Город Уфа: вернуть авто с штрафстоянки станет проще?

Уфа: вернуть авто с штрафстоянки станет проще?

Депутаты Башкирии намерены сделать штрафную эвакуацию менее обременительной для населения. По их мнению, стоимость содержания автомобиля на парковке должна быть доступнее, а возврат машины – проще для хозяина. Поправки в региональный закон о штрафной эвакуации уже подготовлены профильным комитетом Госсобрания РБ, вскоре их представят парламенту.

Дорого и долго

Основные претензии граждан, ставших «жертвами» эвакуаторов, – это слишком долгая процедура вызволения автомобилей со штрафстоянок и, как следствие, очень дорогое хранение транспортного средства на спецстоянке. Сейчас на возвращение автомобиля может уйти несколько часов. Время, которое транспортное средство провело на стоянке, нужно оплачивать. Ранее представитель Федерации автовладельцев России в Уфе Ильяс Чанышев предлагал обязать владельцев штрафстоянки хранить первые шесть-семь часов автомобиль бесплатно, поскольку хозяин машины не может оформить документы быстрее по не зависящим от него причинам. Депутаты предложили сделать бесплатными первые 12 часов хранения авто на спецстоянке.

Между тем, по данным Госкомитета республики по транспорту и дорожному хозяйству, расценки на эвакуацию в Башкирии оставались одними из самых низких. 1500 рублей стоила сама эвакуация и в 25 рублей обходился каждый час ответственного хранения автомобиля на штрафстоянке в первые сутки.

Парламентарии Башкирии выступили с инициативой упростить возврат задержанных транспортных средств. «Предложенные изменения будут касаться «мелких» нарушителей, которые торопились, припарковались в неположенном месте и попали под административное наказание. Упрощенный порядок возврата транспортных средств не будет распространяться на такие случаи, как авария или вождение в нетрезвом виде. Мы предложили дифференцированно подходить к каждому отдельному случаю», – уточнила председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ Елена Родина.

Муки неизвестности

До того, как оформить свои предложения в законопроект, депутаты достаточно долго обсуждали проблему, приглашая на заседания представителей общественных организаций автомобилистов и экспертов. Основной проблемой штрафной эвакуации, как выяснилось, стал ряд пробелов в законодательстве: специфических ситуаций, которые потенциально могут возникнуть при осуществлении этой деятельности, намного больше, чем было прописано в законе.

В законодательстве не было прописано, как информировать хозяина о том, что его машина эвакуирована, а не угнана. Далеко не каждый автолюбитель, особенно если он в почтенном возрасте, сразу понимает, что его автомобиль увезли за нарушение правил парковки. Граждане, не обнаружившие машину на месте, жаловались депутатам на резкое ухудшение самочувствия. Сейчас депутаты предложили обязать службы информировать автомобилистов о месте нахождении автомобиля. Предприятие должно обновлять информацию в режиме онлайн на сайте или обеспечить круглосуточную работу кол-центра. Кроме того, предполагается, что и ГИБДД будет публиковать информацию об эвакуированном транспорте на своем официальном сайте.

А может, не надо?

Также в законопроекте предложено не помещать автомобиль на автостоянке, если хозяин стал свидетелем процесса погрузки. Если к гражданину нет других претензий, кроме неправильной парковки, авто могут вернуть тут же, на месте. Автолюбитель оплатит только административный штраф и услуги по погрузке и выгрузке с эвакуатора транспортного средства.

Представители общественности считают, что иногда автомобиль не нужно эвакуировать вовсе. «Порядок должен быть. Если стоит запрещающий стоянку знак – он не просто так стоит, и водитель должен отвечать. Но такой, как у нас эвакуации, нет нигде в мире. Если человек нарушает правила парковки, он должен оплатить штраф, и этого достаточно. Пусть сумма штрафа вырастет до трех тысяч, но это лучше, чем потом тратить полдня на возвращение автомобиля со штрафстоянки», – уверен заместитель председателя Башкирского республиканского отделения ВОА Наиль Давлетгареев.

Он также отметил, что стремление пополнить бюджет за счет штрафной эвакуации очень негативно сказывается на среднем классе. На спецстоянки нечасто попадают машины представительского класса, в основном эвакуируют бюджетные автомобили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем