Город Уфа откажется от реагентов при чистке дорог

Уфа откажется от реагентов при чистке дорог

В столице Башкирии планируют минимизировать применении реагентов при очистке дорог от снега. По мнению дорожников, песко-соляная смесь провоцирует на проезжих частях грязь и кашу. В администрации города решили перенять опыт других стран и перейти на механизированную очистку дорог.

Дороги станут чище

В администрации города отметили, что применение реагентов негативно сказывается на внешнем облике города. В состав снегоплавильных регентов входят песок и соль. При вступлении в реакцию происходит таяние снега. Это, в свою очередь, вызывает на дорогах грязь. Нерациональное использование химии не только ухудшает облик города, но и проводит к порче обуви и деталей автомобилей.

После командировки в Китай, где не используют реагенты, глава администрации Ирек Ялалов поручил проанализировать практику этой страны. В Уфе решили рассмотреть возможность сокращения объемов химикатов.

«Так, к примеру, в китайском городе Цицикар, который близок Уфе по климатическим условиям, реагенты практически не используются, снег убирают «сухим» способом, – отметил на оперативном совещании Ирек Ялалов. – При этом в зимнее время на дорогах соблюдается особый скоростной режим, каждый водитель уделяет повышенное внимание погодным условиям, никто не винит городские власти в том, что зимой выпадает снег».

В этом году в Уфе закупили более 100 тысяч тонн реагентов. Но, по словам замначальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Сергея Плотникова, химикаты будут применяться только в случае сильного гололеда, чтобы избежать наледи.

«В настоящее время мы ведем очистку механизированным способом, – сообщил Сергей Плотников. – Сразу после уборки производится вывоз снега в специально отведенные полигоны, где он складируется и утилизируется».

1 из 3

Коммунальщики работают круглосуточно

Ежедневно на уборку дорог от снега выходят сотни единиц специализированной техники. Существуют три режима работы коммунальных служб, каждый их которых определяется в зависимости от погодных условий. Например, в снегопад к уборке снега привлекаются дополнительные силы.

«В самый сильный снегопад на очистку улиц от снега выходит более 300 единиц специализированной техники, – отметил Сергей Плотников. – В первую очередь очищаем центральные магистрали города. Сначала производит очистку колоннами – это прижим снега к бордюрной части. После – дорожные рабочие собирают его лопатами и вывозят на утилизацию».

Единственной проблемой при уборке городских магистралей от снега является припаркованный на проезжей части автотранспорт. Снегоуборочная техника вынуждена объезжать такое препятствие и создавать вокруг автомобиля снежный ком. Из-за этого сужается ширина проезжей части, что вызывает неудобство для движения автомобилей.

«Убедительная просьба к уфимцам – не парковать машины в непредназначенных для этого местах: от этого зависит не только чистота наших улиц, но и их загруженность, – предупредили в администрации города. – Кроме того, к водителям, нарушающим правила и паркующим машины в зоне действия ограничивающих знаков, может применяться принудительная эвакуация транспорта на специализированную стоянку. При этом за эвакуацию будут платить сами правонарушители».

Фото: Фото предоставлены администрацией Уфы, видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем