Город Уфимцы требуют сохранить Приходское училище

Уфимцы требуют сохранить Приходское училище

Представители общественного движения «Архзащита Уфы» обратились в Министерство культуры России. Общественники требуют включить Приходское училище, расположенное по улице Кустарной, дом 19, в единый государственный реестр объектов культурного наследия. По результатам саратовской экспертизы, которая проводилась в прошлом году, здание не признали памятником культуры. В этом году общественники инициировали создание экспертного совета в Уфе для проведения повторной экспертизы и обратились в Минкульт России.

Экспертиза необъективна

По мнению представителей общественного движения «Архзащита Уфы», решение саратовских специалистов ООО «Экспертиза Поволжья» необъективно. Согласно документу иногородних экспертов, объект не обладает значимыми градостроительными и географическими признаками. Также было установлено, что Приходское училище не оказывает значительного влияния на формирование застройки, «имеющей разные стилистические и временные характеристики».

«Трудно представить, как старое здание может значительно влиять на формирование современной застройки, если строительство осуществляется по современным градостроительным принципам, – пишут в обращении Министерству культуры России общественники. – Разные стили и широкий спектр дат постройки – характерная особенность центров исторических городов. Многие исторические памятники Уфы находятся в окружении современной застройки».

Заключением экспертизы стал вывод о том, что здание Приходского училища не является уникальным в Уфе и в Башкирии объектом. Таким образом, постановка объекта на государственную охрану как памятника истории и культуры «не имеет достаточных оснований».

«Возможно, для иногородних экспертов здание «не является уникальным в ряду многочисленных аналогов», но для Уфы это действительно один из хорошо сохранившихся образцов губернской кирпичной эклектики», – отмечают общественники.

Уникальный объект должен жить

Приходское училище функционировало в Уфе с 1907 года. Здание было построено на собственной земле священника Успенской церкви Виктора Константиновского. В Уфимском приходском училище обучались дети с определенного прихода – географического микрорайона, принадлежавшего Успенской церкви.

Здесь изучали закон Божий, арифметику, чтение и другие общеобразовательные предметы. Несмотря на свою вековую историю, фасад здания сохранился очень хорошо, и активисты против того, чтобы Уфа лишилась еще одного памятника.

По значимости уфимские историки сравнивают Приходское училище с такими объектами, как медресе «Галия», медресе «Усмания» и еще несколькими сохранившимися памятниками.

По их мнению, уфимское зодчество ХIХ – начала ХХ века – это достоинство города, и его нужно сохранить во что бы то ни стало. Тем более, если здание сохранилось достаточно хорошо.

Сейчас представители общественного движения «Архзащита Уфы» занимаются подготовкой документов для повторной экспертизы, которая будет проведена местными специалистами. Также общественники надеются на ответ от Министерства культуры России, куда они обратились с требованием сохранить объект культурного наследия и включить его в единый реестр. В случае, если активисты не найдут поддержку со стороны властей, они будут вынуждены отстаивать исторический памятник через суд.

Фото: Фото Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем