Город В Башкирии питбуль сцепился с дворнягой

В Башкирии питбуль сцепился с дворнягой

В Башкирии разразился новый скандал, связанный с жестоким обращением с животными. Поводом для возмущения зоозащитников стало видео, на котором запечатлена драка питбуля с бездомной собакой. Данный материал в социальной сети опубликовал владелец пса бойцовской породы. Теперь по этому инциденту проводится доследственная проверка.

Бойцовский пес сцепился с дворнягой

Драка собак произошла в деревне Уразово Учалинского района. Как рассказали в пресс-службе МВД Башкирии, хозяин отпустил своего питомца погулять во дворе частного дома. Через некоторое время он вышел, услышав шум, и увидел драку его пса с бездомной собакой, которая случайно оказалась на этой территории. Разъяренных животных мужчина разнял вместе с соседом, предварительно сняв схватку на камеру.

Видео, выложенное в открытый доступ в соцсети, вызвало негодование граждан. Зоозащитники написали петицию муниципальным властям Учалинского района, а также разместили этот документ в Интернете. Граждан возмутило не только жестокое обращение с животными, но и то, что владелец собаки кадры с дракой псов выставил на широкое обозрение.

«Требуем открыть уголовное дело и наказать за многократное нарушение УК РФ статьи 245 и похищение собак Юмагужина Зуфара. Вышеназванная персона, проживающая в Республике Башкортостан, Учалинский район, село Уразово, регулярно натравливает своего бойцового пса на беззащитных животных, а также похищает собак для тренировки своей собаки», – говорится в петиции.

Получить комментарий от владельца питбуля не удалось. Тем не менее он выразил свое мнение на своей страничке в социальной сети. Мужчина выразил недовольство шквалом обвинений в свой адрес и отметил, что его собака защищала свою территорию, так как бездомный пес попал на чужой двор. Кроме того, он сообщил, что дворняга осталась жива.

Свою проверку по этому инциденту проводят правоохранительные органы: «После проверки районной прокуратурой материалы по данному факту переданы в полицию. В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – рассказали в МВД по Башкирии.

Потенциальная опасность для детей

Потенциально опасные породы собак:
– американский питбультерьер;
– южноафриканский бурбуль;
– карельская медвежья собака;
– анатолийский карабаш;
– американский стаффордширский терьер;
– кавказская овчарка;
– алабай;
– метисы указанных пород.
Источник: закон РБ «О домашних животных»

Авторы петиции настаивают на наказании владельца собаки. Они опасаются того, что бойцовский пес может представлять угрозу детям. К сожалению, в Башкирии произошло немало таких случаев. Так, владелец алабая из Учалов должен заплатить 20 тысяч рублей в пользу пострадавшего от его пса девятилетнего велосипедиста. Житель Стерлитамака заплатит 22 тысячи рублей женщине, которую ротвейлер укусил и повалил на землю. Хозяина немецкой овчарки приговорили к выплате компенсации в размере 25 тысяч рублей. Его пес напал на 11-летнего ребенка. В Салавате питбуль чуть не оставил без глаза 12-летнего мальчика, который хотел его погладить. А в поселке Жилино под Уфой на семилетнего мальчика напал алабай.

Как правило, несчастья случались из-за того, что хозяева четвероногих пренебрегали законом. Согласно КоАП РБ, появление на улицах, площадях, парках и других общественных местах с собакой потенциально опасной породы без намордника, ошейника и поводка может стоит хозяину штрафа в четыре-пять тысяч рублей. Во столько же выльется, если один человек будет выгуливать более двух собак подобной породы. Но, похоже, такие штрафы не останавливают некоторых собачников. К сожалению, закона, который приравнивает бойцовских собак к оружию и ужесточает наказание их хозяевам, в России нет, а значит, купить такого зверя и выгуливать на детских площадках может любой.

«В нашем районе я регулярно вижу мужчину, который выгуливает ротвейлера без намордника и поводка на территории детской поликлиники. Рядом находятся школа и детский сад. Слава богу, ротвейлера мужчина ни на кого не натравливает, но кто знает, как может отреагировать собака. На все претензии мужчина говорит, мол, собака у него спокойная. Но правила есть правила», – рассказала жительница микрорайона Зеленая Роща в Уфе Тамара.

Граждане, подписавшие петицию, надеются, что житель Учалинского района будет наказан по-закону. Как минимум, эта история вновь напомнит собачникам, что они несут ответственность не только за своих питомцев, но и за безопасность других людей.

Фото: Видео пользователя Зуфара ЮМАГУЖИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем