Город Фанаты «Салавату Юлаеву»: требуем перемен

Фанаты «Салавату Юлаеву»: требуем перемен

Болельщики «Салавата Юлаева» вчера объединились и выдвинули кандидата в члены правления клуба. За последние несколько лет у фанатов накопилось много вопросов и претензий к руководству и команде. Возможность войти в число членов правления для болельщиков – это последний шанс изменить хоккей.

Единый кандидат

Заявление о том, что в состав правления ХК «Салават Юлаев» могут войти представители фанатов, вчера сделал глава региона Рустэм Хамитов. «Сегодня это такая активная часть общества. И ребята хотели бы с удовольствием на общественных началах поработать в составе правления клуба», – сообщил Рустэм Хамитов после совещания по вопросу развития детского спорта в республике.

В ответ на это представители трех наиболее многочисленных и активных фанатских объединений в тот же день смогли объединиться и выдвинуть общего кандидата в члены правления клуба. Несмотря на имеющиеся между ними разногласия. Болельщики сделали совместное официальное заявление. «Члены фанатских организаций, созданных для поддержки хоккейной команды «Салават Юлаев» – UFA (Ultra Fans Action), UFO (United Fans Organization) и Межрегиональная общественная организация болельщиков ХК «Салават Юлаев» «СоЮз», на совместном экстренном совещании приняли решение выдвинуть в правление АНО ХК «Салават Юлаев» кандидатуру от болельщиков в лице председателя МООБ «СоЮз» Дмитрия Ганабина», – сообщается в заявлении.

Также фанаты публично, через средства массовой информации, попросили включить своего представителя в состав правления клуба «для установления более тесного сотрудничества и доверия между преданными болельщиками и хоккейным клубом». Документ подписали Алексей Дулясов (UFA), Руслан Багаутдинов (UFO) и Дмитрий Ганабин (МООБ «СоЮз»).

Представители фанатских организаций тем не менее не исключают, что могут появиться и «самовыдвиженцы».

Вопросы без ответов

В сезоне-2014–2015 «Салават Юлаев» редко радует болельщиков хорошей игрой: победы случаются нечасто, а проигрышам при всем желании не удается найти оправданий. Такого Уфа не видела уже много лет. Уфимцы выходят в плей-офф с предпоследней позиции. Из 58 игр лишь 26 уфимская команда смогла завершить победами. Поражений больше – 32.

Объяснения главного тренера Владимира Юрзинова тем, что «все непросто складывается», «есть проблемы», «сезон непростой», а «у команды были как подъемы, так и спады», фанатов не устраивают. Они требуют назвать конкретные причины проигрышей.

«Команда играет нестабильно. Видно, что есть потенциал, и ряд матчей был проведен на очень хорошем уровне. Но в целом были допущены ошибки при комплектовании, некоторые игроки не смогли выйти на тот уровень, которого от них ждали. И тренерский штаб так и не смог добиться от команды того, чтобы качественные матчи стали нормой, а не случайностью. Чтобы команда могла держать удар, а не рассыпаться от каждого толчка, как карточный домик», – оценил игру «Салавата Юлаева» федеральный хоккейный комментатор Андрей Юртаев.

1 из 4

По его мнению, плохая игра никак не связана с финансами. Ведь перед командой нет задолженности по зарплате. «Эти разговоры могут влиять на то, что игроки не связывают с «Салаватом» свое будущее, но оправданием провалам этого сезона они быть не могут», – уверен Андрей Юртаев.

Для хоккейных фанатов плохая игра – не единственный повод для претензий. По словам руководителя United Fans Organization Руслана Багаутдинова, в последние несколько лет отношения фанатов с руководством клуба превратились в противостояние, а у болельщиков «накопилось очень большое недовольство». «Арена так и не стала вторым домом для болельщиков. На протяжении последних нескольких лет мы чувствуем себя изгоями, не нужными клубу», – прокомментировал Руслан Багаутдинов.

Фактически болельщики не могут участвовать в деятельности клуба в том объеме, в котором считают это необходимым. Руководство даже отказалось проводить встречи фанатов с хоккеистами, которые могли встряхнуть команду. По словам Руслана Багаутдинова, перспектива войти в состав правления для фанатов – единственный шанс что-то изменить.

Лучше пусть будет государство

По словам Руслана Багаутдинова, «холодная война» клуба с болельщиками сказалась на посещаемости матчей: на трибунах становится все меньше фанатов. «Нужен другой уровень организации проведения хоккейных матчей. Мы ездим в другие города, видим, как развиваются другие клубы лиги, как там относятся к болельщикам. Есть недавний пример: у нового руководства «Трактора» одним из основных методов работы стало взаимодействие с болельщиками. Сейчас СКА по организации матчей выходит на уровень топовых европейских клубов», – пояснил он.

И дело не только в объемах финансирования, уверен представитель United Fans Organization: существуют хоккейные клубы, финансирование которых меньше, чем у уфимцев, однако свои бюджеты они расходуют эффективно. Есть команды, на которых тратят значительно больше, но при этом они не показывают выдающихся результатов.

Что касается возможной смены источника финансирования, Руслан Багаутдинов сказал, что в среде болельщиков сейчас все больше поддерживают идею государственного финансирования: «пусть будет меньше бюджет, но околохоккейная составляющая станет лучше и вернется спортивная составляющая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем