UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Комплекс «Юл-Ай»: вместо новоселья – митинг

Комплекс «Юл-Ай»: вместо новоселья – митинг

Дольщики жилого комплекса «Юл-Ай», ограниченного улицами Айская и Сун-Ят-Сена, вышли сегодня на митинг. Уфимцы требуют завершить строительство и сдать дом в эксплуатацию. В настоящее время стройка заморожена по требованию суда. Дольщики во всем обвиняют администрацию Уфы.

Новоселье сорвалось

Готовые квартиры с чистовой отделкой должны были сдаться в ноябре этого года. Но вместо новоселья дольщики жилого комплекса «Юл-Ай» пришли на митинг. Почти готовые дома не могут сдать в эксплуатацию из-за судебного решения. У застройщика – ООО «Завод Промсталь» – оказывается, не было разрешительных документов на строительство объекта.

«Мы вышли на митинг, чтобы выразить протест в связи с заморозкой строительства комплекса домов в микрорайоне «Юл-Ай», – рассказал дольщик жилого комплекса Анатолий Никонов. – Стройка шла по плану, но городские власти остановили строительство и тянут с оформлением земли».

Мечтал отметить новоселье до Нового года и отец двоих детей Равиль Уразбахтин. Глава семьи рассказывает, что сейчас семья вынуждена жить в съемной квартире. Предыдущую жилплощадь пришлось продать, чтобы вложить средства в квартиру в новом жилом комплексе.

«В целом между дольщиками и застройщиком выполнены обязательства: они почти достроили комплекс, мы – выкупили квартиры, – добавил дольщик жилого комплекса «Юл-Ай» Равиль Уразбахтин. – Два дома были почти готовы, на 95 процентов, – и тут все заморозили».

1 из 3

Застройщик понесет наказание

На митинге представитель застройщика жилого комплекса ООО «Завод Промсталь» подтвердил факт строительства комплекса без разрешительной документации. Однако свою вину полностью организация не признала.

В администрации Уфы прокомментировали, что застройка остановлена по требованию суда. И муниципалитет не может выдать разрешение на строительство, нарушая закон.

«Застройщик сам обратился в суд с требованием принудить администрацию выдать разрешение на строительство, – прокомментировал ситуацию представитель управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Владимир Барабаш. – Суд же запретил администрации выдавать разрешение на строительство».

Представитель городских властей отметил, что сейчас муниципалитет совместно с правительством Башкирии ищет законный выход из сложившийся ситуации. В любом случае интересы уфимцев будут защищены, и они получат свои квартиры.

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем