Город Какие погодные аномалии случались в Уфе?

Какие погодные аномалии случались в Уфе?

В этом году погода в Уфе не перестает удивлять горожан. Она удивляла нас своими аномалиями и побила несколько рекордов. Портал Ufa1.ru решил вспомнить, как чудила погода в этом году.

Не дождались крещенских морозов

Уфа в этом году побила температурный рекорд, который продержался более 30 лет. В четверг, 15 января, столбики термометра зафиксировали +2,5 градуса. Эта температура превышает норму на 7-8 градусов. Похожая аномалия случалась лишь в 1983 году. Однако тогда было холоднее, +1,6 градуса.

«С каждым годом мы замечаем повышение средних температур», – отметила главный гидрометеоролог Башкирии Анна Казаева.

В Башгидромете отметили, что самый большой температурный минус в Уфе был зафиксирован 1 января 1979 года. Тогда столбик термометра опустился до 48,5 градусов ниже нуля.

В последующие дни январь вновь вспомнил, что он зимний месяц и столбики термометра опустили до -16. Однако тех самых Крещенских морозов уфимцы не дождались. Из-за этого сократилось число купелей в городе, так как толщина льда была ниже нормы. Кроме того, участились случаи схода подтаявшего снега с крыш.

Аномально жаркий июнь

Очередной сюрприз погода преподнесла уфимцам в июне. Официальных рекордов побито не было, но целую неделю столбик термометра не опускался ниже +30 градусов. От такой жары в городе плавился асфальт, а чиновникам позволили пренебречь дресс-кодом до саммитов. Можно сказать, что на этом лето в Уфе закончилось. Июль и август были пасмурными и дождливыми.

«Последний поцелуй уходящего лета»

Сентябрь стал настоящим подарком и позволил горожанам погулять по осенним паркам и насладиться долгожданным теплом. Этот сентябрь к тому же войдет в анналы истории, так как 7 сентября был побит температурный рекорд.

В тот понедельник столбик термометра поднялся до +32,2 градуса. Предыдущий рекорд этого дня был установлен в 1996 году, тогда температура воздуха повысилась до 29,5 градусов по Цельсию, отметили метеорологи. Кроме того, эксперты пояснили, что потеплением сентябрь обязан теплой воздушной массе из Турции, которая проходит по Башкирии. Однако в ближайшие три дня погода вновь остынет.

Наступила зима в октябре

Этот октябрь удивил всех. Уфимцы каждый день одеваются все теплее, но поспеть за похолоданием не удается. За несколько дней холодная осень превратилась в зиму, причем с сильными ветрами. Улицы и парки припорошило снегом, но тут Уфа еще легко отделалась. В западных районах республики в ночь 8 октября выпало 19 сантиметров снега. Раньше зима приходила только в ноябре.

Такая погода свалилась на головы водителей буквально как снег на голову. Многие не успели поменять летнюю резину на зимнюю, из-за гололеда и участились аварии. Железнодорожные службы так же не предусмотрели такой непогоды. Из-за обледенения контактной сети на четыре часа опоздали три поезда. Синоптики прогнозируют похолодание до -7 градусов. В ближайшие дни октябрьская зима не планирует отступать.

Фото: Фото Veronika Zemlyannikova 72 с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем