Город Уфа до Игр не доросла?

Уфа до Игр не доросла?

Уфа не стала хозяйкой Всемирных игр в 2021 году. Заявку города оценили очень высоко, однако выбор пал на город Бирмингем в штате Алабама в США. За последние пару лет Уфе доверяли проводить только молодежные мероприятия международного уровня.

Нужны ли нам Игры?

Предположительно, Всемирные игры национальных и неолимпийских игр пройдут в июле-августе 2021 года и продлятся 11 дней. В них должны принят участие спортсмены из 100 стран мира. Как сообщалось ранее, в Уфе эти соревнования могли принять 25 спортивных объектов, которые, по словам Рустэма Хамитова, отвечают международным требованиям. Это стадион «Динамо», СОК «Биатлон», «Уфа-Арена», Дворец спорта, аэродром «Первушино», бассейн «Нефтяник», ипподром «Акбузат» и многие другие. При этом семь объектов еще находятся на стадии реконструкции и строительства.

Плюс к этому, столице Башкирии пришлось бы построить пять дополнительных объектов. Это многофункциональный игровой зал на две тысячи зрителей, центр гимнастики на 600 зрителей, центр единоборств на 800 зрителей, временный стадион для пляжных видов спорта на две тысячи зрителей и легкоатлетический манеж.

Несмотря на заверения Рустэма Хамитова о том, что объекты обойдутся недорого, некоторые к таким планам отнеслись скептично: можно ли будет заполнить эти площади после проведения Всемирных игр? Принимая во внимание кризис, возможно, Уфа легко отделалась, не став хозяйкой большого спортивного мероприятия.

Тем более, что за последние пару лет на счету у столицы Башкирии уже появилось несколько успешно проведенных международных соревнований. Правда, надо отметить, что оба они детские.

Кубок мира по хоккею среди молодежных команд

В 2014 году Уфа приняла Кубок мира по хоккею среди молодежных команд. Ранее это соревнование проводилось только в Омске. Уфа стала хозяйкой этого мероприятия, зарекомендовав себя при проведении молодежного чемпионата мира по хоккею. В борьбе за Кубок приняли участие 10 команд, из них две команды из России, а также команды из Канады, Чехии, Беларуси, США, Швеции, Финляндии, Австрии и Латвии.

«Башкирия не случайно стала центром молодежного хоккея на высшем уровне. Сюда приехали лучшие молодежные команды своих стран. Действительно, в республике любят хоккей. Здесь и профессиональный клуб, и молодежная команда. Здесь созданы все условия. Федерация хоккея России вместе с министерством молодежной политики и спорта республики в свое время проводили турниры между Россией и Канадой, молодежный чемпионат мира. Организация всегда была на высшем уровне», – сказал президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

В результате обладателями кубка стал МХК «Спартак» (Россия), на втором месте уфимский «Толпар», на третьем месте оказался «Су-Сити Маскетирс» из США.

Международные детские игры – 2013

Зимой 2013 года Уфа стала местом проведения VI Зимних международных детских игр. Столица Башкирии вошла в летопись этих соревнований, побив рекорд по количеству участников. Их было в два раза больше, чем годом ранее – собрались представители 59 городов из 20 стран мира, в том числе из России.

Игры прошли без нареканий и без ЧП, однако без спортивных травм не обошлось. Всех ребят, которые покалечились во время соревнований, в больнице лично навестил градоначальник Ирек Ялалов. Кстати говоря, иностранные гости отметили гостеприимство уфимцев. Спортсмены писали в соцсетях, что приятно удивлены такому вниманию. Волонтеры даже ночью встречали их в аэропорту с хлебом и солью, а также сопровождали во время прогулок по Уфе.

В результате на зимних Международных детских играх Россия стала лидером по числу завоеванных медалей – 78 из 157 наград. При этом уфимцы забрали 31 медаль, среди которых 23 золотые.

В этом году Уфа принимает, наверно, крупнейшее в истории города международное мероприятие – саммиты ШОС и БРИКС. Возможно, после этого столицу Башкирии станут воспринимать как достойную арену для интернационального диалога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем