Город ДТП в Башкирии: число пьяных аварий выросло

ДТП в Башкирии: число пьяных аварий выросло

В Башкирии число «пьяных» ДТП за прошлый год выросло. Жертвами нетрезвых водителей стали 32 человека. Различные травмы получили 434 человека. Как выглядит статистика в других регионах Приволжского федерального округа?

Пьяный водитель сбил ребенка

В Уфе 15 января пьяный автолюбитель на Ford Focus сбил четырехлетнюю девочку. Машина двигалась по местному проезду на проспекте Октября и наехала на малышку при повороте на улицу Рязанскую. При этом девочка переходила дорогу вместе с родителем. К счастью, девочка осталась жива, ее госпитализировали. В отношении нарушителя был составлен административный материал.

Пьяных аварий в Башкирии меньше не становится, наоборот, их число растет. Об этом говорят последние исследования. По данным ГИБДД России, за период с января по ноябрь в Башкирии зафиксировано 4414 ДТП, что на 4% меньше аналогичного периода прошлого года. В них погиб 651 человек. Однако, несмотря на общее снижение числа аварий, ДТП с участием нетрезвых водителей стало больше на 154% и составило 310 случаев. В «пьяных» ДТП погибли 32 человека, еще 434 были травмированы.

В Приволжском федеральном округе самое большое количество «пьяных» ДТП зафиксировано в Нижнем Новгороде – всего 539, в которых погибли 90 человек. И по сравнению с прошлым годом число ДТП по вине пьяных водителей снизилось на 2,4%. Кстати, Пензенская область, судя по статистике, успешнее всех в ПФО борется с пьянством на дорогах. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 12,7%. Тем не менее в авариях погибли 55 человек.

ДТП и пострадавшие из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств в состоянии опьянения (за январь-ноябрь 2014 года)

Сегодня за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Но, похоже, это не пугает автовладельцев, любящих езду «под мухой». Они садятся за руль автомобиля и будучи лишенными прав.

Уфимцы против пьянства за рулем

Жители Уфы решили помочь правоохранительным органам в борьбе за трезвое вождение. Автолюбители решили поставить на общественный контроль пьяную езду на дорогах. Рейды волонтеров были инициированы после громкого ДТП в Салавате, когда нетрезвый водитель сбил бабушку и ее внука. Участники «АвтоРадиоКлуба» не раз помогали сотрудникам ГИБДД выявлять пьяных водителей, пока они не натворили бед. Кроме того, с их помощью были задержаны также водители, уже совершившие ДТП и скрывшиеся с места аварии.

Уважаемые читатели! Как, по-вашему, нужно бороться с пьяными водителями?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем