Город Уфа, парк Победы: 10 лет закрытой «горнолыжки»

Уфа, парк Победы: 10 лет закрытой «горнолыжки»

Жители уфимской Черниковки попросили главу региона Рустэма Хамитова обратить внимание на горнолыжную трассу в парке Победы. Уже 10 лет как она перестала работать. На склоне ржавеют подъемники, склоном некому заниматься. Однако черниковская «горнолыжка» не перестала быть популярным местом для зимних развлечений и занятий спортом. Любителей горных лыж и сноуборда ничуть не смущает, что склон заброшен и, возможно, не всегда безопасен.

Как фанат фанату

«Обращаюсь к Вам, как фанату горнолыжного спорта и человеку, которому не безразлична судьба детского спорта в Республике Башкортостан. Сегодня грустный юбилей. 10 лет назад перестала работать горнолыжная база в парке Победы за мечетью. Первый склон в Уфе, где начинали свои первые шаги многие будущие спортсмены и чемпионы нашего города», – написал житель Уфы Рустэму Хамитову (орфография и пунктуация автора сохранены).

Десять лет назад это была действующая горнолыжная трасса, с современным подъемником. Многие уфимцы именно здесь впервые встали на горные лыжи. Сейчас склон практически не чистят, подъемники ржавеют. Состояние трассы удается поддерживать лишь силами энтузиастов и поклонников этой горы. Для жителей Черниковки это еще и бесплатная трасса, до которой можно легко и быстро добраться.

На протяжении многих лет за трассой следит предприниматель Равиль Шафиев. Он уверен, что горнолыжку можно восстановить: запустить подъемник, привести в порядок склон, построить здесь сноупарк, первый в Башкирии. При этом больших капитальных вложений не требуется. Автор обращения к Рустэму Хамитову пишет: «В рамках различных программ, в том числе развития массового детского спорта, прошу Вас обратить внимание на этот объект и взять его под личный контроль. Польза для жителей района Черниковки, для детей и подростков будет огромна, и появятся новые чемпионы, которые будут прославлять нашу республику».

Черниковке нужна своя трасса

Участник зимней Олимпиады в Сочи сноубордист Антон Копривица уверен, что трасса в парке Победы нужна уфимцам, особенно жителям Черниковки. Если заработает подъемник, им, чтобы покататься, не придется уезжать в Олимпик-парк на другой конец города. Для профессионального спорта склон слишком простой, но для детей, любителей и новичков гора отлично подходит: трасса широкая и достаточно длинная. «Для начала нужно хотя бы запустить подъемник, потому что сейчас людям приходится идти в гору пешком. Если трасса заработает, то уфимцам не придется, чтобы покататься, куда-то выезжать – в Ашу, например», – уверен Антон Копривица.

Кроме того, можно было бы построить более сложную и более продолжительную трассу поблизости. Вот только пока это не интересно бизнесу, а у бюджета не нашлось средств.

Горные лыжи, сноуборд – очень востребованные виды активного отдыха у уфимцев. Но пока им приходится довольствоваться единственным обустроенным в Уфе склоном или уезжать в поисках гор на большие расстояния.

Постоянный посетитель закрытой в парке Победы трассы Айрат Ихсанов уверен, что гора должна остаться социальной при любых условиях. Даже если на нее придет бизнес. «Чтобы каждый смог прийти и прокататься. Пусть будет один-два часа бесплатной работы подъемников. Власть только и делает, что говорит о развитии массового спорта в стране. А на деле нет или совсем мало тех мест, куда можно прийти и заняться спортом. Эта гора – уникальная возможность для наших властей реабилитироваться перед народом за свои слова. К сожалению, я уверен, что гора не станет социальной. Если на гору придет бизнес, будут брать плату за подъемники, но и тут есть плюс: за саму гору, а точнее за катание, они не могут брать деньги, и каждый желающий всё равно может кататься, только гора по-прежнему популярна у жителей Черниковки, несмотря на неухоженность, отсутствие подъемников и перспективу получить травму. Пока не закрыт сезон, уфимцы катаются со склона на тюбингах, лыжах и досках. Они не уйдут со склона, даже если не дождутся инвестора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем