Город Школьницы хотят поселить Кыш Бабая на Иремеле

Школьницы хотят поселить Кыш Бабая на Иремеле

Резиденция Кыш Бабая (Деда Мороза. – Прим. ред.) может появиться в Башкирии у подножия горы Иремель. Подобные дома уже существуют в различных регионах страны: в Архангельске, на Кольском полуострове, в Мурманске, Татарстане и Удмуртии. Самый известный стоит в Великом Устюге. Именно туда идут письма детей со всей страны. Окунуться в сказку и чудеса приезжают туда целыми семьями.

В Башкирии ничего подобного до сих пор нет. Авторы проекта – старшеклассницы из учалинской гимназии №3, уверены, что в случае его реализации он будет пользоваться огромной популярностью: круглый год приток туристов на гору Иремель очень большой.

Продумали все до мелочей

Диана Шаймарданова и Альмира Туктубаева защищали свою работу на молодежном форуме «ИнКамье», прошедшем в Нефтекамске. Это мероприятие проводится в республике второй год для реализации молодежных идей. Школьники и студенты предлагают перед предпринимателями свои социальные проекты.

Ученицы планируют разместить резиденцию Кыш Бабая в деревне Кажаево в Учалинском районе.

«В Новый год все люди особенно остро нуждаются в волшебстве. У нас в стране, как известно, есть резиденция Деда Мороза, но не каждый может позволить себе съездить в Великий Устюг, чтобы встретиться с ним», – говорит Диана Шаймарданова.

По замыслу авторов, дом должен быть построен в виде деревянной избы, украшенной различной резьбой. Также планируется организовать обеденную зону с национальной башкирской кухней и придумать развлекательную программу. Скучать гостям не придется, уверены школьницы.

В поисках инвесторов

Несмотря на всеобщий интерес к проекту со сторону организаторов форума, грант на его реализацию старшеклассницам из Учалов получить не удалось. По их словам, мероприятие финансируют нефтекамские предприниматели, которым невыгодно вкладывать инвестиции в проекты, направленные на развитие других районов республики.

«Мы не отчаиваемся и хотим искать спонсоров. Люди должны хоть раз в жизни побывать в сказке. В случае, если проект получится реализовать, он обязательно станет любимым местом отдыха», – говорят школьницы.

Примерную сумму, которая потребуется, девочки назвать не могут. Они учли некоторые моменты, на которые им указали на форуме, и сейчас вносят корректировки в проект.

Дорогу бизнесу

Башкирия обладает богатым потенциалом для развития внутреннего туризма. Однако регион не пользуется в полной мере этими возможностями, считают эксперты.

«Я всегда был сторонником развития внутреннего туризма. Всякий раз, наблюдая за красотой нашей природы и отсутствием развитой туристической инфраструктуры, думал о том, что у нас есть большой потенциал, который почему-то совсем не используется, – рассказал директор по продажам представителя ЗАО «Финам» в Уфе Руслан Валиев.

Специалист в финансовой сфере считает, что для развития внутреннего туризма нужно, прежде всего, создать условия для бизнеса.

«Предприниматель не должен бояться всяческих бюрократических препонов, иначе никто не захочет осваивать эту свободную нишу. Однако, и смягчения регулирования мало. Важно, чтобы все звенья цепи работали на привлечение туристов, начиная от доступности проезда, заканчивая качественным недорогим сервисом. Здесь нужна политическая воля», – сказал он.

Кыш Бабай – мифологический персонаж зимних новогодних сказок и легенд башкир, татар и удмуртов. У русского Деда Мороза есть внучка Снегурочка, а у Кыш Бабая – снежная дочка Кар Кызы. Это не простой дед, он умеет творить чудеса, читает письма от детей и дарит им подарки.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Деда Мороза в Великом Устюге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем