UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Башкирии ищут продукт, отравивший семью

В Башкирии ищут продукт, отравивший семью

В Башкирии четыре человека получили серьезное пищевое отравление. 55-летний мужчина умер, его мать, жена и дочь пока находятся в стационаре. Следственный комитет по Башкирии инициировал доследственную проверку по факту отравления сразу четверых жителей поселка Чишмы.

Отравилась вся семья

Сообщение о внезапной смерти 55-летнего мужчины поступило в правоохранительные органы еще 21 января. Сегодня в Следственном комитете сообщили о начале проверки. Известно, что днем все четверо: глава семьи, его 54-летняя супруга, 32-летняя дочь и 78-летняя мать – обедали у себя дома. Резко всем четверым стало плохо. Самостоятельно вызвать скорую помощь они уже не смогли. Сын 32-летней женщины обнаружил родственников без сознания и обратился за помощью.

Мужчина в тот же день скончался. Женщины госпитализированы с симптомами острой инфекции.

Как сообщили в следственном отделе СКР по Чишминскому району, в настоящее время 54-летняя женщина и ее дочь переведены в стационар Республиканской клинической больницы, состояние этих пациенток стабилизировалось, медики не опасаются за их жизнь. 78-летняя бабушка по-прежнему находится в тяжелом состоянии, ее пока нельзя перевезти из Центральной районной больницы Чишмов. Врачи продолжают бороться за жизнь пациентки.

«Изъяты образцы всех продуктов, которые находились на столе и в холодильнике. После исследования будет понятно, что стало причиной отравления», – сообщил заместитель руководителя следственного отдела Наиль Камалов.

Минтай не виноват

Что именно вызвало столь тяжелую пищевую инфекцию, пока неизвестно. Сразу же после инцидента в СМИ появилась информация о том, что семья отравилась рыбой. Однако в следственном отделе СКР по Башкирии сообщили, что это не так. Медики сразу же исключили эту версию. Кроме того, врачи также уверены, что отравление не было алкогольным.

В территориальном отделе Роспотребнадзора рассказали, что также устанавливают причины отравления, однако назвать продукт, вызвавший столь тяжелую интоксикацию у четверых людей, пока невозможно.

Одной из основных версий, к которой в настоящий момент склоняются эксперты, остается употребление людьми консервов собственного приготовления. В ближайшее время эксперты изучат образцы домашних заготовок, чтобы определить возбудителя инфекции.

Как не отравиться:
– не покупать консервы у частных лиц;
– не употреблять консервы с вздутыми крышками или в поврежденных банках;
– кипятить домашние консервы перед употреблением 15–20 минут;
– не употреблять консервы, которые сутки стояли в металлической банке с открытой крышкой;
– не хранить слегка обжаренное мясо;
– посуду с едой всегда закрывать крышкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем