Город Экспедиция ОНФ об Уфе: хороших дорог мало

Экспедиция ОНФ об Уфе: хороших дорог мало

На днях в Уфу прибыла инспекция Общероссийского народного фронта, оценивающая качество дорог во всех субъектах России. Эксперты в ужасе от качества уфимского дорожного полотна. Но проверила дороги инспекция строго по составленному плану.

В Тужиловке тужат без дорог

Житель Тужиловки (район Сипайлово) Альберт Валеев рад приезду экспедиции: мужчина надеется, что хоть кто-то обратит внимание на давнюю проблему. В районе совсем нет дорог: многократные жалобы в уфимскую администрацию не приносят успеха. По словам мужчины, здесь постоянно застревают машины, а люди ходят в буквальном смысле по колено в грязи.

«Неоднократно обращались в администрацию города, – рассказал сайту Ufa1.ru житель Тужиловки Альберт Валеев. – У нас есть куча писем, но это не приносит никаких результатов. Нет ни дороги, ни тротуаров, ни освещения».

Однако у экспертов дорожной инспекции уже продуман маршрут по дорогам Уфы и Тужиловка является лишь отправной точкой, но никак не входит в планы проверки. Поэтому помочь жителям района, которые с надеждой пришли на встречу с инспекторами, они отказались.

«В поле зрения инспекции попадают дороги, которые были отремонтированы недавно от двух до пяти лет назад, на которые сохраняется гарантия, – отметил руководитель дорожной инспекции ОНФ, депутат Госдумы РФ Александр Васильев.На них сохраняются гарантии и одна из главных задач – оценить, в каком состоянии они находятся».

Видимо, не входит в планы дорожных работ Тужиловка и у администрации Уфы. Заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства муниципалитета Сергей Плотников вместо комментария поспешил скрыться он нашей съемочной группы. По всей вероятности, тужиловцы будут еще не один год топтать грязь?

Ждем обещаний

Тужиловка не единственное проблемное место в городе. По словам участников экспедиции, Уфа поразила ужасным состоянием дорог. Удивляет лишь, что эксперты ОНФ приехали в Уфу уже перед зимой – ведь сейчас дорогу ремонтировать не будут. Что толку замерять ямы и ухабы? Экспедиция выдвинулась в июле и лишь к зиме доехала до столицы Башкирии, чтобы проверить дорожное полотно, пусть и перед наступлением зимы.

Однако дорожная инспекция уверена, что проверка качества дорог даже перед зимой принесет свои результаты.

«Состояние дорог поразило, – отметил эксперт дорожной инспекции. – В Уфе их очень мало в хорошем состоянии. Это удивительно для нас».

Внимание экспедиции привлекло отсутствие пандуса возле второй уфимской поликлиники по улице Российской. Экспертов также возмутил высокий бордюр.

«Инвалиду было бы проблематично попасть в эту дверь, – показывая на поликлинику, дал свою оценку Александр Васильев. – Здесь банально не выполняются условия безбарьерной среды, нет понижения бордюрного камня, который должен быть не более 1,5 сантиметров, и пандуса».

Дорожная инспекция уверена в том, что после их проверки у поликлиники появятся свой пандус и парковка для инвалидов. Пусть и в следующем году.

«Мы очень просим в своем запросе обозначить сроки, когда ситуация будет исправляться, – отметил Александр Васильев. – Нам важно получить обещание от властей. И нам важно контролировать, как эти обещания исполняются».

Если муниципалитет не устраняет выявленные нарушения дорожной инспекции, представители ОНФ, в зависимости от случая, пишут обращение в контролирующие органы и снова ждут устранения. На этом деятельность дорожной инспекции заканчивается. Принесет ли эта проверка какие-либо улучшения на дорогах Уфы, будет видно в следующем году, когда растает снег.

О том, как живут жители Тужиловки без дорог и как представитель администрации скрылся от съемочной группы Ufa1.ru, – в нашем сюжете.

Фото: Фото Дмитрия Янченко, видео с Youtube.com пользователя Айрата Халикова и Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем