Город В Уфе затравили зоозащитницу?

В Уфе затравили зоозащитницу?

Сегодня утром стало известно о смерти руководителя благотворительного фонда помощи домашним животным «Доброта». Утром ее тело нашли повешенным в коридоре приюта для кошек и собак. По данному факту проводится доследственная проверка, основная версия – суицид. Однако коллеги Земфиры Галлямовой уверены, что женщину до петли довели. В первую очередь обвинениями в смерти школьника, на которого напали собаки.

Зоозащитницу затравили?

Тело 50-летней Земфиры Галлямовой обнаружил сотрудник приюта для бродячих животных в Новоалександровке. Женщина была повешена в коридоре второго этажа приюта. Как сообщили в СУСК РФ по Башкирии, на теле зоозащитницы не найдено никаких следов, которые свидетельствовали бы о насильственной смерти, но окончательный ответ будет дан после экспертизы.

Тем временем коллеги Земфиры Галлямовой считают, что ее довели до самоубийства, затравили. Женщина с большим добрым сердцем, как о ней отзываются знакомые, просто не выдержала давления, которое на нее оказывалось в последнее время.

«У Земфиры были планы на понедельник, она хотела оплатить какие-то счета, назначила встречи, ничто не предвещало такого исхода. Проблем со здоровьем, которые могли бы довести до петли, у нее не было. Да, она несколько дней назад перенесла операцию, но чувствовала себя нормально. Дети ее, два сына, – уже взрослые, самостоятельные. Но в последнее время она часто плакала из-за обвинений в смерти мальчика, тело которого нашли обглоданным собаками. Телефон Земфиры был в открытом доступе, так что ей часто звонили неизвестные люди и высказывали все. При этом обвинения поступали в таком тоне, как будто в смерти ребенка виноваты собаки, живущие в приюте», – рассказала одна из коллег зоозащитницы.

«В последнее время Земфира говорила о том, что здание для приюта могут отнять. Якобы помещение уже выставлено на торги. Она переживала также из-за массового отстрела собак, который сейчас производится. Земфира была всегда за гуманное решение проблемы. Кроме того, следователи еще не выяснили истинную причину смерти ребенка. Ведь одежда мальчика была цела, а если собака нападает, в первую очередь она разрывает одежду», – рассказала другая коллега зоозащитницы.

«Ей, как другим зоозащитникам, угрожали и догхантеры. Я, к примеру, направила уже три заявления в правоохранительные органы по данным поводам», – добавила уфимка Татьяна Максимова.

Что предлагала Земфира Галлямова?

Приют для животных «Доброта», по словам зоозащитников, продолжит свою работу. Это здание было предоставлено администрацией в 2009 году. Ремонт и обустройство приюта Земфира Галлямова и ее единомышленники взяли на себя. Сегодня в нем содержится около 300 собак.

Наверное, последнее выступление Земфиры Галлямовой состоялось на заседании Госсобрания Башкирии. Там она предложила свой вариант работы с бездомными животными. Суть его заключалась в том, чтобы те восемь миллионов рублей, которые выделяют на отстрел собак, направить на их стерилизацию и содержание в питомниках. Эту идею гуманного и цивилизованного отношения к животным она отстаивала долгие годы. Смогут ли ее преемники так же самоотверженно защищать интересы четвероногих, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем