошки фри. При этом одним пирожком, как правило, ограничиться сложно.

«Проблема до конца не осознается ни медицинским сообществом, ни населением, потому что частота ожирения по официальной статистике составляет всего лишь 0,5%. Это связано с тем, что у подавляющего большинства детей диагноз своевременно не ставится и устанавливается этот диагноз, только когда этот избыточный вес бросается в глаза. И в связи с тем, что, к сожалению, ранняя диагностика ожирения не налажена, не предпринимаются своевременно попытки скорректировать питание, увеличить физическую активность, бороться с выраженными формами сложнее», – отметил главный внештатный детский эндокринолог Минздрава РБ Олег Малиевский.

На официальном уровне проблеме лишнего веса в России пока не уделяется нужного внимания. Тем не менее в силах каждого родителя приучить своего ребенка к здоровой пище и привить любовь к активному образу жизни.

Нагляднее о проблеме ожирения смотрите в нашем сюжете.

Корреспондент портала Ufa1.ru Ильмира Алимгузина прошла стажировку в региональном общественно-политическом издании города Питтсбург Pittsburgh Tribune-Review. Она победила в конкурсе Международного центра для журналистов. Всего заявки на участие подали порядка 90 желающих, отбор прошли 11 молодых журналистов из разных регионов России. Материалы, написанные по итогам стажировки, вы можете прочитать на портале Ufa1.ru.

Фото: Фото с сайта YouTube.com пользователя Борис Ром, видео Дмитрия Янченко, Ильмиры Алимгузиной и с сайта YouTube.com пользователя euronews
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем