UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Башкирия вернет советского трансреалиста

Башкирия вернет советского трансреалиста

Президента Башкирии Рустэма Хамитова попросили помочь вернуть на родину известного советского художника, основоположника трансреализма Яна Крыжевского. Он сейчас фактически на правах бомжа находится в США, куда переехал 23 года назад. У 66-летнего уфимца проблемы со здоровьем, нет ни денег, ни документов.

Помощь нужна лишь юридическая

Дочь Яна Крыжевского Мария рассказала, что ей обидно читать на сайтах комментарии от людей, незнакомых с ситуацией. Она отметила, что от главы региона попросила вовсе не материальную помощь, а лишь юридическую. «С покупкой билетов, деньгами помогут друзья. Но в первую очередь необходимо восстановить документы отца, чтобы он смог вернуться домой. Мы уже обратились в консульство США, но самостоятельно сделать это сложно. Как были потеряны документы, отец не помнит, возможно, при переездах. Он, наверно, как любой человек творческий, рассеян», – рассказала Мария Крыжевская.

По словам дочери художника, ее отец в 1990-е годы в США уехал вовсе не за длинным рублем, а посмотреть мир. Гражданство за океаном Крыжевский не планировал получать, художник хотел вернуться в Россию. По словам близких, на связь Ян Крыжевский выходил не часто. Звонил раз в год, в День благодарения, когда переговоры были бесплатными.

«Как раз год назад мы говорили о его возвращении, но потом связь оборвалась. Вести о нем мне сообщали его друзья – Юрий Шевчук и некоторые уфимские художники. О бедственном положении и болезни отца я узнала от посторонних людей, которые его приютили после выписки из больницы», – добавила Мария Крыжевская.

Как сообщили в пресс-службе Рустэма Хамитова, глава региона сразу отреагировал на обращение Марии Крыжевской. Соответствующее письмо с просьбой посодействовать в возвращении уфимца домой уже направлено министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

Трансреальность Крыжевского

По словам знатоков искусства, Ян Крыжевский был успешен и востребован в Советском Союзе.

«Этот художник, безусловно, стал одним из основоположников зарождающегося модернизма в искусстве Башкортостана и России в целом. В 1976 году он был принят в члены Союза художников СССР. За произведение «Новый день», демонстрировавшееся в 1976 году в Москве, в Центральном выставочном зале, удостоился первой премии Всероссийской выставки молодых художников и первой премии Всесоюзной выставки молодых художников. Его работы создавались в жанре трансреализма, который он сформулировал для себя так: «трансреальность – состояние души, способной почувствовать динамику полета, и реализуемое художником в виде соединения различных пластических структур в единое целое». Разумеется, по духу они сильно отличались от произведений соцреализма и в этом опережали свое время, поэтому художник не всегда находил понимание у функционеров искусства. В связи с этим в 1977-м Ян Крыжевский переехал из Уфы в Вологду», – рассказала искусствовед Кристина Абрамичева.

Меломан
К Северной Заре
Бело-голубой день
1 из 6
Меломан

«Я перехожу в состояние транса, когда пишу. В состоянии транса я организую хаос. Я почти лечу над этим хаосом, и звучащая во мне в этот момент музыкальная фраза будет потом звучать без моего участия. Это проникновение в Ничто, в Вечность», – писал о себе Ян Крыжевский.

В Вологде художник активно работал десять лет – был председателем молодежной секции Вологодского отделения Союза художников РСФСР, а также инициировал открытие клуба молодых художников России. Затем Крыжевский переехал в Ленинград. Этот период его творчества считается одним из самых продуктивных. Крыжевский в этот период организовал объединение художников «Черный ящик».

В США ему поначалу тоже везло. В 1992 году работы художника оказались на крупнейшей выставке самого большого выставочного комплекса Нью-Йорка «Джакоб Джевитц центр». Картины выставлялись на аукционах «Кристи» и «Сотбис».

«Сначала все было хорошо, он открыл маленькую галерею антиквариата, где занимался реставрацией картин. С большой радостью Ян мне рассказывал, что ему доводилось реставрировать работы Айвазовского и Репина», – рассказал друг Крыжевского художник Евгений Винокуров.

Однако потом фортуна от него отвернулась. «Останься он здесь, наверно, был бы уже профессором от искусства. Его ценили, очень часто звали в Москву, он мог остаться и в Петербурге», – добавил Евгений Винокуров.

Сегодня произведения Яна Крыжевского выставляются во многих галереях, они есть и в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Фото: Фото предоставлено Марией КРЫЖЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем