Город Уфимские дружинники будут патрулировать улицы

Уфимские дружинники будут патрулировать улицы

После трагической смерти 11-летней Виолетты Токарчук некоторые жители Уфы всерьез задумались над тем, чтобы возродить народные дружины и патрулировать улицы города в темное время суток. Такую идею 5 октября предложил и глава республики Рустэм Хамитов.

Уфимцы записываются в ряды дружинников

На совещании по предупреждению правонарушений в отношении детей, которое состоялось 5 октября, на уровне главы республики обсудили убийство 11-летней Виолетты Токарчук. Рустэм Хамитов сообщил, что трагедия произошла из-за недоработки всех структур.

«Всем должно быть ясно – с преступностью в отношении несовершеннолетних нужно бороться особо решительно, действовать слаженно, работать на упреждение, объединять и координировать усилия правоохранительных органов, министерств, ведомств, органов местного самоуправления, привлекать средства массовой информации, широкую общественность. Нужно возобновлять патрулирование улиц и парков, территорий вокруг школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, других социально значимых объектов, в том числе привлекая для этого народные дружины», – добавил глава региона.

В тот же день в социальной сети появился паблик «Патруль». Его создатель – отец двоих детей. Он, как и все горожане, был в шоке после случившегося с Виолеттой и решил собрать в одном месте всех уфимцев, кто хочет внести свою лепту в обеспечение безопасности на улицах города. Пользователи соцсети идею одобрили, и буквально за два дня в группу добавилась почти тысяча человек.

Сейчас участники группы решают организационные вопросы: разрабатывают правила, которых следует придерживаться при патрулировании, а также набирают волонтеров в свои ряды. Заявки от жителей районов Уфы уже поступают: горожане пишут о самых, на их взгляд, опасных участках.

Комментарий от МВД Башкирии

Как сообщили в пресс-службе МВД Башкирии, на сегодняшний день в регионе действуют 85 народных дружин и 9 общественных объединений. Дружинники должны официально регистрироваться. Их деятельность регулируется ФЗ №44 от 2014 года.

«Группа должна собраться, назначить командира и разработать Устав. Командир должен обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования и территориальный отдел министерства внутренних дел. Администрация города или района определяет территорию, которую будут патрулировать дружинники, а в МВД РБ сдается копия Устава для проверки специалистами. Через месяц выдается свидетельство о регистрации», – рассказали в ведомстве.

Дружинники провожают уфимок в темное время суток

В Уфе уже два года действует проект «Брат за сестру». В волонтеры этого общественного движения набирают молодых людей, которые вызываются безвозмездно проводить женщин домой в темное время суток.

«Это движение активно работает примерно в 14 городах России, но пока у нас не очень развито. Хотя сейчас, к зиме, просить помощи уфимки стали чаще, – рассказал Ufa1.ru руководитель движения Илья Мухаметшин. – Сейчас у нас восемь волонтеров от 18 до 35 лет», – добавил организатор движения.

Он отметил, что все волонтеры прошли строгий отбор. Руководитель проекта переписал их паспортные данные, а также провел психологическое тестирование. «Очень важно, чтобы в ряды добровольцев записывались адекватные люди, ведь женщины, которых они провожают, доверяют волонтерам. Их должны сопровождать достойные люди», – сообщил Илья Мухаметшин.

По словам уфимца, мотивом для создания такой группы в Уфе стало то, что у него самого есть дочь, жена и сестра. Он бы хотел знать, что при необходимости кто-то сможет защитить их так же, как и он с единомышленниками помогает другим женщинам.

Уфимец Сергей является волонтером этого движения около двух лет. По его словам раньше, когда было больше свободного времени, он сопровождал женщин не реже трех раза в неделю, теперь – только раза два в месяц. Супруга добровольца его деятельность поддерживает. «По моему опыту чаще обращаются иногородние студентки, которые не знают город и боятся в темное время суток передвигаться в одиночку. Бывало, что встречали на вокзале. Было где-то три случая, когда просили встретить ребенка с занятий», – рассказал Сергей.

По словам мужчины, к счастью, никаких проблем не возникало, защищать спутниц было не от кого. Проводив женщину, сами дружинники возвращаются домой своим ходом. Иногда благодарные женщины готовы оплатить им проезд на такси.

Для того, чтобы одинокую уфимку проводили домой, ей нужно написать в группе движения в социальной сети время и место, где ее встречать и куда провожать.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем