Город В Уфе разработают антикризисную программу

В Уфе разработают антикризисную программу

Председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко сегодня в администрации города подвел итоги прошлого года. Также мэр Уфы поделился планами на 2015 год, среди которых разработка антикризисных мероприятий, борьба с несанкционированной рекламой на улицах города и контроль за бездомными животными.

Разработка антикризисных мероприятий

Прошлый год был успешным для городского бюджета. В 2014 году бюджет составлял 15 миллиардов 980 миллионов рублей при дефиците в 900 миллионов. Причем, благодаря привлечению финансов из вышестоящих источников, а также за счет дополнительной прибыли, дефицит был перекрыт почти в десять раз.

Одной из главных задач депутатского корпуса на 2015 год станет разработка антикризисных мероприятий. Для этих целей будет создана рабочая группа, которая станет работать над формированием предложений. Для этого депутаты планируют пересмотреть и внести корректировки в инвестиционную стратегию Уфы, рассчитанную на 2013–2018 годы.

«Например, это относится к рациональному использованию имущества и более правильному применению дополнительных источников дохода, – подчеркнул уфимский мэр. – Главным акцентом антикризисных мероприятий станет получение дополнительных источников финансирования. Но это в любом случае оставит социальные программы без изменений».

Контроль за бездомными животными

В этом году депутаты Уфы планируют выступить с инициативой о передаче полномочий муниципалитету по контролю за бездомными животными. Этот законопроект даст возможность городским властям самостоятельно заниматься данными вопросами, которые были под республиканским контролем. Планируется, что полномочия будут переданы вместе с источником финансирования.

«Прежде всего, необходимо повышать ответственность хозяев животных за те последствия, которые мы видим сегодня, – подчеркнул Евгений Семивеличенко. – Не нужно передумывать ничего нового, можно просто перенять европейский опыт содержания домашних питомцев».

Также уфимский мэр не исключает строительства в городе питомника. Однако для этого проекта, по его словам, необходимо сначала изучить проблему.

«Необходимо знать объемы проблемы, чтобы рассчитать финансирование, – отметил мэр. – Мы можем построить без анализа ситуации питомник для определенного количества бесхозных домашних животных, но будет ли этого достаточно, чтобы решить вопрос в полной мере?»

Борьба с несанкционированной рекламой

В этом году депутатский корпус выступил с законодательной инициативой в Курултай Башкирии об увеличении административных штрафов за размещение несанкционированной рекламы на улицах города и в общественных местах.

Напомним, бороться с уличной рекламой администрация города начала в конце года. Тогда была принята концепция по размещению рекламных конструкций на улицах города.

Теперь реклама исчезнет с тротуаров, деревьев, инженерных сооружений и фасадов зданий, на которых висят мемориальные доски. Представители администрации уверены, что нововведения позволят навести порядок в дизайне городской рекламы и привести к единому виду многочисленные вывески и конструкции баннеров.

В дальнейшем на перекрестке проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиды вообще планируется ликвидация рекламных конструкций. Также порядка 30 процентов щитов с рекламой будет убрано и с проспекта Октября в Уфе.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем