Город В Башкирии голодные медведи задирают скот

В Башкирии голодные медведи задирают скот

Жители нескольких районов Башкирии жалуются на участившиеся встречи с медведями. Животные стали чаще выходить к населенным пунктам и нападать на скот. В связи с чем дикие животные покушаются на коров жителей Башкирии и что делать, если вдруг повстречаешь косолапого на своем пути?

Медведи задрали 11 коров за три месяца?

Вероника Бигайдарова очень волнуется за свою бабушку, которой сейчас приходится буквально жить по соседству с медведями. Пенсионерка проживает в деревне Ташбукан Гафурийского района, который находится на заповедной территории. Как отметила жительница Башкирии, деревня впервые сталкивается с такой активностью косолапых.

«Участились случаи нападения медведей на скот, а именно за три месяца – уже 11 коров. Они уже подходят близко к деревне. Очень страшно. У моей бабушки случай был такой на днях: коровы прибежали, напуганные из-за медведя, и у одной коровы выкидыш случился, отелиться должна была в декабре, а у другой молоко пропало от страха. А у знакомых корова пришла растерзанная вся в крови, видимо, смогла убежать, мучилась, мучилась, они ее зарезали из жалости, только есть не стали... Еще много лис, они уток и гусей воруют. Неужели нет органов, которые могут контролировать популяцию медведей?» – возмущается Вероника Бигайдарова.

Она также добавила, что ее попытки прояснить этот вопрос не увенчались успехом: «Я несколько раз звонила в лесничество в Красноусольск, там никто трубку не берет. Cейчас начался сезон охоты и начали раздавать разрешения на отстрел животных, только охотиться там некому, старушки да дедульки одни живут в деревне», – рассказала Вероника Бигайдалова.

Самосуд над медведями чреват последствиями

Подобные случаи происходили и в других лесистых районах Башкирии. Так, по данным госинспектора по охране животного мира Минэкологии республики Юрия Кириллова, на 21 сентября были зарегистрированы три случая, когда медведи задрали коров в деревнях Родинский и Кизги, еще нескольких поцарапали. В Приураловке, Бейсово, Чик-Елге и других деревнях животные разгромили несколько пасек.

Подобные случаи зафиксированы и в Белорецком районе. Один из них попал и в криминальную сводку. Местный житель отомстил медведю, задравшему его корову, но за это ему, вероятно, придется заплатить.

По данным МВД Башкирии, сельчанин искал свою корову несколько дней, в итоге он обнаружил тушу буренки, а около нее – медведя. Мужчина не нашел ничего лучшего, чем выстрелить в дикого зверя. В тот момент уже было темно, поэтому сельчанин решил вернуться на это место утром, чтобы проверить, попал ли он в цель. Вернувшись на место происшествия, он обнаружил застреленного медведя. Мужчина снял шкуру и унес к себе домой. Полицейским житель села признался в отстреле медведя. Из дома мужчины стражи правопорядка изъяли шкуру зверя и незаконно хранящееся ружье.

«По данному факту ведется проверка. По ее результатам будет принято решение о привлечении к ответственности за браконьерство и незаконное хранение оружия», – сказала представитель ведомства Гузель Байбулатова.

Медведи покушаются на скот из-за голода

В Минэкологии Башкирии объяснили, что послужило причиной медвежьей активности. Все просто – животные задирают скот не из вредности, а от голода. В текущем году отмечен неурожай желудей. Эта зима для косолапых будет тяжелой, многие мишки, особенно молодые, погибнут. В сложившейся ситуации виноваты и сами сельские жители. Пасти скот нужно на выделенных для этого территориях.

«Бурый медведь – хищник, однако в разные периоды активной жизни (апрель-ноябрь) он отдает предпочтение кормам, как животного происхождения, так и растительного. Например, в летний период медведь предпочитает растительные корма (до 70%). Осенью, в преддверии зимнего сна, активно поедает зерновые культуры, желуди, черемуху, рябину. В случае отсутствия достаточного количества этих кормов некоторые особи нападают на домашний скот, который в большинстве случаев в лесных местностях республики пасется без контроля со стороны своих хозяев. Редко, но бывает, что отдельные медведи подходят непосредственно к населенным пунктам. В те места, где развито пчеловодство, и пасеки располагаются в лесных массивах и прилегающих к ним сельхозугодьях, медведи не редко заглядывают», – рассказали в минэкологии Башкирии.

В Башкирии в среднем насчитывается около 1,5 тысячи медведей. Ежегодно разрешено добывать не более 10% от их учтенной численности. Так, в сезоне 2014-2015 годов лимит добычи установлен – 168 особей. Фактически, добычей охотников стал 61 медведь (37%).

В Минэкологии также ответили на вопрос Вероники Бигайдаровой об охотниках.

«В текущем сезоне охоты в Гафурийском районе выдано 10 разрешений, из которых три разрешения были выданы охотникам для добычи на охотугодьях, закрепленных за Ассоциацией охотников и рыболовов РБ, пять разрешений – на территории общедоступных охотугодий. Кроме этого, в связи со случаями нападения медведей на крупный рогатый скот в Гафурийском районе дополнительно выдано еще два разрешения на добычу медведей. Срок охоты на медведей – до 30 ноября», – рассказали в ведомстве.

Медведи сторонятся людей

В ведомстве отметили, что бояться за жизнь и здоровье людей, проживающих в деревне, не стоит.

«Даже в неблагоприятные годы медведи не нападают на людей. Могут случиться непредвиденные ситуации, когда человек, находясь в лесу, может столкнуться нос к носу с медведицей, рядом с которой окажутся медвежата. В таких случаях человеку может угрожать реальная опасность», – отметили в министерстве.

О случаях нападения медведей на домашний скот нужно сообщать работникам федерального государственного охотничьего надзора или в сельскую администрацию.

«Если в это время открыта охота на медведя, то этой информацией обязательно заинтересуются охотники, имеющие разрешения на добычу медведей. В случаях, когда на медведей, подходящих вплотную к жилью, забирающихся в загоны и помещения для скота, не влияют ни крики, ни звуки петард, следует обращаться в территориальные службы Министерства природопользования и экологии РБ для принятия мер по регулированию численности именно таких неадекватных особей», – отметили в Минэкологии.

Для предотвращения случаев встречи с медведями при сборе грибов и ягод, просто при нахождении в лесу рекомендовано громко разговаривать, перекликаться. Никогда нельзя оставлять в лесах остатки пищи и упаковку от нее, привлекающую медведей к местам стоянок для отдыха людей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем