Город Чем дают взятки в Башкирии?

Чем дают взятки в Башкирии?

Международный день борьбы с коррупцией отмечается сегодня, 9 декабря. Какова средняя сумма взятки в Башкирии? В каких сферах чаще выявляются мздоимцы? Об этом читайте в нашем материале.

Каков средний размер взятки в Башкирии?

Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РБ Валерий Кузьмин, в этом году ведомство выявило 814 коррупционных преступлений, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Статистика по взяткам выглядит следующим образом. Случаев мздоимства зафиксировано 174, это на 4% больше, чем в прошлом году. Выявлен 91 факт дачи взятки, это на 5,8% превышает прошлогодние цифры. Всего на коррупции поймали 334 человека, в суд направлено 256 уголовных дел.

Всего с января по декабрь было выявлено 6398 коррупционных правонарушений, тогда как в прошлом году – 5794 факта.

В этом году средний размер взятки, зафиксированный правоохранительными органами, при передаче составил около 3593 рублей, а при получении – 7959 рублей. Максимальная взятка при получении составила 100–150 тысяч рублей, был единичный случай передачи 300 тысяч рублей. Кроме того, в этом году прокуратура выявила факт дачи крупной взятки в размере двух миллионов рублей. Эти деньги были адресованы сотрудникам ФСБ для прекращения проверки в отношении юридического лица.

Валерий Кузьмин отметил, что взятки чаще всего берут деньгами, но были случаи, когда просили отблагодарить иным образом. Так, преподаватель уфимского автотранспортного колледжа попросил купить ему лекарства, а его коллега из Сибая – кухонный гарнитур, сотрудник ИК-13 получил часы, лесник из Дюртюлей потребовал 500 литров дизельного топлива.

Экс-замначальника Госавтоинспекции свой штраф уплатил

«В этом году суды республики за коррупционные преступления осудили 219 человек. Из них 29 должностных лиц республиканской и муниципальной власти, 17 представителей правоохранительных органов и четыре главы администрации», – рассказал Валерий Кузьмин.

В ведомстве отметили наиболее громкие дела. Так, обвинительные приговоры вынесли в отношении начальника инспекции Гостехнадзора РБ по Куюргазинскому району, инспектора УФМС России в Белорецком районе, начальника Кармаскалинского отдела УФССП РФ, начальника ЦПЭ МВД Башкирии, начальника отдела полиции №8 УМВД России по Уфе.

Представитель прокуратуры добавил, что бывшие чиновники, которые были уличены во взятках ранее, уплатили крупные штрафы, которые им назначили. Один миллион 350 тысяч рублей заплатила экс-начальник отдела ЗАГС по Бижбулякскому району Елена Харасова. В 2011 году она согласилась зарегистрировать брак местной жительницы и гражданина Вьетнама без участия самого жениха. За такую услуга она попросила 55 тысяч рублей. Бывший замначальника Госавтоинспекции Башкирии Гарей Уелданов, пойманный на торговле «красивыми» номерами, заплатил один миллион 300 тысяч рублей штрафа. Экс-руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Ильдар Мингазов из назначенного штрафа в 15 миллионов рублей выплатил пока часть – один миллион 795 тысяч рублей. Напомним, что чиновника обвинили в получении в 2011 году взятки в размере около 200 тысяч рублей от сотрудников уфимской городской ветеринарной станции. За это вознаграждение он не привлекал их к дисциплинарной ответственности.

Чиновники своих не сдают?

В прокуратуре Башкирии отметили, что факты взяточничества в госструктурах до них практически не доходят. «Любой госслужащий должен уведомить свое руководство о том, что его склоняют к коррупции. Но в целом по республике в этом году поступило только четыре таких сообщения. Исключением являются такие случаи, когда сообщения о взятках сразу превращаются в уголовное дело, таковых возбуждено 91 дело. Прокуратура считает, что госслужащие, за исключением правоохранительных органов, недостаточно уведомляют о склонении к коррупции. Либо где-то закрываются на это глаза, либо намеренно не сообщают, хотя по результатам анализов мы знаем, что такие факты имеются», – рассказал Валерий Кузьмин.

При этом представитель прокуратуры отметил тех, кто из госслужащих чаще всего попался на взятке. «В этом году установлено 37 лиц, получивших взятки. Это 10 сотрудников учреждений здравоохранения, восемь сотрудников образовательных учреждений, семь сотрудников полиции, два судебных пристава, пять сотрудников органов государственной власти, два представителя местного самоуправления, а также иных учреждений», – сказал Валерий Кузьмин.

Коррупцию не искоренить?

По личному мнению Валерия Кузьмина, коррупцию искоренить невозможно, однако в силах граждан сократить количество подобных фактов. «Я изучал историю борьбы с коррупцией в разные времена. При Иване Грозном, при Сталине. Были различные наказания, в том числе смертная казнь. Я считаю в данный момент в России имеются все необходимые механизмы, чтобы свести коррупцию к минимуму», – сказал он.

Между тем начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РБ отметил, что, к сожалению, уровень толерантности к коррупции в обществе очень высок. «Так, из 91 уголовного дела по факту дачи взяток 87% касаются предложения денег сотрудникам полиции. Мы подобные сообщения каждый день получаем. Однако сейчас в каждом автомобиле ДПС есть видеорегистраторы, поэтому наказание неотвратимо. При этом оно бывает жестким. Так, в Татышлинском районе пьяный водитель передал 50 тысяч рублей инспектору за освобождение от административной ответственности. Все это было зафиксировано, и суд назначил водителю штраф в 1,5 миллиона рублей», – сообщил Валерий Кузьмин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем